«Динамо-Москва» — «СКА-Нефтяник»: маленькая Швеция в Крылатском

28 ноября 2012 04:16

Действующий чемпион России без особого блеска, но все же выиграл в у хабаровского «СКА-Нефтяника» в домашнем матче чемпионата России со счетом 7:5. Для динамовцев игра против дальневосточников стала 11-й в ноябре, на действиях москвичей сказывалась усталость. Помимо сверхплотного расписания матчей календарь чемпионата приготовил для «Динамо» еще один неприятный сюрприз. Соперники динамовцев перед играми в Москве, как правило, пропускают тур и получают дополнительные дни на подготовку к поединку с чемпионом. В результате приезжие команды выдают свою лучшую игру, и матчи в Крылатском получаются один зрелищнее другого.

Главный тренер «Динамо-Москва» Тони Линдквист после поражения в предыдущем туре от «Енисея» объяснил, что усталость хоккеистов приводит к травмам, что усугубляет и без того непростое положение. Однако к матчу со «СКА-Нефтяником» поправился Даниэль Моссберг, для которого игра с хабаровчанами стала первой в нынешнем чемпионате. Смог выйти на поле и Даниэль Берлин, в предыдущем матче с «Енисеем» получивший повреждение и пропустивший второй тайм встречи. В результате динамовский шведский легион выступил полным составом, а у гостей с первых минут на поле появились Стефан Эдберг, Тобиас Хольмберг и Кристиан Микельссон. За всем этим действом с трибуны стадиона наблюдал главный тренер сборной Швеции Франко Бергман.

Увиденным Бергман, скорее всего, остался доволен. Динамовские шведы, несмотря на травмы и усталось, приняли активное участие в игре, и каждый записал на свой счет по забитому мячу. Берлин к тому же отметился результативной передачей на Михаила Свешникова, который на последней минуте встречи установил окончательный счет на табло. Хабаровские шведы Стефан Эдберг и Тобиас Хольмберг также были заметными фигурами на поле. Защитник Эдберг, судя по всему, нашел общий язык с партнерами по обороне, а Хольмберг весьма полезно сыграл впереди. Он отметился дублем и двумя результативными передачами. То есть поучаствовал в четырех голах своей команды из пяти. И только Микельссон «растворился» на поле, и не смог себя проявить.

События развивались стремительно. На четвертой минуте гости открыли счет после удара Хольмберга. На 12-й — уже 3:1, впереди динамовцы. Павел Рязанцев отличился после розыгрыша углового удара, а Берлин и Моссберг — с игры. На 19-й минуте Дмитрий Стариков, который в прошлом сезоне в составе «Динамо» стал чемпионом России, после розыгрыша свободного удара зарядил в верхний угол динамовских ворот. Прошло еще немного времени, и Сергей Почкунов восстановил равновесие. Однако хозяевам вновь удался розыгрыш стандартного положения. После передачи с угла поля Андрея Золотарева Иван Максимов сделал счет 4:3.

Во втором тайме интрига матча могла стать еще сильнее, но Станислав Исмагилов, выйдя один на один с вратарем «Динамо» Андреем Рейном, не смог переиграть голкипера. И тут же хозяева поля провели свою атаку, получили право на угловой и реализовали третий стандарт в матче. После подачи Андрея Золотарева завершающий удар удался Виктору Чернышеву. На 71-й минуте Почкунов сократил счет до минимума. Спустя четыре минуты Хеллмюрс восстановил разницу в два мяча, но спокойной для хозяев концовки снова не получилось. За минуту до финального свистка отличился Хольмберг — 6:5. И только точный удар Свешникова позволили динамовским болельщикам вздохнуть с облегчением.

Наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев после матча отметил, что его подопечные не смогли реализовать свои моменты и не справились с угловыми соперника. Главный тренер Тони Линдквист пожаловался на усталость своих игроков и добавил, что его подопечным не всегда хватает хладнокровия на то, чтобы, ведя в счете, спокойно контролировать ход встречи. Это приводит к ошибкам и пропущенным мячам.

Следующий матч динамовцы проведут в СК «Крылатское». В гости пожалует иркутская «Байкал-Энергия», которая пропустила восьмой тур.

Чемпионат России

8 тур

«Динамо-Москва» — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 7:5 (4:3)

Голы: Рязанцев, 5. Берлин, 9. Моссберг, 12. Максимов, 32. Чернышев, 62. Хеллмюрс, 75. Свешников, 90 — Хольмберг, 4, Стариков, 19. Почкунов, 27, 71. Хольмберг, 89

Вратари: Рейн — Яшин

Штрафное время: 20 мин. — 50 мин.