Битва за Суперкубок России на Sportbox.ru!

29 сентября 2012 12:45

29 сентября в Казани состоится матч за Суперкубок России между местным «Зенитом» и новосибирским «Локомотивом».

По сложившейся традиции, каждый розыгрыш Суперкубка посвящается знаменитым советским волейболистам или тренерам. В этом году соперники разыграют трофей имени ныне здравствующего Георгия Мондзолевского, двукратного олимпийского чемпиона, который в январе нынешнего года отметил 78-летие. Прославленный ветеран приехал в Казань и примет участие в церемонии награждения.

При составлении календаря чемпионата России жребий свел чемпиона страны «Зенит» и обладателя Кубка «Локомотив» в первом же туре. То есть они должны были открыть сезон встречей за Суперкубок, а буквально через пару дней встретиться снова. Учитывая, что оба коллектива представляют страну в Лиге чемпионов и лишние игры им вряд ли пойдут на пользу, было принято решение объединить два события в одно. Впервые в истории Суперкубок России пройдет в рамках чемпионата и вместе с трофеем победитель матча (а в случае тай-брейка и проигравшая команда) заработает первые очки в новом сезоне.

Стоит отметить, что Суперкубок будет проводиться в пятый раз, и каждый раз борьбу за почетный трофей вел «Зенит», который дважды становился победителем. «Локомотив» поспорит за Суперкубок во второй раз. В прошлом году сибиряки на своей площадке уступили «Зениту» в трех партиях.

Из тренеров ни одного Суперкубка не пропустил наставник «Зенита» Владимир Алекно, из игроков – Николай Апаликов, Владислав Бабичев и Алексей Черемисин. Лучший бомбардир турнира за всю его историю – диагональный казанцев Максим Михайлов. На его счету 45 очков в двух матчах. Ему же принадлежит рекорд результативности в одной встрече – год назад он набрал в Новосибирске 28 очков за три сета. Кстати, именно Михайлов в отсутствии травмированного Александра Волкова выведет свою команду на площадку с капитанской повязкой.

- «Зенит» - фаворит всегда и везде, в каком бы турнире ни участвовал, - отметил комментатор ТК «Россия 2» Владимир Стецко, который будет работать на этом матче. - С таким составом команда может победить любого противника, что казанцы доказали в прошлом сезоне, став чемпионом страны и сильнейшим клубом Европы. Теперь в «Зените» сразу пять игроков, а также главный тренер являются олимпийскими чемпионами. Это всегда придает дополнительную уверенность и силы. Нужно понимать, что по своим заслугам «Зенит» превосходит все остальные клубы. Конечно, «Локомотив» может выстрелить в отдельно взятом матче, но сделать это будет очень трудно. Все-таки состав у новосибирцев заметно слабее. Да, железнодорожники дважды подряд становились обладателями Кубка России, но при этом они еще ни разу не входили в тройку призеров чемпионата страны. Поэтому, исходя из силы и опыта игроков, «Зенит», конечно, будет фаворитом, но матч в любом случае нас ждет интересный.

Сумеет ли «Зенит» в третий раз в своей истории завоевать Суперкубок России, или «Локомотив» даст бой чемпиону и отберет у него почетный трофей, вы узнаете из прямой трансляции на ТК «Россия 2» и Sportbox.ru, которая начнется в 17:55 по московскому времени!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх