Неожиданная драма Большунова. Проиграл полминуты 18-летнему юниору и финишировал последним

Сергей Почежирцев 19 ноября 2022 14:47

Александра постигло обидное разочарование в финале спринта на Кубке России.

Все сильнейшие лыжники нашей страны в нынешнем сезоне вынуждены пропускать этапы Кубка мира. Сейчас им приходится выступать на внутренней арене. На недавно стартовавшем Кубке России по лыжным гонкам соревнуется и трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов.

Но дебютная гонка для Сан Саныча обернулась настоящим провалом. Он проиграл в финале спринта всем участникам, а вчерашний юниор привёз прославленному спортсмену больше полминуты.

Злосчастный инвентарь

Сегодня спринтерскими гонками стартовал первый этап кубка России по лыжным гонкам. На трассу в хакасском посёлке Вершина Тёи вышли многие сильнейшие спортсмены страны, среди которых были и олимпийские чемпионы Наталья Непряева и Александр Большунов. И если титулованная спортсменка без проблем выиграла спринт среди женщин, обыграв ближайших соперниц со значительным преимуществом, то вот у Сан Саныча возникли неожиданные сложности.

До финала прославленный спортсмен добрался без особых трудностей, в отличие от некоторых титулованных оппонентов. Уже на стадии четвертьфиналов выбыли призёр олимпийских игр Александр Терентьев и обладатель трёх наград чемпионата мира Глеб Ретивых. В отличие от них, например, в полуфинал, а затем и в финал пробился молодой лыжник Савелий Коростелёв.

В финальном забеге все зрители, собравшиеся на трассе, ожидали уверенной победы от трёхкратного олимпийского чемпиона. Но забег сложился для Сан Саныча крайне неудачно. В итоговом протоколе он проиграл победителю больше 30 секунд. Однако фанатам прославленного лыжника пока не стоит волноваться за физическое состояние спортсмена. Всё дело в том, что последние метры дистанции Большунов преодолевал с одной палкой, вторая же сломалась во время гонки.

Но в этот раз спортсмену никто не «помогал», в отличие от некоторых международных соревнований, когда Александру ломали инвентарь в решающие моменты. Палка банально не выдержал мощи Большунова.

Победителем же стал 18-летний лыжник Савелий Коростелёв, сын олимпийской призёрки Ванкувера Натальи Коростелёвой, не имевший до этого крупных успехов на взрослых соревнованиях. Савелий дважды становился чемпионом мира в своей возрастной категории. Но среди мужиков Коростелёв не растерялся, уверенно выиграв у более опытных оппонентов несколько метров.

Примечательно, что перспективный лыжник добрался до финала с большим трудом. В полуфинале он показал третий результат, и отобрался в следующую стадию только как лаки-лузер. Но в решающий момент Савелий показал, что уже готов обыгрывать лучших лыжников России.