Русский нокаутер и еще трое наших в дебютном турнире UFC на Sportbox.ru, телеканалах «Россия 2», «Спорт 1» и «Бойцовский клуб»!

24 января 2015 14:24

В ночь с субботы на воскресенье телеканалы «Россия 2», «Спорт 1», «Бойцовский клуб» и портал Sportbox.ru представят вашему вниманию первый в истории отечественного телевидения турнир UFC. Дебют придется на шоу в Швеции, где выступят сразу четверо россиян.

UFC. Константин Ерохин против Виктора Песты

Виктор Пешта – Константин Ерохин

Суровый русский парень из Магадана Константин Ерохин дебютирует в крупнейшем ММА-промоушне. Большую часть карьеры Константин провёл на турнирах Fight Nights, а также бился в League S-70 - Russian Championship Third Round, FEFoMP - Stage of World Championship in Modern Pankration и NS - New Stream. Любопытный факт – начал профессиональную карьеру Ерохин с поражения (на турнире по боевому самбо), когда ушёл в КО от рук Дениса Гольцова. Справедливости ради, отметим, что у Константина тогда была сильно травмирована рука. Но на этом всё и закончилось. Больше никаких фиаско и статистика Константина на сегодняшний день весьма бодрая: 9-1. Причём восемь побед КО/ТКО уже в первом раунде. Без комментариев, как говорится.

В противники русскому бойцу поставили 24-летнего чеха Виктора Пешту, который уже имеет небольшой опыт в UFC. Правда, опыт неудачный. Наш соотечественник, Руслан Магомедов, переиграл чешского спортсмена по очкам и нанёс тому первое поражение в карьере. Поэтому, надо думать, Пешта выйдет мотивированным, дабы реабилитироваться после неудачного дебюта в лучшей лиге мира.

Только вот и Ерохин также будет заряжен на победу, ибо хочется громко заявить о себе на столь высоком уровне уже на старте. Константин планирует привнести в королевский дивизион UFC ярость и нокаутирующую мощь. А учитывая, что уроженец Магадана «вынес» восемь человек уже в первом раунде, едва ли можно найти основания, чтобы не доверять ему.

Пешта атлетичен, неплохо борется и обладает жёстким ГНП. Не позавидуешь тому, кто окажется под ним в партере. Но в стойке его шансы выглядят не очень высокими. Ерохин отлично сложен физически, крепыш, грамотно защищается от тэйкдаунов, взрывной, страшен в разменах. Попал под его руку (неважно какую) – «лёг». Аксиома, если хотите. Особенно выделим левый боковой и правый в разрез. Всю дистанцию в три раунда Ерохин прошёл только однажды – против Бретта Роджерса, но, по словам, россиянина, с кардио проблем не возникнет и он готов на все пять раундов. Но всё же хочется, чтобы бой прошёл по знакомому для Константина сценарию. Ну, вы поняли, о чём речь.

Прогноз Sportbox: Ерохин КО/ТКО

Маирбек Бекхан Тайсумов – Энтони Христодулу

Тайсумов провёл в UFC уже три поединка, уступив лишь в одном, плюс имеет солидный опыт в ММА – в совокупности 27 боёв. Поэтому, новичок UFC, боец из Греции – Энтони Христодулу (статистика которого 12-4), уж точно не выглядит для Маирбека непреодолимой преградой. И не таких Тайсумов встречал на своём пути. Нет, безусловно, никакой недооценки быть не может. ММА есть ММА, как говорится. Христодулу – волевой спортсмен, обладающий неплохой борцовской техникой и щедро работающий на раздаче в партере – его добивающие удары, ровно, как и «сабмишены», представляют угрозу. С этим нужно считаться. Но едва ли он сможет чем-то удивить Тайсумова, который видится банально выше классом и предпочтительнее в каждом аспекте. Если не случится чего-то из ряда вон выходящего, то техничный тайбоксёр Тайсумов, в рукаве которого также качественные навыки болевых/удушающих и ударная мощь, добавит ещё одну галочку в графе собственных побед.

Прогноз Sportbox: Тайсумов КО/ТКО

Никита Крылов – Станислав Недков

На данный момент у Никиты в UFC 2-2, но стоит отметить, что проиграл он крепкому австралийцу Соа Палелею и Овинсу Сент-Пру, занимающему восьмую позицию рейтинга. А эти парни точно не из разряда «кто попало». Как бы там ни было, самое время улучшить статистику, дабы не находиться в «подвешенном» состоянии. Матчмейкеры промоушна, Джо Силва и Шон Шелби, перетасовали колоду так, что на Крылова выкатился 33-летний болгарин Станислав Недков, который по факту провёл в организации три схватки, но официально числятся только две. Тьяго Силва, победивший Недкова сдачей, позже попался на запрещённых препаратах, и их бой был объявлен как «несостоявшийся». Официально Недков проиграл лишь однажды – в крайнем матче Тому Уотсону и, конечно же, выйдет с целью закрыть то поражение во что бы то ни стало.

