Первое слово осталось за фаворитами

12 марта 2013 22:45

Две лучшие команды регулярного чемпионата «Зоркий» и «Динамо-Москва» после визитов в Хабаровск и Иркутск могут особо не беспокоиться за путёвки в полуфинал. «Енисей» и «Динамо-Казань» не смогли выиграть в Новосибирске и Кирове, но подготовили хороший плацдарм для победы по сумме двух матчей.

В гостях как дома

Гостевые матчи в Хабаровске — это всегда испытание для команд с западной части нашей страны. Один перелёт чего стоит. «Зоркий» прибыл на Дальний Восток в день матча. Вариант — проверенный. Им частенько пользуются, чтобы избежать дополнительных сложностей с акклиматизацией. Красногорцы приехали в гости к «СКА-Нефтянику» после поражения в Суперкубке от московского «Динамо». Суперкубок — турнир новый, но проиграть, тем более на своём стадионе принципиальнейшему сопернику, вдвойне обидно.

Игра в Хабаровске показала, что один из фаворитов чемпионата быстро пережил поражение и добился результата, который позволяет уверенно себя чувствовать в ответном поединке. Особенно гостям удался первый тайм, который красногорцы выиграли 4:0. Итоговый счёт 6:3. Цифры на табло подтверждают преимущество «Зоркого», но не всё у победителей получилось гладко. Не зря наставник подмосковной команды Вячеслав Манкос после матча говорил о сопернике:

- Я благодарен Хабаровску. Очень хорошее движение, хорошая игра. И, наверное, не по счету она получилась. Хабаровчане много атаковали, и может быть, не хватило им где-то везения, где-то удачно сыграл наш вратарь. Пенальти взял и во многих моментах выручил.

Московское «Динамо» в Иркутске, по словам главного тренера «Байкал-Энергии» Валерия Эйхвальда, показало чемпионскую игру. Динамовцы в четвертьфинальной паре являются фаворитами, и победа в гостях не должна удивлять. Но вот счёт оказался слишком большим для этой стадии плей-офф — 8–2.

Такого, конечно, не ждали, учитывая, что в регулярном чемпионате встречи с «Байкал-Энергией» для москвичей складывались тяжело. Ничья 5–5 в Москве, и победа в Иркутске 5–4. Однако, когда наступило время решающих матчей, в умении выдать высококлассную игру и добиться результата в самый нужный момент, с «Динамо» мало кто может сравниться. В составе москвичей хет-триками отметились Павел Рязанцев и Иван Максимов.

Стратегия плей-офф

Ничья в первом матче в гостях повышает шансы команд, добившихся такого результата. Преимущество своего поля — важный фактор в ответных встречах. «Енисей» в Новосибирске проигрывал к 11-й минуте 0:2, а к перерыву — 1:3. «Сибсельмаш» смог добиться такого результата, мобилизовав все силы, характер и умение. По мнению большинства новосибирских болельщиков, их команда выдала лучший домашний матч в сезоне.

Главный тренер «Сибсельмаша» Сергей Фирсов сказал, что чувствовался класс «Енисея», но его команда пыталась, сопротивлялась и в каждом эпизоде навязывала борьбу за мяч. Оказавшись под таким давлением, красноярцам всё же удалось спасти игру, забив во втором тайме два мяча. Авторами голов стали Артём Бондаренко и Алан Джусоев.

В Кирове также кипели страсти, хозяева вели по ходу встречи, но всё в итоге завершилось вничью. У «Родины» смог выйти на поле Игорь Ларионов, получивший повреждение на одной из тренировок. Он был заметен, старался обострять игру, но на этот раз забивали другие. Мячи Дениса Слаутина и Дмитрия Евтюшина к перерыву обеспечили кировчанам преимущество в два мяча.

После перерыва казанцы активизировались, изменили тактику, использовали «высокий прессинг» и заставили соперника ошибаться. В результате к 56-й минуте счёт сравнялся — 2:2. Добившись равенства, динамовцы вновь «закрылись», «Родина» завладела мячом и территорией. Воспользоваться таким преимуществом хозяева поля сумели после удара Евгения Перевощикова, но удержать победный счёт кировчане не смогли. За четыре минуты до финального свистка Максим Пахомов восстановил равновесие.

14 марта

¼ финала. Ответные матчи

«Енисей» (Красноярск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск). Начало в 15.00. Первый матч — 2:2.

«Зоркий» (Красногорск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск). Начало в 19.00. Первый матч — 6:3.

«Динамо-Москва» — «Байкал-Энергия» (Иркутск). Начало в 19.00. Первый матч — 8:2.

«Динамо-Казань» — «Родина» (Киров). Начало в 19.00. Первый матч — 3:3.