Веснина и Макарова шагнули в 3-й круг Australian Open, Блинкова выбыла

19 января 2017 09:08

Россиянка Елена Веснина уверенно нанесла поражение Менди Минелле из Люксембурга в матче 2-го круга Открытого чемпионата Австралии.

Встреча продолжалась 1 час 20 минут, за которые россиянка сделала 3 эйса и одну двойную ошибку, а также реализовала 4 из 15 брейк-пойнтов, при этом позволив сопернице взять за два сета лишь 16 очков на приеме. При почти равном количестве невынужденных ошибок — 28:29, Веснина выиграла намного больше очков активными действиями — 24:11. В 3-м круге Веснина сыграет с Дженнифер Брэди из США, которая во встрече с британкой Хизер Уотсон отыграла в третьем сете 14 брейкпойнтов и пять матчболов.

В другом матче дня еще одна олимпийская чемпионка Екатерина Макарова играла с Сарой Эррани, которая во втором сете не смогла продолжить борьбу. Впрочем, до этого матч проходил под диктовку россиянки, выигравшей почти две трети очков на чужой подаче (30 из 48) и пять раз делавшей брейк. В 3-м круге Макарова скрестит ракетки с 6-й сеяной Доминикой Цибулковой из Словакии.

Цибулкова не без труда, но обыграла представительницу Тайваня Хсие Су-Вэй, затратив на это 1 час 43 минуты. Как часто бывает в женском теннисе, соперницы начали обмениваться брейками уже в первом сете, и в итоге Цибулковой удалось на один раз больше взять подачу оппонентки. А вот во втором Хсие показала характер — она довела дело до тай-брейка и отыграла на нем два матчбола, прежде чем Цибулкова праздновала успех.

В еще одном поединке дня пятая ракетка соревнований Каролина Плишкова за 59 минут разобралась с 18-летней россиянкой Анной Блинковой. Дебютантка турниров «Большого шлема» со старта проиграла 10 геймов подряд, отдав первую партию «под ноль» всего за 25 минут. И лишь в концовке второго сета Блинковой удалось оказать сопротивление именитой сопернице. Россиянке ни разу не удалось взять чужую подачу, она заметно уступила по активно выигранным мячам — 10:24 и сделала больше невынужденных ошибок — 22:13. Следующей соперницей Плишковой, за два круга проигравшей всего четыре гейма, будет представительница Латвии Елена Остапенко.

Еще один фаворит женского турнира Йоханна Конта, выступающая под флагом Великобритании, уверенно обыграла японку Наоми Осаку за 69 минут. Она позволила сопернице взять лишь 13 мячей на приеме и ни разу не отдала свою подачу, а сама сделала три брейка. Также на ее счету 22 активно выигранных очка против 12 у Осаки и всего 14 невынужденных ошибок. В третьем круге ее ждет бывшая первая ракетка мира Каролин Возняцки из Дании.

Турнир «Большого шлема». Australian Open. Мельбурн (Австралия). Хард. Призовой фонд — 37 500 000 долларов