Шведы на себя уже не надеются

14 декабря 2012 20:37

Первый игровой день международного турнира на призы правительства РФ по хоккею с мячом преподнёс сенсационные результаты. Действующий чемпион мира Швеция оказалась единственной командой, не сумевшей набрать ни одного очка. А хозяева соревнований, выиграв у второй сборной России, до предела закрутили интригу. Обо всём самом интересном читайте в обзоре первого дня турнира.

Анонсированный накануне антициклон из Красноярского края, который должен был принести в Хакасию сорокаградусный мороз, то ли ещё не дошёл, то ли по каким-то причинам задерживается. В результате в течение дня в Абакане температура не опускалась ниже -27 градусов, которые даже московским журналистам, привыкшим работать на хоккее с мячом в комфортных условиях крытого комплекса в Крылатском, показались вполне переносимыми. На этом тему морозов можно было и закрыть, если бы не вопрос наставнику нашей сборной Михаилу Юрьеву на пресс-конференции после матча Россия — Швеция о влиянии холодной погоды на качество игры. Юрьев откровенно ответил: «Мороз сильно сказывается на игре».

Несмотря на внешние неблагоприятные факторы, команда Юрьева одержала две победы. И по игре она смотрится действительно сильнее остальных. Противостояние сборных Хакасии и России главный тренер хозяев соревнования Сергей Лихачёв назвал соперничеством боксёров разных весовых категорий. В отрытом бою Хакасия получила бы нокаут, а проведя поединок в закрытой манере, «играя в откат», сумела достойно противостоять фавориту.

В заключительном матче игрового дня против второй сборной России Лихачёв изменил тактику и ввёл в игру свежие силы. Речь прежде всего идёт о Янисе Бефусе и Романе Козулине, которые проделали большой объём работы и держали в напряжении российскую команду. Хоккеисты Хакасии сумели выдержать выбранный план на матч на протяжении всей встречи и в самой концовке забили победный мяч. Отличился Сергей Юсупов. За две минуты до финального свистка он оказался в выгодном положении, но вместо того, чтобы выкатиться один на один с Денисом Рысевым, обыграть голкипера соперника и завести мяч в пустые ворота, нанёс сильный удар с достаточно острого угла. Получилось здорово, а потому победителей не судят.

Поражение второй сборной России от команды хозяев выглядело неожиданным, учитывая, что в первой игре россияне со счётом 5:1 обыграли финнов. Команда Финляндии в случае успеха в этом поединке делала бы серьёзную заявку на выход в финал. Однако после сенсационной победы над чемпионами мира (2:1) в стартовом матче турнира подопечным Томми Эстерберга, похоже, не хватило сил на вторую половину встречи с Россией-2. Ведь после первого тайма была ничья 1:1. Впрочем, не будем умалять заслуг нашей сборной, которой руководит Вячеслав Манкос. Именно после перерыва россиянам удалась комбинационная игра, и победа получилась вполне заслуженной.

Победу над Швецией финнам во многом обеспечили два хоккеиста, которые вполне комфортно чувствуют себя в Хакасии — вратарь Марко Хераярви и защитник Пекка Хилтунен, в нынешнем сезоне выступающие в российской суперлиге за команду «Саяны-Хакасия». Хераярви при счёте 1:0 в пользу финнов отразил пенальти после удара Кристофера Эдлунда и в дальнейшем ещё не раз выручал свою команду. Хилтунен же отличился двумя мячами в ворота соперника. В первом тайме защитник финской сборной нанёс неотразимый удар после розыгрыша углового, а во втором ещё раз реализовал свой шанс, безошибочно выполнив 12-тиметровый.

По игре, особенно во втором тайме, Швеция выглядела предпочтительнее соперника, но не реализовала моменты и поставила себя в затруднительное положение, которое ещё более усложнилось после поражения от первой сборной России. Главный тренер шведов Франко Бергман отметил, что его команда не лучшим образом действует в обороне, но при этом в матче с россиянами играла лучше, чем с финнами. Получается, что чемпионы мира прогрессируют. И в этом нет никакой иронии. Если вдруг Швеция всё же пробьётся в финал, то именно она будет самым грозным соперником по решающему матчу. Правда, далеко не всё теперь зависит от самих шведов. Даже в случае двух побед во второй день турнира над Россией-2 и Хакасией Швеции необходим ещё ряд нужных результатов в других матчах.