Русского лыжника нагло подрезали на финише. Неприятный инцидент на «Тур де Ски». Видео

Никита Борискин 28 декабря 2021 18:20

Нарушившего правила соперника дисквалифицировали, вот только Александру Терентьеву это никак не помогло. Разве это справедливо?

В Швейцарии спринтерскими гонками стартовала престижная лыжная многодневка «Тур де Ски». И в первом же виде программы случился скандал с участием россиянина.

Результаты россиян в квалификации насторожили

Квалификацию спринта свободным стилем начали женщины. Из восьми стартовавших россиянок попасть в топ-30 и выйти в четвертьфинал смогли только Наталья Непряева, Юлия Ступак и Татьяна Сорина. Причем последняя прошла отбор, что называется, на тоненького, показав 30-й результат.

В мужском отборе от России стартовало девять лыжников, и сразу пятеро отобрались в забеги на вылет. Все наши лидеры квалифицировались в финальную часть спринта, однако время, показанное россиянами, настораживало. Девушки — мимо топ-20, а Глеб Ретивых — единственный из парней, кто финишировал в десятке. Флагман российских лыж Александр Большунов отстал от лидера квалификации Йоханнеса Клебо почти на семь секунд.

Непряева высказала претензии норвежке после финиша

Ступак стартовала в первом забеге в компании победителя квалификации Надин Фендрих и чемпионки прошлого «Тур де Ски» Джессики Диггинс. Уже со старта Юлия поймала просвет, но на половине дистанции две соперницы упали. Ступак получила реальный шанс пройти дальше, но нет — третье место. «Не понимаю, зачем так далеко надо было держаться», — негодовал в трансляции комментатор и олимпийский чемпион Александр Легков.

Непряева и Сорина стартовали вместе в третьем забеге. Сначала шли как и Ступак — в конце, но на втором круге Наталья включилась и вырвала путевку в полуфинал, финишировав после норвежки Тириль Венг. Татьяна — пятая. Уже после финиша Непряева что-то агрессивно высказала Венг, а норвежка лишь улыбнулась в ответ.

У мужчин четвертьфиналы сложились не менее драматично. Большунов стартовал в третьем четвертьфинале с норвежцами Нортугом и Голбергом. Россиянин решил держаться по ходу трассы в лидерах, но тактика оказалась провальной. Норвежцы оттеснили Большунова перед финишем, и в итоге Саша занял четвертое место, пропустив вперед еще и швейцарца.

Ретивых и Иван Якимушкин бежали в четвертом забеге и выбрали другую тактику, нежели Большунов. Ретивых сумел вырваться из-за спин конкурентов и пройти в полуфинал в качестве лаки-лузера.

В последнем четвертьфинале снова бежали два россиянина. Сенсационный победитель спринта классическим стилем на первом этапе Кубка мира Александр Терентьев уступил в финишном створе, но стал третьим и, как и Ретивых, получил статус лаки-лузера.

Скандал в полуфинале с участием россиянина

Единственная из наших девушек в полуфинале Непряева стартовала во втором забеге. Первый круг россиянка шла последней, потом включилась, но соперницы начали тоже работать активнее. В итоге Наталье не хватило мощи, она так и финишировала последней.

Ретивых попал в забег с Клебо и Жувом. В такой компании шансов у Глеба почти не было, Йоханнес сразу взял быка за рога и не думал замедляться. В итоге Ретивых стал шестым с большим для спринта отставанием в 4,61 секунды.

Терентьеву попались соотечественники Клебо — Вальнес и Голберг. Александр делал все возможное, но в итоге занял четвертое место. На финишной прямой Терентьева подрезал француз Рено Жай, и Саше пришлось тормозить. Российская сторона подала протест, который был удовлетворен, но дисквалификация француза ничего для Терентьева не изменила — он все равно остался за бортом финала.

В данной ситуации было справедливо дать Терентьеву возможность стартовать в финале, ведь он проиграл из-за нарушения правил со стороны соперника. Но на такое решение в Международной федерации лыжного спорта не пошли, так что «Тур де Ски» начался с неприятного инцидента

Победителями спринтов стали Диггинс и Клебо. Норвежец в блестящей форме и, кажется, готов всерьез побороться за титул победителя многодневки.