Давиды и Голиафы ММА. Федор, Хант и другие бойцы, знающие как победить тех, кто на голову выше

Илья Буяев 15 февраля 2015 19:58

«Когда Давид пришел к израильским войскам, то он увидел громадного ростом филистимлянина по имени Голиаф, одетого в медную броню, шлем и держащего огромное копье и щит». В воскресенье вы могли увидеть воплощение этой ветхозаветной легенды в октагоне UFC, где 175-сантиметровый Бен Хэнедрсон расправился с громилой Брэнданом Татчем. Sportbox.ru рассказывает о других битвах «Давидов» и «Голиафов» из истории ММА.

Когда Бендо и Татч стояли лицом к лицу на взвешивании, всем поклонникам Хэндерсона стало немного не по себе – разница в росте в 12 сантиметров говорила сама за себя. Да и в октагон на следующий вечер Брендан вышел, изрядно насытив водой высушенные для взвешивания мышцы. Однако Бенсон выдержал стартовый напор более массивного соперника (который по своей антропометрии мог бы успешно выступать и в среднем весе) и в поздних раундах «финишировал» его. Круто? Безусловно! Но мы расскажем о парнях, которым удавалось побеждать, проигрывая в габаритах еще существеннее, нежели экс-чемпион UFC в легком весе.

Сразу оговорюсь, что откровенных фриков в рейтинг я включать не стал. Поэтому обойдемся без историй поражений полурестлеров, типа Хонг Ман Чоя или Гиганта Силвы (не путать с Бигфутом Силвой).

Джефф Монсон (США), 175 см – Александр Емельяненко (Россия), 193 см

Разница в росте: 18 см в пользу Емельяненко

Дивизион: Тяжелый вес

Джефф Монсон / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Монсон, в последние годы ставший настоящим стахановцем бойцовского цеха, одну из своих самых значимых побед одержал в России. По сути, Снеговик ехал в нашу страну «на убой», как и перед поединком с Федором Емельяненко. Но Александр, в отличие от своего великого брата, решил рискнуть и залезть Монсону в объятья. Итог этой вылазки в партер известен – фирменный «север-юг», заставивший Емельяненко-среднего сдаться.

Рич Клементи (США), 175 см – Энтони Джонсон (США), 188 см

Разница в росте: 13 см в пользу Джонсона

Дивизион: Полусредний вес

Это сейчас Рамбл Джонсон является главной надеждой на смену власти в полутяжелом дивизионе. Но были времена, когда Энтони искал себя даже в полусреднем весе. Ради поединка с Ричем Клементи (который нанес первое поражение в карьере нашему легковесу из Bellator Александру Сарнавскому) он пытался «согнаться» до 77 кг, но уложиться в данные рамки так и не смог. Возможно, именно изнуряющие посиделки в саунах и прочие губительные для организма способы похудеть не позволили Рамблу избежать удушения сзади в исполнении Клементи.

Шон Стрикланд (США), 185 см – Люк Барнатт (Англия), 198 см

Разница в росте: 13 см в пользу Барнатта

Дивизион: Средний вес

Люк Барнатт / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Барнатт, пожалуй, самый высокорослый средневес в современном ММА. Даже вполне себе немаленький Стрикланд на его фоне выглядел если и не коротышкой, то младшим братом уж точно. Однако внушительные габариты британца не испугали бойца из США, и не впечатлили судей, присудивших раздельным решением Шону вторую победу в UFC, а Люку – первое поражение в карьере.

Федор Емельяненко (Россия), 182 см – Сэмми Шилт (Нидерланды), 211 см

Разница в росте: 29 см в пользу Шилта

Дивизион: Тяжелый вес

Легендарный Федор почти всю карьеру был Давидом, противостоящим Голиафам. Поэтому даже без победы над корейским клоуном-исполином Хонг Ман Чоем нам есть, за что включить в рейтинг Последнего императора. Шилт – самый серьезный, на мой взгляд, соперник Федора по соотношению «рост/качество». Но даже эта легенда К-1 не устояла перед мастерством и мужеством великого россиянина, победившего единогласным судейским решением.

Дэниэл Кормье (США), 180 см – Антонио Бигфут Силва (Бразилия), 193 см

Разница в росте: 13 см в пользу Бигфута

Дивизион: Тяжелый вес

Дэниэл Кормье / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Коль уж мы заговорили о Последнем императоре, то не стоит забывать и о его американском клоне Дэниэле Кормье. Так получилось, что битва с Голиафом стала звездным часом Черного Федора. В сентябре 2011 года никому толком не известный Кормье вышел на только что победившего Емельяненко-старшего Бигфута Силву. Итог оказался плачевным для бразильца – нокаут в первом же раунде.

Марк Хант (Новая Зеландия), 177 см – Стефан Штрувэ (Нидерланды), 213 см

Разница в росте: 36 см в пользу Штрувэ

Дивизион: Тяжелый вес

Марк Хант (слева) / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Если сомневаетесь в том, что пузатый коренастый самоанец смог допрыгнуть до челюсти голландца по прозвищу Небоскреб – посмотрите видео из боя, который прошел не так давно – в марте 2013 года. От себя лишь добавлю, что сражение 38-летнего на тот момент Ханта со Штрувэ, которому тогда было всего 24, стало знаменательным событием в истории UFC. Еще ни разу до того в октагоне не сходились люди, столь сильно отличающиеся друг от друга не только ростом, но и возрастом.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лас-Вегас-2015. Медальный зачет ЧМ

Имя З С Б В
1 Россия Россия 4 2 8 14
2 США США 4 0 3 7
3 Турция Турция 3 1 2 6
4 Япония Япония 3 1 1 5
5 Азербайджан Азербайджан 2 3 3 8
6 Украина Украина 2 1 6 9
7 Монголия Монголия 1 3 1 5
8 Куба Куба 1 1 0 2
9 Грузия Грузия 1 0 3 4
10 Германия Германия 1 0 1 2
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх