Первый тай-брейк «Локомотива», дебют Тоньютти и неудержимый Кулешов

Анастасия Аулова 08 декабря 2014 13:38

Регулярный чемпионат России достиг своего меридиана — первый круг окончен, и теперь команд ждут повторные встречи. 13-й тур прошел для команд без потерь, скорее, даже с приобретениями — о дебютах, долгожданных возвращениях лидеров команд и других интересных событиях игрового тура в обзоре Sportbox.ru.

«Динамо» (Краснодар) — «Локомотив» (Новосибирск) — 2:3 (19:25; 25:20; 25:17; 18:25; 10:15)

На фоне большинства матчей 13-го тура, которые завершились в трех или четырех партиях, в Краснодаре развернулся настоящий триллер. Поскольку в прошлом туре «Динамо» уступило «Губернии», то по складывающейся традиции матч с «Локомотивом» должно было оставить за собой. И потому матч краснодарцы начали уверенно, с комфортным преимуществом опережая новосибирцев. Но подопечные Андрея Воронкова с планами краснодарцев были абсолютно не согласны: Александр Бутько отчаянно пластался в защите, а на подачах Артема Вольвича отставание удалось ликвидировать.

Однако два других сета сложились уже в пользу динамовцев. Ян Штокр расстрелял площадку соперника точными атаками, полетела подача у Максима Пантелеймоненко, внимательны были на блоке Александр Кривец и Игорь Юдин. «Локомотив», конечно, все это время на площадке не стоял и не любовался тем, что ему во всей красе демонстрировал соперник — Ореол Камехо и бывший динамовец Денис Земченок изо всех сил подтягивали свою команду в счете.

На площадке появились Станислав Еремин и Олег Самсонычев, но положения это не спасло: «Локомотив» оказался в опасной близости к поражению в матче. Однако мобилизация сил во второй половине четвертой партии и собранная игра в пятой принесла новосибирцам лавры победителей: невероятную игру показал Николай Леоненко, вышедший на привычную позицию доигровщика. «Локомотив» выиграл свой первый тай-брейк в сезоне, но, потеряв одно очко, уступил третью строчку турнирной таблицы казанскому «Зениту».

«Динамо» Кр — «Локомотив». Чемпионат России

«Урал» (Уфа) — «Губерния» (Нижний Новгород) — 0:3 (18:25, 20:25, 18:25)

Символично, что после завершения матча между «Губернией» и «Уралом», стало известно, что финансовые проблемы нижегородцев настолько велики, что в скором времени подопечные Пламена Константинова могут начать бойкотировать игры. А ведь в прошлом сезоне та же участь постигла «Урал». Правда, уфимцы своего более-менее добились и сейчас переживают восстановительный период, а нижегородцам (в худшем случае) это еще предстоит.

Но не будем о грустном, ведь помимо негативных моментов, у «Губернии» есть и положительные: Алексей Кулешов восстановился и провел свой первый полноценный матч. Да как провел — стал самым результативным игроком с 70-процентной реализацией атак, да еще и приличным количеством блоков.

Уральцы, потерявшие между турами сразу трех игроков, выглядели обескураженными. А тут еще и доигровщик Андрей Куцмус не до конца восстановился от травмы, поэтому в стартовой шестерке «Урала» появились сразу два номинальных диагональных: Роман Данилов и Андрей Максимов. Возможно, это и внесло в ряды уфимцев некую сумятицу — побороть большое количество собственных ошибок подопечные Игоря Пасечника так и не смогли, а «Губерния» с равной игрой Савина, Воронкова, Мартино и Кулешова оформила трехочковую победу.

«Урал» — «Губерния». Чемпионат России

«Зенит» (Казань) — «Нефтяник» (Оренбург) — 3:1 (22:25, 25:21, 25:20, 25:18)

Продолжил свою победную серию и казанский «Зенит», однако итоговый счет не отражает той борьбы, которую «Зениту» навязал «Нефтяник». Еще по прошлому туру стало понятно, что оренбуржцы на класс соперника внимание обращают постольку-поскольку — дебютант суперлиги готов «показывать зубы» любому клубу, даже если у того за плечами имеется внушительная беспроигрышная серия.

«Зенит», в составе которого дебютировал французский связующий Бенджамин Тоньютти и вернулся в строй Алексей Вербов, к стартовому рывку оренбуржцев оказался не готов. «Нефтяник» вкладывается в подачу и стережет лучших нападающих соперника на блоке, заставляя казанцев нервничать и допускать много собственных ошибок. Исход партии решает Александр Богомолов, исполнивший два эйса подряд в концовке.

Владимир Алекно проводит ряд замен, но они решают проблему лишь локально: неуступчивые гости на скидках Георги Братоева наскоком догоняют хозяев, и только Максиму Михайлову удается принести своей команде победу в сете. «Нефтяник» пользуется непониманием, царящим в стане казанцев из-за несыгранности с новым связующим, и продолжают перекрывать «Зениту» все «небо».