Станислав начинал с борьбы, обладатель чёрного пояса по джиу-джитсу. В октагоне он работает по ситуации. Способен нокаутировать, но выбрасывает слишком размашистые удары и в этот момент сам открывается. Чаще всего использует боковые и оверхенды. Никита моложе болгарина на одиннадцать лет, что немаловажно, а арсенал украинца выглядит куда внушительнее. Никита – базовый каратист, представитель кёкусинкай, обладатель чёрного пояса. Отлично поставлены ноги, работа по всем этажам. В частности, выделим маваши гери дзёдан (хай-кик на языке кекусина), от которого Уолт Харрис благополучно улетел в нокаут на 25 секунде первого раунда. Кроме того, Крылов хорошо подкован в партере и 10 из 17 побед одержал сдачей. В общем, удачи Никите – всё в его руках!

Прогноз Sportbox: Крылов КО/ТКО

Кенни Робертсон – Султан Алиев

Американец Робертсон в UFC имеет на данный момент рекорд 3-2. Ведёт серию из двух побед подряд. Выиграв «сабмишеном» у Брока Жардина он получил дополнительный денежный бонус в размере $ 50 000 за «лучшую победу сдачей». В последнем поединке переиграл по очкам середняка Ильдемара Алькантара.

Кенни – базовый борец с неплохой ударной техникой: двойки, лоу-кики. Главное оружие – тэйкдауны, напор и навыки «сабмишенов». Нередко действует по схеме: проход в ноги, серия добивающих ударов, выход на болевой приём. Убрать его с себя довольно сложно, если Кенни повалил вас вниз - лучше не допускать в принципе таких ситуаций.

Россиянин Султан Алиев, который впервые перешагнёт порог октагона, имеет всего одно поражение (от Дага Маршалла раздельным решением под эгидой Bellator) при тринадцати победах. Последние четыре поединка Султан выиграл досрочно и только Чарльзу Андраде – крайнему визави Алиева – удалось продержаться до второго раунда. Остальные три оппонента пали уже в первой пятиминутке.

Алиев – двукратный чемпион Европы по боевому самбо, чемпион России по боевому самбо. Это сбалансированный боец, качественно подготовленный вести бой в любой плоскости. Отточенные действия в стойке, хорошая работа передней рукой, плотный джеб, жёсткие лоу-кики, боди-кики. Вместе с тем, обратите внимание на броски из клинча, зацепы, также выполняющиеся Алиевым мастерски.

Кенни – не подарок и, само собой, придётся потрудиться, но шансы у Султана хорошие. Главное внимательно отработать в стойке и не дать перевести себя вниз, не позволить американцу занять доминирующую позицию на покрытии.

Прогноз Sportbox: Алиев решением

Николас Нико Мусоке – Альберт Эйнштейн Туменов

Мусоке выступает в родных стенах и поддержка соотечественников ему обеспечена. В последний раз Нико бился в октябре прошлого года и сумел взять верх по очкам над россиянином Александром Яковлевым, тем самым доведя свои показатели в UFC до 3-1. Единственным, кто огорчил шведа, стал молодой Келвин Гастелум, пребывающий на волне успеха и находящийся в шаге от титульного поединка.

Альберт идёт с двумя победами подряд и можно смело говорить, что он реабилитировался после фиаско в первом матче в UFC против Ильдемара Алькантара, где последний выиграл раздельным решением судей. Более того, и Энтони Лэпсли, и Мэтт Дуайер (два последних соперника Эйнштейна) оказались повержены нокаутом в стартовом раунде.

Мусоке, пожалуй, самый серьёзный противник из тех, что были у Альберта ранее под эгидой UFC. Швед силён физически, способен одинаково хорошо отработать как на ногах, так и в партере, прекрасно вяжет и удерживает в клинчах у сетки. Туменову, являющемуся техничным боксёром, видимо, главное не дать Мусоке повалить себя и постараться избегать клинчей, где тягаться с мощным Нико будет, вероятно, очень не просто. Дистанция, серийная работа по этажам видятся ключом к победе. Плюс, у Альберта есть удар: 10 из 14 побед добыто КО/ТКО. Мусоке ещё ни разу не оказывался в нокауте, но всё когда-то бывает впервые. Удачи, Эйнштейну!

