Плей-офф – интересно, но без неожиданностей

08 марта 2013 23:26

Первый раунд плей-офф, по результатам которого определились четыре четвертьфиналиста, в трёх парах из четырёх подарил борьбу, интригу и эмоции. Правда, всё в итоге обошлось без неожиданностей. Команды, занявшие в регулярном чемпионате более высокие места, идут дальше.

«Старт» всё же финишировал

Самая захватывающая и упорная игра прошла в Хабаровске, где «СКА-Нефтянику» после поражения в Нижнем Новгороде предстояло отыграть фору в три мяча. Дело это оказалось очень сложным, так как «Старт» демонстрировал готовность к борьбе и вёл ожесточённое сопротивление. Хозяева поля забили первыми, гости отыгрались. Такой ход событий повторялся ещё дважды. Ближе к концу матча дальневосточники сумели добиться определённого преимущества, но нижегородцы держались. Ещё за три минуты до финального свистка в четвертьфинале был «Старт». Счёт 7:4 в пользу хозяев гостей вполне устраивал. Удар, решивший судьбу двух матчевого противостояния, на 87-й минуте нанёс швед Тобиас Хольмберг.

Шведские хоккеисты внесли весомый вклад в победу «СКА-Нефтяника». Хольмберг не только забил сам, он ещё дважды ассистировал своему соотечественнику Кристиану Микельссону. Причём, происходило это в самый нужный момент. Когда счёт был всего лишь 5:4 в пользу хозяев, и «Старт» мог чувствовать себя уверенно. Но именно эти два мяча Микельссона, который в итоге сделал хет-трик, позволили хабаровчанам переломить ход встречи и поверить в победу по сумме двух встреч.

Проигравшую сторону совершенно не в чем упрекнуть. Будь фортуна немного благосклоннее к нижегородцам, «Старт» вполне мог пробиться в полуфинал. Но победитель должен быть один, и им в итоге вышел «СКА-Нефтяник». Главный тренер «Старта» Алексей Дьяков подводя итоги матча, безусловно, сожалел о результате, но оценку дал довольно объективную: «По такой достойной игре мы упустили шанс пройти в четвертьфинал. Пропустили несколько обидных мячей, не реализовав еще свои моменты. Были эпизоды: только забьем — и сразу пропускаем, хотя об этом говорили и обращали на это особое внимание, поскольку такое случалось в предыдущих матчах. Мы сделали все, что могли, всё было в наших руках, но фортуна от нас отвернулась. Что касается судейства, то мы написали замечания по ряду эпизодов. В частности, при счете 6:4 не засчитали гол Евгения Черепанова из-за положения «вне игры». Как показала видеозапись, офсайда там не было. Счет мог стать 6:5…

Интрига жила полтора тайма

В Новосибирске и Иркутске «Водник» и «Кузбасс» на протяжении полутора таймов сохраняли шансы на продолжение борьбе, но всё же уступили.

«Сибсельмаш» крупно выиграл у «Водника» 8:1, но до разгрома дело дошло лишь в концовке встречи, когда гости поняли, что сопротивление потеряло всякий смысл. Несмотря на итоговый счёт, игра для хозяев получилась не простой. Архангелогородцы были настроены решительно и открыли счёт. Новосибирцы до перерыва сумели ответить дважды, однако 2:1 еще не гарантировали команде Сергея Фирсова лёгкой жизни во второй тайме. Так и произошло. «Водник» прибавил в активности, но хозяевам поля здорово помогло, что они дважды сумели реализовать свои моменты. А когда на 68-й минуте Руан Исалиев сделал счёт 5:1, положение гостей оказалось безнадёжным.

В Иркутске хозяевам поля необходимо было брать реванш за поражение от «Кузбасса» в Кемерове 5:6. Основной удар по надеждам кемеровчан на благоприятный исход хоккеисты «Байкал-Энергии» нанесли в начале второго тайма, когда в течение одиннадцати минуты провели в ворота гостей три мяча. Голы Дмитрия Чехутина, Александра Насонова, который реализовал пенальти, и Александра Егорычева сделали счёт 6:1 и предопределили исход противостояния. Но стоит отдать должное «Кузбассу». Кемеровчане в оставшееся время пытались изменить ситуацию, на 70-й минуте Денис Криушенков реализовал пенальти, однако дальше идёт Иркутск.

Правила хорошего тона

И только в противостоянии «Родины» и «Волги» всё стало ясно после первой игры в Ульяновске, в которой кировчане разгромили соперника со счётом 6:0. Наставники команд не спешили подводить итоги и говорили, что в Кирове будет напряжённый матч. В частности, и.о. главного тренера «Родины» Владимир Стариков отмечал: «Мы только сделали один шаг. Шанс есть у всех, всё решится во втором матче». Соглашался со своим коллегой и старший тренер «Волги» Дмитрий Маланин: «На ответную игру будем настраивать команду серьёзно, несмотря ни на что. Нельзя играть в Кирове с опущенными руками». Но как показала ответная встреча, все реверансы тренеров являлись игрой «в правила хорошего тона». 4:0 в пользу «Родины» после первого тайма, и после перерыва кировчане уже больше думали о четвертьфинале. В итоге 6:2 — «Волга» завершает сезон.

В понедельник 11 марта

В этот день стартуют четвертьфинальные серии, которые также состоят из двух матчей. Четыре лучшие команды регулярного чемпионата начинают в гостях.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Зоркий» (Красногорск). Начало в 12.00 (мск)

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Динамо-Москва». Начало в 14.00 (мск)