Главное дерби Запада на Sportbox.ru и ТК «Спорт»!

15 февраля 2013 19:09

Второй тур подряд чемпионат России по хоккею с мячом дарит встречу принципиальнейших соперников и главных фаворитов турнира. На этот раз «Динамо-Москва» - «Зоркий». Две сильнейшие команды западной части страны, географические соседи и непримиримые соперники. Прямая трансляция матча в субботу 16 февраля начнется на Sportbox.ru и ТК «Спорт» в 12:55 по московскому времени!

Тот факт, что «Динамо-Москва» — «Зоркий» — случай исключительный, подтвердил Комитет по проведению соревнований, принявший решение назначить вице-президента Федерации хоккея с мячом России Сергея Мяуса комиссаром матча. Подобное случается в нынешнем сезоне в первый раз.

Важным также представляется тот факт, что судить встречу будут два шведских арбитра. Главным будет работать Хокан Шёстен, а помогают ему Карл-Юхан Виллсон и россиянин Никита Юкляевских. Приглашение шведов в свете скандального характера встречи в Красноярске в прошлом туре, где динамовцам выписали 110 минут штрафного времени и удаление защитника до конца матча, выглядит своевременным и правильным, но не будем смешивать всё в одну кучу. Назначение шведских рефери состоялось далеко до игры «Енисей» — «Динамо-Москва».

Кажется, всё сделано для того, чтобы на поле ничто и никто не мешал хоккеистам и тренерам думать только об игре и радовать болельщиков классным зрелищем. Шансы соперников в таких матчах правильнее расценивать, как равные, но если рассматривать предшествовавшие встрече события, то «Зоркий» должен подойти к игре более подготовленным. Красногорцы после чемпионата мира никуда не выезжали, три матча провели на своём поле, причём, в двух последних не имели с соперниками никаких проблем. «Саяны-Хакасия» разгромлены - 14:2, а с «Сибсельмашем» было всё решено в первом тайме, завершившемся со счётом 6:1.

Динамовские приключения по маршруту Иркутск — Хабаровск — Красноярск мы подробно описывали в предыдущих анонсах и обзорах туров, поэтому повторяться не будем. Понятно, что после всех последних событий москвичи находятся не в оптимальном состоянии, но матч с «Зорким» из той серии, когда все трудности забываются с единственной целью победить. А мастерства и характера чемпионам России не занимать.

Нынешняя встреча для «Динамо» и «Зоркого» — третья в сезоне. Кубковая игра первого этапа в Крылатском вроде бы не имела большого турнирного значения, зато лишний раз подтвердила принципиальность соперничества. После первого тайма красногорцы вели 4:2, за пять минут до конца матча была ничья 5:5, а победный мяч в концовке в ворота «Зоркого» забил Михаил Свешников.

Две другие встречи прошли в Красногорске. 4 ноября в памятном финале Кубка страны команды выдали настоящий шедевр с многократными изменениями ситуаций на поле, борьбой характеров и непредсказуемой концовкой. Динамовцы оказались сильнее — 5:4. Чуть позднее 22 ноября уже в матче первого круга чемпионата России болельщикам подарен ещё один удивительный сюжет. К 25-й минуте 3:0 в пользу «Зоркого», и 3:3 к перерыву. 4:4 ещё за четыре минуте до финального свистка, и итоговые 6:4 в пользу хозяев поля.

«Саяны-Хакасия» (Абакан) — «Кузбасс» (Кемерово). Начало в 09.00 мск.

Начинается тур в Абакане, где хозяевам поля победа нужна как воздух. Для поднятия морального духа после выездных неудач и около хоккейных событий, и для сохранения шансов на попадание в плей-офф. Для «Кузбасса» этот матч будет четвёртым в выездном турне по маршруту Красногорск — Ульяновск — Нижний Новгород — Абакан, что, конечно, не способствует оптимальному состоянию кемеровчан.

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск). Начало в 11.00

«Байкал-Энергия» уверенно идёт на восьмом месте и может позволить себе спокойно готовиться к плей-офф. Уральцам очки просто необходимы, чтобы иметь возможность продолжить борьбу на решающем этапе. Мотивация у соперников разная, а какой окажется результат — узнаем после финального свистка.

«Динамо-Казань» — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск). Начало в 13.00

Казанцы пропустили предыдущий тур и свободное время провели за чашкой чая в непринуждённом общении с президентом клуба Михаилом Сыровацким. Дальневосточники также не играли два дня назад, и немного переведя дух, начинают в столице Татарстана длительное выездное турне по маршруту Казань — Киров — Первоуральск — Красноярск.

«Водник» (Архангельск) — «Волга» (Ульяновск). Начало в 13.00

Определяющий для команд матч с точки зрения борьбы за попадание в плей-офф. Хотя «Водник» играет на своём поле, он находится не в лучшем положении. Архангелогородцы вернулись в родной город после тяжелейшего выездного турне по маршруту Иркутск — Красноярск — Хабаровск. В то время как «Волга» перед поездкой в Архангельск провела три домашних матча.

«Родина» (Киров) — «Енисей» (Красноярск). Начало в 19.00

«Родина» ведёт борьбу за четвёртое место, «Енисей» — за победу в регулярном чемпионате. Красноярцы приехали в Киров на волне крупных побед над «Водником» и «Динамо-Москва». Кировчане в предыдущем туре с большим трудом выиграли на своём поле у «Уральского трубника», но против «Енисея» будет совсем другая игра.