Прогноз Sportbox: Туменов КО/ТКО

Фил Мистер великолепный Дэвис – Райан Дарт Бэйдер

Очень интригующая пара. Оба – базовые борцы, оба имеют великолепные физические кондиции, оба входят в рейтинг: Дэвис на пятой строчке, Бэйдер на седьмой. Дэвис, на удивление многих, бесславно слил вернувшемуся в UFC Энтони Джонсону. В силу чего, ещё больший смех вызывают его слова в адрес Джона Джонса, что Фил разберёт чемпиона, словно сахарное печенье. Хотелось выглядеть крутым парнем, пожонглировать словами на потеху публики, а на деле Дэвис доказал, что лучше бы ему вообще про Джонса ничего не говорить. Исход его боя с Джонсом (который вряд ли когда-либо произойдёт) удручающе очевиден. Но, при этом, отдадим должное Филу – он выправил ситуацию. Вслед за разгромом от Джонсона залежал/замучил (нужное подчеркнуть) опасного панчера – Гловера Тейшейру. Для Гловера тот бой вылился в капитальный декласс, где он абсолютно ничего не смог противопоставить Филу.

Бэйдер ведёт серию из трёх побед подряд, последовательно огорчив Энтони Пероша, Рафаэля Кавальканте и Овинса Сент-Пру. Достойные результаты. К слову сказать, Дарт, как и Фил, тоже встречался с Тейшейрой, но, уже в отличие от Фила, зачем-то полез рубиться с бразильцем и даже неплохо потряс того, но…в итоге нарвался на встречную оплеуху и был добит на канвасе. Всё-таки тактика играет очень большую роль. Бэйдер полез на игровое поле Гловера, начал размениваться и был за это наказан. Но это в прошлом и теперь у Райана 3-0, а в крайнем бою он взял верх над атлетичным и весьма жёстким Овинсом Сент-Пру, который уронил Шогуна Руа уже на 34 секунде боя, чего в карьере легендарного бразильца ещё не было.

Как уже было отмечено выше, Дэвис и Бэйдер являются базовыми борцами с отличной физикой, но, естественно, есть и различия. Дэвис более продуманный и расчётливый боец, он никогда не вступает в оголтелую рубку, держится нужной дистанции, много бьёт ногами, чаще фронт-кик и хай-кик, прекрасно борется в партере и оперативно выходит на болевые/удушающие приёмы. Райан выглядит прямолинейным, бесстрашным – местами летит прямиком на амбразуру, как, например, с Мачидой или Гловером, чаще давит, но порой в ущерб защите раскрывается. Между тем, у Бэйдера тяжёлый разовый удар справа, и влепить от души он может в любое время и любому сопернику. Это всегда стоит помнить.

Дэвис слишком умён и осторожен, чтобы подставиться под «колотушку» Бэйдера и, очевидно, поставит цель либо переиграть по очкам, пробивая с дистанции, либо перебороть и «заломать»/ «задушить» на полу. У Бэйдера, как и у Дэвиса, 4 победы «сабмишеном», но, тем не менее, Фил выглядит гораздо более подкованным в плане грэпплинга и намного пластичнее на полу. Бэйдеру, видимо, нужно стараться зацепить визави могучими ударами, потрясти, как следует и если не уронить, то всю дистанцию перебивать Дэвиса, который не может похвастаться тяжёлыми кулаками – всего два ТКО за карьеру. Кто кого переборет – загадка, но когда эти двое встречались на борцовском ковре, то выиграл Фил.

Прогноз Sportbox: Дэвис решением

Дэн Хендо Хэндерсон – Гегард Ловец снов Мусаси

Хендо – один из последних динозавров, которые ещё бродят на просторах ММА. Этот человек начал свой путь в смешанных единоборствах в 1997 году! Вы только представьте! И до сих пор не только бьётся, но и присутствует в топ-15 полутяжёлого веса организации. Ему 44 года. Немыслимо. В последних двух боях рекорд «деда» 1-1: в реванше был нокаутирован Шогун Руа, а затем Даниэль Кормье финишировал Хендерсона удушающим приёмом в третьем раунде. Злые языки поговаривают, что Дэну пора уже, но на лице «деда» только появляется фирменная кривая ухмылка и он говорит, что пока не планирует завязывать.

Мусаси сейчас 29 лет, а уходить из спорта, по его словам, он собирается уже в 30, дабы не доводить свой организм до того состояния, когда бои выжмут из него все соки и он банально растеряет всё здоровье. Логично, в целом. Тут уж каждый боец сам решает, что и как для него лучше. В феврале прошлого года Гегард вернулся в средний вес, где заработал одну победу и два поражения. Не густо, хотя проиграл он не абы кому, а экс-чемпиону UFC в полутяжёлом весе – Лиото Мачиде и экс-чемпиону Strikeforce в среднем весе – Жакарэ Соузе. Кстати, с Соузой это был реванш: в 2008 году Мусаси нокаутировал бразильца.

Ловец снов младше Хендерсона на 15 лет, его организм менее изношен и в целом Мусаси, навскидку, предпочтительнее ветерана. У Хендо остался только пушечный удар справа и крепкая челюсть. Больше ничего. Кардио кое-как на 15 минут хватает, борьбы практически не стало, хотя Дэн – базовый борец олимпийского уровня. В прошлом. Мусаси – отлично обученный кикбоксёр, думающий, способный грамотно рассчитать силы на всю дистанцию боя. Джеб, лоу-кик вылетают у него как родные. Добавим сюда тот факт, что Мусаси очень хорош на спине: 12 из 35 побед «сабмишеном» и получаем, что шансов на успех у Ловца снов гораздо больше. Главное для Гегарда, как и для любого, кто сражается с нынешнем Хендо – не пропустить.

Прогноз Sportbox: Мусаси сдачей

Александр Мучитель Густафссон – Энтони Драка Джонсон

Ожидается захватывающее противостояние. Густафссон устроил бойню в бою с Джонсом, показал слабые стороны чемпиона. Травмы не позволили шведу получить незамедлительный реванш, но их второй бой с Джоном хотят увидеть, пожалуй, все без исключения. Изверг говорит, что извлёк необходимый урок, тщательно поработал над ошибками и уверен в том, что в состоянии взять титул со второй попытки. В марте прошлого года Александр победил техническим нокаутом британского нигерийца Джими Манува, а теперь на его пути Энтони Джонсон. Если Густафссон пройдёт и его, то достигнет цели – сразится с Джонсом второй раз.

Джонсон, наконец, нашёл свою весовую категорию, где и чувствует себя отлично и результаты выдаёт аналогичные. Это радует, ибо какое-то время назад он буквально скитался по весовым категориям и, что ужасает, дрался даже в 77 кг, что для его габаритов (рост 188 см) не иначе, как издевательство над собой. В памяти сразу же всплывает то, как малыш Джош Кошчек (рост 178 см) сумел «задушить» Энтони. Сегодня это кажется фантастикой, ибо даже сравнивать Джонсона – полутяжеловеса и велтера Кошчека – кощунство. Это пример того, насколько важно правильно определить, в каком весе выступать и где на самом деле комфортно чувствует себя организм бойца. В 77 кг на Джонсона было больно смотреть, так как он напоминал высушенную до безобразия воблу. С тех пор многое изменилось. Второе пришествие Джонсона в UFC складывается очень здорово: два боя и две уверенные победы. Решением судей над Филом Дэвисом и быстрым нокаутом над ветераном, Антонио Роджерио Ногейрой.

И Густафссон, и Джонсон – жёсткие бойцы: у Александра 10 побед нокаутом, у Энтони 12 побед нокаутом. Но действуют они по-разному. Джонсон поддавливает, грубо наваливаясь, и старается снести соперника, благодаря ударной мощи. Густафссон – чемпион Швеции по боксу среди любителей – не столь примитивен и расстреливает с дистанции, проводит комбинации, отлично перемещается на ногах. Кстати, несмотря на то, что швед не имеет изначальной борцовской базы, он один из немногих, кто перевёл на покрытие чемпиона, Джона Джонса. Поэтому, ещё большой вопрос, сможет ли Рамбл провести тэйкдаун. На взгляд автора, Густафссона хватит не только, чтобы удержать схватку на ногах, но и (да простят фанаты Энтони) перевести того вниз. Но, скорее всего, большая часть времени пройдёт в стойке. Грубая сила и натиск Энтони против качественного бокса и габаритов (швед выше на 8 см) Густафссона. Уронить Джонсона – задача не из лёгких, но переиграть его на открытом пространстве, используя хорошо поставленные в боксе руки, вкупе с соответствующей работой на ногах, вполне под силу Александру. Но шанс панчера у Энтони есть всегда, и шведский викинг просто обязан быть начеку каждую секунду.

Прогноз Sportbox: Густафссон решением

Дмитрий Мокин

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лас-Вегас-2015. Медальный зачет ЧМ

Имя З С Б В
1 Россия Россия 4 2 8 14
2 США США 4 0 3 7
3 Турция Турция 3 1 2 6
4 Япония Япония 3 1 1 5
5 Азербайджан Азербайджан 2 3 3 8
6 Украина Украина 2 1 6 9
7 Монголия Монголия 1 3 1 5
8 Куба Куба 1 1 0 2
9 Грузия Грузия 1 0 3 4
10 Германия Германия 1 0 1 2
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх