Клубный чемпионат мира. Вперед, «Локомотив»!

15 октября 2013 17:04

Во вторник 15 октября в бразильском городе Бетим стартует мужской клубный чемпионат мира, в котором примет участие победитель европейской Лиги чемпионов сезона-2012/13 новосибирский «Локомотив». Sportbox.ru знакомит своих читателей с историей турнира, а также оценивает шансы железнодорожников на успех.

Первый розыгрыш чемпионата мира среди мужских клубов был проведён в Италии в 1989 году, когда в финале московский ЦСКА уступил пармскому «Максиконо». На протяжении четырех лет победу в нем неизменно праздновала итальянская команда. Затем турнир взял паузу на 15 лет и снова начал проводиться лишь в 2009 году. Соревнования стала принимать столица Катара Доха, и вновь четыре года подряд не было равных итальянскому клубу, причем все четыре раза сильнейшим становился «Трентино».

Система розыгрыша была неизменной: на предварительном этапе 8 команд-участниц (в 1989-м - 6) были разбиты на две группы, после чего по две лучшие команды из групп разыгрывали призовые места по системе плей-офф. В новейшей истории российские клубы неизменно принимали участие в чемпионате мира. Трижды этого права удостаивался казанский «Зенит», который два раза становился бронзовым призером, а в 2010 году московское «Динамо» стало лишь пятым.

На этот раз турнир сменил прописку и пройдет в Бразилии, так что у местного клуба «Сада Крузейро» будет определенное преимущество перед остальными командами, в том числе и «Локомотивом», который угодил с ним в одну группу. Помимо них, в квартете В сыграют «Ла Романа» из Доминиканской Республики и «Сфакс» из Туниса. В группу А попали действующий чемпион «Трентино», а также иранский «Калех Мазандаран», аргентинский УПЦН и японский «Панасоник Пантерс».

Конечно, «Локомотив» наряду с хозяевами турнира является фаворитом своей группы и должен выходить в полуфинал, причем желательно с первого места, чтобы избежать встречи с «Трентино», который наверняка выиграет свою группу. Сказать, в какой форме железнодорожники подошли к ответственному старту, довольно сложно, ведь пока команда провела лишь несколько матчей предварительного этапа Кубка России. Несмотря на выход в «Финал шести», подопечные новоиспеченного чемпиона Европы Андрея Воронкова несколько раз доводили матчи до тай-брейков, так что, говорить об уверенности этих побед не приходится. И все же, у «Локомотива» есть все, чтобы на равных бороться с сильнейшими клубами мира и добыть в этот урожайный для российского волейбола год еще один почетный трофей!

Расписание матчей с участием «Локомотива»:

16 октября. 17.00 (00.00 мск 17 октября). Локомотив – Ла Романа
17 октября. 20.00 (03.00 мск 18 октября). Локомотив – Сада Крузейро
18 октября. 17.00 (00.00 мск 19 октября). Локомотив – Сфакс

Полуфиналы – 19 октября
Матч за 3 место и финал – 20 октября
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх