Битва гигантов. Вторая серия на Sportbox.ru

20 марта 2013 09:16

Вторая полуфинальная встреча чемпионата России между «Динамо» и «Енисеем» для москвичей может проложить дорогу в финал, а для красноярцев — стать последним шансом на продолжение борьбы в золотой гонки. Прямую трансляцию матча «Динамо-Москва» — «Зоркий» смотрите на Sportbox.ru и телеканале «Спорт». Начало в 18:55 по московскому времени.

Первая серия за «Динамо-Москва»

Первая игра состоялась в воскресенье 17 марта в Красноярске и завершилась победой москвичей. Динамовцы сделали ставку на игру в обороне и контроль мяча. Важно было не дать «Енисею» поймать свой ритм и повести скоростную игру. План гостей сработал на все сто процентов, и теперь команда Тони Линдквиста находится в шаге от финала.

В Красноярске гости забили быстрый мяч и заставили «Енисей» отыгрываться. Но при этом москвичи выстроили подвижную и компактную оборону с мгновенной подстраховкой. Они успевали перекрывать направления атак команды соперника, и красноярцы так и не смогли выйти на проектную скорость, так как для этого у них просто не было пространства. Острых ситуаций у ворот возникало немного, но когда хозяевам все-таки удавалось что-то создать, надежно действовал вратарь москвичей Кирилл Хвалько, на 31-й минуте отразивший даже пенальти в исполнении Юрия Викулина. Динамовцы ни на шаг не отошли от выбранной схемы игры. Они терпели, самоотверженно оборонялись, создавая максимальные проблемы хоккеистам «Енисея» на своей половине поля. В то же время в любой подходящий момент москвичи были готовы провести атакующую вылазку. В атаках участвовало немного игроков, но они создали проблемы обороне хозяев. На 61-й минуте Евгений Иванушкин сделал счет 2:0.

Преимущество в два мяча в хоккее с мячом не является таким, чтобы чувствовать себя в безопасности, но по игре, которая шла на поле, это уже было серьезной заявкой на победу. Тем более, вскоре отличный шанс увеличить счет получил Даниэль Берлин. Но оказавшись перед воротами Романа Черных, швед не сумел переиграть голкипера «Енисея». Моменты, созданные «Енисеем» у ворот «Динамо», не были столь явными. Правда, пенальти, реализованный Сергеем Ломановым на 80-й минуте встречи, обострил ситуацию в концовке. Однако самоотверженные, грамотные командные действия «Динамо» в обороне стали для хозяев непреодолимой преградой. 2:1 — заслуженная победа москвичей.

Шанс «Енисея»

Победа, одержанная в гостях, качнула чашу весов в противостоянии Москвы и Красноярска в сторону «Динамо». «Енисею» для выхода в финал необходимо теперь дважды выигрывать в столичном комплексе «Крылатское». Задача, безусловно, очень сложная. Шанс красноярцев видится, прежде всего, в психологической раскрепощенности команды. Хоккеистам «Енисея» нечего терять, играть они умеют, разница мячей не имеет значение, так что на поле возможен любой ход событий.

После матча в Красноярске нападающий «Динамо-Москва» Евгений Иванушкин озвучил еще один немаловажный фактор, который будет иметь значение в полуфинальном противостоянии. Динамовцы в четвертьфинале летали в Иркутск, затем вернулись в Москву, после чего отправились в Красноярск. «Енисей» перед матчем с «Динамо» проводил свой поединок дома, то есть сибиряки не делали дальних выездов и не меняли часовые пояса.

Многое будет также зависеть от выбранной тактики. В данной ситуации важны тренерские решения и их воплощение в жизнь. Если вспомнить Кубок Мира, то «Енисей» выиграл у «Динамо» в четвертьфинале по пенальти, в матче, в котором имел практически единственный шанс забить мяч. В Красноярске уже динамовцы лишили соперника пространства и добились уверенной победы.

Юрий Александров, Sportbox.ru

20 марта. Вторые полуфинальные матчи

19:00 «Динамо-Москва» — «Енисей» (Красноярск) — Прямая трансляция на Sportbox.ru

19:00 «Зоркий» (Красногорск) — «Динамо-Казань»