Алекно проводит еще одну замену: на площадку выходит Игорь Кобзарь и своей игрой успокаивает партнеров по команде. Это и становится залогом итогового успеха «Зенита» — Вильфредо Леон с передач Кобзаря расстреливает сторону соперника, а сам Игорь усложняет «Нефтянику» прием. Казанцы все-таки дождались осечки со стороны новосибирского «Локомотива» — трехочковая победа позволила «Зениту» обогнать железнодорожников в турнирной таблице.

«Грозный» (Грозный) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 0:3 (22:25, 23:25, 17:25)

На серпуховском поле битвы сошлись, пожалуй, два самых принципиальных соперника: «Грозный» и «Югра-Самотлор» прямые конкуренты в борьбе за право остаться в суперлиге. И «Грозный» словно сказал о том, что победа ему гораздо важнее, с первых же минут вырвался вперед благодаря атакам Романаса Шкулявичуса и Ивана Комарова. Однако к середине партии весы резко качнулись в сторону нижневартовцев — укладывал в площадку мячи Сергей Тютлин, а на блоке хорошо сыграл Александр Платонов.

«Югра-Самотлор» запаслась уверенностью в первой партии, а потом так и прошагала с ним по всему матчу: среди крайних нападающих высокий процент реализации атак показал все тот же Платонов, а лучшими по очкам стали Сергей Тютлин и Антон Карпухов. У «Грозного» же, несмотря на впечатляющий рывок в третьем сете и надежды на интригу, хорошую игру показал лишь Шкулявичус.

«Газпром-Югра» (Сургутский район) — «Динамо» (Москва) — 0:3 (23:25, 21:25, 23:25)

После впечатляющей игры на протяжении последних туров от «Газпрома-Югры» можно было смело ожидать победы — да-да, именно победы. Уж больно симпатично выглядит в последнее время команда Бориса Гребенникова, эффектно празднующая добытые очки. Но московское «Динамо» недаром занимает почетное место в «Большой четверке» — середина регулярного чемпионата наступила, цена ошибки постепенно возрастает. «Динамо» на матч против сургутян вышло без Ивана Зайцева и Максвелла Холта, но потери не помешали москвичам добиться итоговой победы.

В Сургуте, как и в Казани, шла упорная и равная борьба, но залогом успеха москвичей стал Денис Бирюков, прежде уступавший свое место Юрию Бережко. Уверенно сыграли динамовцы и на подаче, загрузив сургутян в приеме и лишив, тем самым, возможности играть быстро. «Газпром-Югра» сама часто ошибалась на подаче и в самые неподходящие моменты суетилась в защите.

Суета была лишней — гроссмейстер «Динамо» Сергей Гранкин уже задал своим нападающим хороший темп и сдавать не собирался. К слову, Гранкин в этом матче сам подавал сложно и крайне результативно, по-капитански — именно риск и уверенность в своих силах позволила динамовцам удержать Нику на своей стороне еще на один тур.

«Факел» (Новый Уренгой) — «Прикамье» (Пермь) — 3:0 (28:18, 25:22, 25:20)

Если в Сургуте отличился Сергей Гранкин, то в Новом Уренгое на второй день игрового тура окрылен был Игорь Колодинский. По окончанию матча при неутешительных 3:0 Владимир Викулов скажет, что его команду обыграл один игрок — Колодинский. Капитан Базука не единожды за весь матч менял вектор игры в пользу своей команды одним лишь выходом на подачу — на его счету целых восемь эйсов!

Но «Прикамье» старалось: и блок работал успешно, и подачей также похвастаться могло, но новоуренгойцы ставили крест на зарождающейся стабильности пермяков. Инициативу Колодинского перехватывали и Егор Клюка, и Алексей Самойленко, и Артем Тохташ. Все те же лица, плюс Илья Власов и Дмитрий Волков бесперебойно трудились в атаке. Правда, в концовке третьего сета Павел Авдоченко и Александр Коннов едва не сотворили чудо, но передохнувший в квадрате запасных Колодинский вернулся, чтобы записать себе в статистику еще одну подачу навылет и отдать победную передачу Волкову.

«Белогорье» (Белгород) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:1 (25:22, 21:25, 27:25, 25:17)

И завершал игровой тур, растянувшийся на два дня, матч «Белогорья» и «Кузбасса». В обеих командах были свои потери: белгородцы оставили в глубоком запасе травмировавшегося в Италии Тараса Хтея, а кемеровчане приехали в Белгород без Бьерна Андрэ и Руслана Аскерова.

Но этот фактор команд не напугал: в «Кузбассе», например, от этого только выиграл Сергей Бурцев, изрядно засидевшийся на скамейке и показавший в «Космосе» невероятную игру — он стал самым результативным игроком матча с 23-мя очками. Но впечатляющая статистика, по которой Бурцев обошел даже Маркуса Нильссона, команду от поражения не спасла.

У «Белогорья» постепенно набирает форму Дмитрий Ильиных, на пару с Артемом Смоляром они искусно выставляли блоки и точно подавали. Грозно, как впрочем и всегда, подавал и атаковал Дмитрий Мусэрский — на то он и лидер белгородских «львов». «Кузбассу» пришлось довольствоваться лишь одной выигранной партией, смириться с очередным поражением и усиленно готовиться к следующему туру.