Волейбол: Победили благодаря опыту и характеру, считает Егорчев

01 апреля 2008 09:27
Волейболист казанского "Динамо-ТТГ" Андрей Егорчев после победы в Лиге чемпионов заявил, что команда сумела добиться успеха благодаря опыту и характеру.

- Андрей, от души поздравляем вас и ваших партнеров с замечательной победой! Казань, говорят, по этому случаю гуляла всю ночь...

- Да, в три часа ночи, когда мы прилетели, в аэропорту нас встречали сотни болельщиков, - рассказал Егорчев в интервью "Новым Известиям". - А ведь утром им нужно было идти на работу. Но такая победа, наверное, не могла оставить равнодушными фанатов спорта. Тем более что и футбольный "Рубин" обыграл питерский "Зенит". Словом, у Казани был двойной повод для праздника. Нам устроили фейерверк. Правда, праздновали недолго - минут сорок. Поздно уже было. Да и мы сильно устали. Но главное - атмосфера всеобщей радости. Приятно подарить людям немного счастья.

- С болельщиками все понятно, а сами-то волейболисты как отметили победу?

- В самой Лодзи был небольшой фуршет с шампанским, а в основном праздновали в воздухе, в самолете. Потом уже в Казани кто-то отправился в ресторан - за продолжением банкета. А я, к сожалению, уехал домой. Нужно было элементарно выспаться, поскольку рано утром предстояло лететь в Москву, чтобы проконсультироваться по поводу одной старой болячки, которая меня несколько беспокоит. Другой возможности вырваться в столицу не было. Нам ведь после победы дали только один выходной. Уже во вторник обычный тренировочный день, на носу игра с московским "Динамо". Ничего, мы с ребятами договорились уже после сезона как следует посидеть, отметить эту победу. Ну и, наверное, будет еще какая-то официальная часть. А сейчас рано расслабляться. Чемпионат еще не завершен, и у нас сохраняются шансы на первое место.

- Оглядываясь назад, какой момент в финале стал, на ваш взгляд, переломным?

- Да вся игра была невероятно сложной. Но я бы все-таки выделил концовку второго сета, когда нам на зубах удалось сначала сравнять счет, а потом и выиграть его. При счете 2:0 в пользу итальянцев вытащить матч было бы почти нереально. А уже когда повели в пятой партии, я все понял. Но каждое очко давалось с превеликим трудом.

- Вам есть, что и с чем сравнивать - за плечами еще две победы в Лиге чемпионов с "Локомотивом-Белогорьем". Когда было сложнее: тогда или сейчас?

- В 2003 году в Италии нас остановить было просто невозможно. Получалось абсолютно все. Как и через год в Белгороде. А тут мы и в первом матче "Финала четырех" провели на площадке все пять сетов. И в финале у нас многое не получалось. Выиграли не столько на классе, сколько на опыте и характере.

- С трудностями вам, кстати, пришлось ведь столкнуться еще по дороге в Польшу...

- Ага. Сначала время вылета перенесли, и нам пришлось домой ехать. А возвращаться, знаете ведь, плохая примета. Кто-то в зеркало перед вылетом смотрелся, кто-то через плечо плевал. Но лично я в приметы не верю. И действительно - оказалось, что ничего страшного. А уже когда приземлялись в польском аэропорту, самолет крылом задел осветительную мачту. Мы даже испугаться не успели. Потом выбежали из самолета - темнота, ничего понять невозможно. Со мной такое ЧП впервые. Потом, когда поняли, что опасность, как говорится, миновала, подошли поближе и стали фотографировать эту покореженную мачту. Кто на фотоаппарат, кто просто на мобильный. Смех смехом, а это настоящая халатность со стороны польских пилотов. Но хорошо то, что хорошо кончается. И не разбились, и Лигу чемпионов выиграли.

Видео/Волейбол

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх