На Кубке России неожиданный герой! Лыжник с астмой заслужил уважение Большунова
Павел Соловьев оставил позади многих признанных фаворитов. Не справился только с лучшим из лучших.
Предпоследняя гонка сезона стала настоящим испытанием для многих признанных фаворитов, даже для Александра Большунова, который преодолевал последние километры, стиснув зубы. На фоне трудностей многих лидеров просто блестяще проявил себя Павел Соловьёв, заставивший потрудиться трехкратного олимпийского чемпиона в финишном створе.
«Ещё есть определённый запас»
Многодневный тур «Большой Вудъявр» складывается для Александра Большунова просто замечательно. Трёхкратный олимпийский чемпион набрал отличную форму перед стартом в Мурманской области, благодаря чему побеждает в каждой гонке. Но старший тренер сборной России Юрий Бородавко признался, что это далеко не предел для лыжника.
— Я думаю, что до пика формы, который у него был, до тех результатов, которые он может показывать, Александр ещё не дошёл. Ещё есть определённый запас. Однако он на ходу, постепенно набирает форму — это несомненно, — сказал Бородавко в эфире «Матч ТВ».
4 апреля в Мурманской области установились сложные погодные условия, словно природа захотела проверить кондиции Большунова и его соперников. Старт женской «разделки» пришлось даже переносить из-за шквалистого ветра.
Мужчины же начали вовремя. В борьбу за победу включились все признанные фавориты. Также под номером 60 вышел не слишком известный широкой публике Павел Соловьев, который начал заниматься лыжами, чтобы бороться с бронхиальной астмой. При этом на какие-то высокие результаты в семье будущего спортсмена особо не рассчитывали, но у Павла стало получаться. Он даже стал побеждать.
— Мы купили хорошие лыжи, ботинки. И он на областных соревнованиях занял первое место! Это, конечно, было большим стимулом для него, радостью для нас. Примерно лет 12 назад, — приводит слова отца Павла Владимира Соловьева портал properm.ru.
Постепенно спортсмен дорос до взрослых соревнований всероссийского масштаба. Сейчас он периодически попадает на пьедестал в гонках Кубка России, а также имеет в активе медали чемпионата страны, выступая за Красноярский край и Мурманскую область.
«Работал изо всех сил»
Большунов уходил последним, получая полную информацию о соперниках. Сильный ветер не помешал ему захватить уверенное лидерство на отметке 1,5 км. Он опередил Алексея Виценко из Коми на 8,2 секунды. По итогам первой трети татарстанский спортсмен упрочил лидерство ещё на три секунды. Соловьев шёл четвёртым (+25,3 сек).
За вторую «пятёрку» в лидирующей тройке произошли изменения. Конечно, лидерству Большунова ничего не угрожало. Он уверенно шёл первым, оторвавшись от ближайшего преследователя уже на 18,1 секунды. На вторую позицию поднялся Савелий Коростелев, а третьим стал Соловьёв (+19,3 сек).
На заключительном круге Большунов догнал целую группу соперников, в том числе Коростелева и Ардашева, но не они были главными конкурентами Александра в этой гонке. Соловьев вышел на второе место на отметке 13,8 км, уступая меньше 13 секунд. На заключительном километре красноярский спортсмен совершил невероятное. Он отыграл почти десять секунд у топового Александра. Большунову пришлось потратить много сил, чтобы сохранить первую позицию (-3,7 сек). Третье место досталось Савелию.
— Первый круг работал за спиной Дениса Спицова, но потом тренеры стали кричать, что борюсь за второе-третье место. После этого работал изо всех сил. Спасибо сервису за хорошие лыжи, — сказал после финиша Соловьёв в эфире «Матч ТВ».
Первым делом Большунов поздравил Соловьева с высоким результатом, пожав ему руку в прямом эфире. Теперь обоих спортсменов ожидает ещё более тяжёлое испытание, ведь им придётся покорять гору Вудъяврчорр, на которой страдали в прошлом сезоне многие элитные лыжники.
В воскресенье в Кировске пройдут мужской и женский масс‑старты. Прямые трансляции соревнований смотрите на каналах семейства «Матч!» и на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Герой Олимпиады отказался от России и фамилии ради любви. Всё закончилось грустно
- Олимпийский чемпион Легков: «Моя бабушка молодой девчонкой была работником тыла в годы войны»
- Легков оценил свои шансы побороться за место в десятке на чемпионате России по лыжам
- Губерниев о высказываниях норвежских лыжников: «У них синдром Гашека»
- Норвежцы дрожат от одной мысли о Большунове. Ни чести, ни совести!
- Клебо — о возможном возвращении российских лыжников: «У нас всегда была хорошая конкуренция, но я остаюсь при своем мнении»
- Лыжница Ступак: «Да, я баллотируюсь на пост депутата, но не закончила спортивную карьеру. Я тренируюсь и буду выступать»
- Глава ФЛГР Вяльбе: «Уверена, что на международной арене мы бы выступали не хуже, чем до отстранения»
- Олимпийская чемпионка Ступак выдвинула кандидатуру на праймериз «Единой России»
- «Моя душа не может это принять». Украинцы стерли с Земли дом Большунова
- Губерниев — о желании возглавить ФЛГР: «Затеял, чтобы показать, насколько гнилая там система. Королева голая, ее надо менять»
- Дом родителей Александра Большунова в Брянской области уничтожен в результате попадания снаряда, никто не пострадал
- Российская лыжница Ступак рассказала, что перед возобновлением карьеры советовалась с Вяльбе
- Федерация лыжных гонок России утвердила проект состава сборной России на сезон‑2025/26
- Ступак: «Крамер меня не консультирует, но оказывает огромную моральную поддержку»
- Губерниев: «Вяльбе проиграет выборы главы ФЛГР, потому что их выиграю я»
- Губерниев — о выборах на пост президента ФЛГР: «Программа готова, спонсоров хоть отбавляй, штатное расписание есть»
- Губерниев принял решение стать членом Федерации лыжных гонок Московской области
- Чемпионка мира по ски‑альпинизму выступила за допуск российских спортсменов к международным соревнованиям
- Большунов доказал истинное величие. На такое способен только гений
- «Как прошли болезни — Александр вернулся к своим лучшим кондициям». Бородавко — о победе Большунова в Мончегорском марафоне
- Большунов одержал седьмую победу подряд, выиграв гонку на 70 км в Мончегорске
- Норвежская лыжница сожгла майку со стартовым номером на гонке Нортуга в знак протеста
- Лыжница Канева второй год подряд победила в марафоне на чемпионате России в Апатитах
- Мужчина, преследовавший шведскую лыжницу Карлссон, приговорен к условному сроку и штрафу
- Йохауг заявила, что муж уговаривает ее выступить на Олимпиаде‑2026
- «Феномен Овечкина в том, что он лидер по жизни. Такие люди рождаются раз в 100 лет» — Легков
- Чепалова: «Дарья Непряева очень хочет выйти на уровень сестры, но самое сложное — удержать статус»
- Олимпийская чемпионка Чепалова рассказала, почему за границей никогда не любили российских лыжниц
- «Все знают, как забивает Овечкин, но никто не может ему помешать. Это просто фантастика» — Бородавко
- Поступок Большунова после победы растрогал болельщиков. Абсолютный чемпион с улыбкой уничтожил соперников
- Дерзкая юниорка привезла Терентьевой больше минуты! Царица просто уничтожила гору на Кубке России!
- Непряева и Коростелев стали победителями общего зачета Кубка России по лыжным гонкам
- Интервью Александра Большунова (видео). ФосАгро Кубок России. Масс-старт. Лыжные гонки
- Александр Большунов победил в масс-старте (видео). ФосАгро Кубок России. Лыжные гонки
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru