Кубок мира в Сандвикене: как там дела у наших?

Александр Авраменко 12 октября 2019 00:18

На Кубке мира в Сандвикене хабаровский «СКА-Нефтяник» и московское «Динамо» стали первыми четвертьфиналистами турнира, выиграв по три матча в своих группах. Судьба архангельского «Водника» зависит от завтрашних матчей, «Уральский трубник» может сам себе проложить дорогу в плей-офф, обыграв в субботу 12 октября шведский «Боллнес». А вот красноярский «Енисей» провёл пока только одну игру и томится в ожидании двух оставшихся поединков. И только представители иркутской «Байкал-Энергии» могут спать спокойно или смотреть кошмарные сны после трёх поражений подряд. Всё зависит от нервной системы каждого иркутянина в отдельности.

Корреспондент Sportbox.ru в Сандвикене Александр Авраменко, который смотрит по 10 матчей в день, подводит предварительные итоги турнира и оценивает по 5-бальной шкале выступления российских клубов на Кубке мира.

1. «СКА-Нефтяник», Хабаровск — 5

Хабаровчане сделали то, что и должны были. Одержали три уверенные победы в группе, рационально используя силы своих ведущих хоккеистов по ходу матчей. Шведские «Сандвикен», «Мутала» и «Фриллесос» повержены с общим счётом 15:5.

2. «Динамо», Москва — 4

Москвичи вслед за дальневосточниками обеспечили себе место в четвертьфинале, также одержав победы на шведскими командами. Но на отличную оценку «Динамо» не наиграло, испытывая некоторые проблемы по ходу каждого поединка.

У АИКа москвичи выиграли 1:0 в самой концовке благодаря голу защитника Валерия Ивкина после розыгрыша углового удара. В матче с «Хаммарбю», поведя в счёте 4:0, москвичи в дальнейщем в вязались в жёсткую силовую борьбу с соперником, которая завершилась удалением Максима Василенко до конца матча и победой 4:2.

"Динамо" - "Хаммарбю" на Кубке мира / Фото: © World Cup Sandviken

С «Брубергом» подопечные Евгения Иванушкина уверенно контролировали ход поединка, добились в первом тайме преимущества в три мяча, а вот после перерыва позволили сопернику сделать счёт 2:3, потрепав нервы своим поклонникам. Итоговый счёт 5:3 в пользу «Динамо», но в таком матче можно было обойтись без дополнительных порций адреналина.

3. «Уральский трубник», Первоуральск — 4

Уральская команда выиграла два матча, но выход в плей-офф под вопросом. Если победа над дебютантом шведской Элитсерии «Оби Тьюреда» 5:1 была вполне предсказуемой, то выигрыш у действующего победителя Кубка Швеции «Эдсбюна» является приятным сюрпризом. Подопечные Алексея Жеребкова уже наиграли на крепкую четвёрку, а если завтра преподнесут ещё один сюрприз и не проиграют «Болннесу», то вполне заслужат отличную оценку. Из шведских клубов «Боллнес» по игре смотрится одним из основных претендентов на победу в турнире.

4. «Водник», Архангельск — 4

Команда Николая Яровича одержала две победы. Сначала над иркутской «Байкал-Энергия» 3:1, а затем на шведской «Ветландой» 4:2. Что по результату уже можно считать хорошим выступлением.

"Водник" - "Вилла" на Кубке мира / Фото: © World Cup Sandviken

В решающем матче за первое место в группе А с фаворитом турнира, чемпионом Швеции «Виллой» «Водник» тактически грамотно выстроил игру против очень сильного соперника, выполнял установку тренерского штаба, и счёт 0:0 после первого тайма вполне устраивал российский клуб. Однако после перерыва капитан команды Евгений Дергаев получил красную карточку, последовали ещё несколько необязательных удалений со стороны архангелогородцев, и «Вилла» воспользовалась таким шансом. Правда, забили шведы только с пенальти.

5. «Байкал-Энергия», Иркутск — 2

Зачем Иркутск приехал в Сандвикен, большой вопрос. Команда проиграла все три матча. Если поражения от «Водника» и «Виллы» можно было списать на силу соперников, то поражение 4:7 от «Ветланды» — средней команды шведской Элитсерии, показало отсутствие игры и полное безволие иркутян.

6. «Енисей», Красноярск — б/о

Оценить игру «Енисея» на Кубке мира пока не представляется пока возможным. Красноярцы провели в Сандвикене только один матч, в котором разгромили финскую «Вейтерю» со счётом 13:2. «Вейтеря» — соперник не того уровня, чтобы делать серьёзные выводы по «Енисею». Для подопечных Михаил Пашкина определяющей во многом станет вторая игра на турнире против сильного шведского «Вестероса», которая состоится в 22:30 по московскому времени.