Старт россиян на чемпионате мира на Sportbox.ru

01 сентября 2014 08:58

В понедельник 1 сентября мужская сборная России сразится с командой Канады в матче стартового тура группового этапа чемпионата мира, который проходит в Польше. Sportbox.ru покажет эту игру в прямом эфире, начиная с 14:55 по московскому времени.

Россия и Канада. Хоккей – первая ассоциация, посещающая голову при упоминании этих сборных. Уже давно сложилось, что встречи двух хоккейных держав проходят в невероятном накале страстей. Но сейчас речь о волейболе, и, нужно сказать, матчи под той же вывеской в этом виде спорта в эмоциях нисколько не уступают.

Канада – команда, звезд с неба не хватающая, но достаточно крепкая и проповедующая североамериканский стиль волейбола. Атлетичная, с плотной подачей и активным блоком — в общем, такая, с которой сборной России всегда играть непросто. За примером далеко ходить не нужно. В прошлом году в «Финале шести» Мировой лиге именно Канада устроила России холодный душ, который с обидной ноткой вспоминается до сих пор. Особенно то поражение неприятно из-за того, что россияне вели в счете 2:0, но вовремя добавившие канадцы смогли довести дело до тай-брейка и склонить чашу весов в свою пользу. До этого наша сборная никогда не проигрывала Канаде.

Сборной России придется нелегко. Что уж говорить, нелегко будет любой команде, которая рискнет выступить соискателем высших наград второго по престижности турнира после Олимпиады. Большие победы не проходят безболезненно: обратной стороной олимпийской медали стала потеря Александра Волкова и проблемы со здоровьем у Максима Михайлова.

После чемпионата Европы и тяжелого клубного сезона, в котором казанский «Зенит» вернул себе лавры чемпиона суперлиги, в лазарет угодили Алексей Вербов и Евгений Сивожелез. На сегодняшний день они, пожалуй, одни из лучших принимающих игроков России. Наша сборная бросает на завоевание новых титулов все свои резервы, которые ко времени дают сбой.

Но без потерь не бывает и приобретений – с тех пор в сборной феерично дебютировал Николай Павлов, вернулись под российские знамена Алексей Спиридонов и Денис Бирюков. На этом чемпионате мира своеобразного дебюта удостоены Павел Мороз и Сергей Савин – для них этот турнир станет первым топовым в карьере. Да, у сборной образца Воронкова есть потери, но есть и потенциал, шанс раскрыться которому выпадет уже в самое ближайшее время.

Волейболистам нашей сборной необходимо внимательно присмотреться и к своим соперникам, которые, к слову, не так уж и незнакомы российскому зрителю. Пожалуй, главной действующей фигурой в стане канадцев станет Гэвин Шмитт. Именно на долю диагонального, который целый сезон защищал цвета подмосковной «Искры» в ее более радужные времена, выпадет львиная нагрузка в атаке. Борьбу в центре сетки Дмитрию Мусэрскому навяжет его бывший одноклубник Джастин Дафф, имеющий в своем послужном списке золотую медаль чемпионата России 2013 года.

Нельзя не вспомнить и про капитана канадцев Фредерика Винтерса, отыгравшего в «Ярославиче» не один сезон. Любопытно выглядит доигровщик Джон Гордон Перрин, наколотивший в том самом матче Мировой лиги больше всех очков в своей команде. Ну а руководит всей этой братией мастеровитый и опытнейший наставник Гленн Хоаг, который, без сомнения, за годы работы со сборной Канады спрятал в рукав не один козырь.

На данный момент лучшим показателем сборной России на чемпионате мира является серебро. Даже нашей женской сборной этот турнир покорялся дважды. Но после первых медалей Олимпиады и чемпионата Европы, амбиции российских волейболистов только возросли. У нашей сборной есть все шансы впервые за всю историю выступлений добыть заветное золото, и первый шаг на пути к этой цели – поединок с канадцами. Не пропустите на Sportbox.ruпрямую трансляцию матча, которая начнется в 14:55 по московскому времени!

Россия - Канада. Чемпионат мира. Мужчины

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх