Это была славная охота. Как Аргентина впервые выиграла Кубок Дэвиса

Антон Бабошин 28 ноября 2016 16:53

Завершение теннисного сезона у мужчин полностью оправдало ожидания болельщиков - в невероятно напряженном и очень красивом финале Кубка Дэвиса в Загребе аргентинцы превзошли хорватов и в первый раз в истории подняли над головой этот трофей. Все самые интересные моменты уик-энда вспоминает Sportbox.ru

Пятница, 25 ноября

Марин Чилич — Федерико Дельбонис — 6:3, 7:5, 3:6, 1:6, 6:2

Иво Карлович — Хуан Мартин Дель Потро — 4:6, 7:6 (8:6), 3:6, 5:7

Кубок Дэвиса. Финал. Хорватия — Аргентина. Чилич начинает, Дель Потро продолжает!

В первый день события, в общем и целом, развивались так, как и предсказывала большая часть экспертов — лидеры команд Марин Чилич и Хуан Мартин Дель Потро принесли себе и своим товарищам по одному очку, и пятница закончилась вничью — 1:1. Громких сенсаций не случилось, при этом ряд моментов, конечно, заслуживал особенного внимания.

Так, Чилич свой победный матч растянул на три с половиной часа и пять сетоов, хотя поначалу ничего не предвещало подобного развития событий. Шестой номер мирового рейтинга две партии уверенно диктовал свою волю Федерико Дельбонису, стоящему на 35 ступеней ниже в табели о рангах. Хорват крепко держал свою подачу и сделал по брейку в каждом из двух первых сетов — в середине первого и при счете 5:5 во втором, когда он воспользовался двойной ошибкой оппонента, подарившего ему два брейк-пойта. На то, чтобы повести 2:0, у Чилича ушло всего 85 минут.

Но вот дальше началось непредвиденное — Дельбонис уже во втором гейме третьей партии сыграл на приеме очень агрессивно, затем уже Чилич допустил двойную ошибку, и вот он — первый аргентинский брейк в стенах «Загреб Арены»! Марин тут же вернул должок сопернику, но при счете 3:4 история повторилась, и на этот раз Дельбонис уже не дрогнул, подавая на сет. Четвертая партия вообще стала для хозяев настоящим кошмаром — 1:6, при этом Чилич трижды отдал свою подачу. Чтобы прийти в себя, ему даже потребовался «санитарный перерыв». Вернувшись, хорват тут же сделал брейк, при счете 4:2 еще один и вырвал победу. Которую, наверняка, рассчитывал добыть куда меньшим количеством затраченных усилий.

— У меня упал процент первой подачи, а соперник начал играть лучше, — сказал потом Чилич. — При счете 3:3 в третьем сете я упустил несколько брейк-пойнтов, которые помогли бы мне выиграть встречу в трех партиях. Но когда речь идет о пятисетовом матче в финале Кубка Дэвиса, всегда нужно закладывать, что в нем у тебя будут взлеты и падения. Мне повезло, что я оказался сильнее в концовке.

Вторая игра вошла в историю турнира, как только соперники вышли на корт. Дело в том, что 37-летний Иво Карлович стал самым возрастным участником финала за 96 лет — со времен австралийца Нормана Брукса, которому в 1920-м было 43. Но слишком серьезного сопротивления обладатель одной из самых мощных подач в мужском туре оказать Хуану Мартину Дель Потро не смог. Хотя аргентинец и опасался ветерана, но на деле все оказалось проще, чем могло быть — ему удалось сделать брейк в первом же гейме. Да, Карлович сделал дежурные 35 эйсов, но при этом за весь матч взял лишь 18 очков на приеме. Самой упорной вышла вторая партия, где дело дошло до тай-брейка. На нем Дель Потро имел два сетбола, но уступил четыре розыгрыша подряд. По сути, все решил восьмой гейм третьей партии, когда Карлович вновь отдал свою подачу — после этого аргентинец своего уже не упустил.

Еще нельзя не отметить потрясающую атмосферу на трибунах — добавьте к десятку тысяч балканских фанатов полторы тысячи аргентинцев, занявших на арене целый сектор, и вы получите по-настоящему гремучую смесь. Порой казалось, что это не теннисный матч, а финал чемпионата мира по футболу, настолько шумно было за пределами корта. Возглавлял аргентинских фанатов не кто-нибудь, а сам Диего Марадона — и болел он с такой же энергией, как и его куда менее известные соотечественники. Довольно часто латиноамериканцы заглушали имевших 10-кратный численный перевес хорватов. Эй, кто там предлагал проводить решающие матчи Кубка Дэвиса на нейтральной территории?

Суббота, 26 ноября

Иван Додиг/Чилич — Леонардо Майер/Дель Потро — 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 6:3

Кубок Дэвиса. Финал. Хорватия — Аргентина. Пары решают!

Было понятно, что капитаны команд захотят использовать своих лидеров в парной встрече. Особенно при счете 1:1, ведь в подавляющем большинстве случаев набранное здесь очко становится решающим. Вопрос был в том, сумеют ли Чилич и Дель Потро восстановиться после первых игр?

Уже утром в день матча стало понятно, что оба спали хорошо, отдохнули как следует и готовы играть. В итоге Чилич составил дуэт с Иваном Додигом, а Дель Потро — с Леонардо Майером. Вот только хорваты в таком составе чувствуют себя привычно — только в нынешнем сезоне Чилич и Додиг добыли очень важные победы в матчах против США и Франции, завершившихся с одинаковым счетом 3:2. А Дель Потро и Майер играли пару во второй раз в жизни — первый был в полуфинале, где их победили братья Марреи.

Ничего удивительного, что решающим фактором в этой встрече стал опыт. Соперники удачно играли на подаче, и первый брейк состоялся лишь во втором сете. И ничего удивительного, что две партии подряд завершались тай-брейками, на которых оба раза слаженнее и удачливее были хозяева кортов. В третьем сете хорваты взяли подачу Майера при счете 3:2 и судьба игры была решена. Уходящий с корта Дель Потро был печален — он понимал, насколько сложная задача стоит перед ним на следующий день.

Воскресенье, 27 ноября

Чилич — Дель Потро — 7:6 (7:4), 6:2, 5:7, 4:6, 3:6

Карлович — Дельбонис — 3:6, 4:6, 2:6

Кубок Дэвиса. Финал. Хорватия — Аргентина. Дель Потро выиграл битву у Чилича, Дельбонис одержал решающую победу!

Но вряд ли он ждал, что все повернется именно так. Можно говорить что угодно, но судьбу трофея в нынешнем году определил именно пятичасовой триллер с Чиличем и Дель Потро в главных ролях. Впрочем, ждать упорной борьбы стоило, ведь соперники попались равные — даже разница в возрасте у них составляет всего пять дней. Одной комплекции, исповедующие похожий стиль игры, оба являются победителями US Open, а значит, отменно действуют на харде. А еще отлично знают друг друга едва ли не с детства.

Но началось все так — хорват уже во втором гейме взял подачу соперника, а потом вел 3:0 и 4:1. Но Дель Потро сумел перегруппировать силы и наладил игру на приеме — в пятом гейме он не реализовал сразу пять брейк-пойнтов, но при счете 2:4 все-таки воспользовался своим шансом. Дело дошло до тай-брейка, где Чилич выиграл пять мячей подряд, а всфкоре за ними — и первый сет. Второй завершился куда быстрее — со счета 2:2 аргентинец отдал четыре гейма кряду. И для всех участников финала наступил момент истины. Например, Дель Потро ни разу за карьеру не отыгрывался со счета 0:2 по сетам, а теперь делать это было просто необходимо.

И хотя Хуан Мартин позволил себе подобное в начале третьей партии, она в целом выдалась такой, что от напряжения, наверное, могли самопроизвольно вспыхивать спички. На протяжении 11 геймов оба теннисиста держали свою подачу, пока, наконец, аргентинец не заработал три брейк-пойнта при счете 6:5, и реализовал последний из них четким форхэндом с лета. А самое удивительное, что дальше история повторилась почти как под копирку — четвертая партия завершилась единственным брейком Дель Потро при счете 5:4. А вот в решающем сете соперники сразу же обменялись любезностями, отдав друг другу по подаче. Но если кто-то ждал, что они выдохнутся и посыплются ошибки, то не тут-то было — как два Терминатора, Чилич и Дель Потро продолжали бомбардировать ударами один другого. Но при счете 4:3 аргентинец сделал пятый и последний свой брейк в матче. А несколькими минутами позже привел в неистовство торсиду и команду, доведя дело до победы и сравняв счет в матче. Уже потом выяснится, что он заканчивал матч, сломав палец на руке.

И вот тут пришла пора вспомнить, что Дельбонис двумя днями ранее заставил попотеть Чилича, а в пятом матче его соперником будет Карлович, не сумевший ничего противопоставить Дель Потро. Стартовый сет аргентинец выиграл за 37 минут, и это означало, что южноамериканцы впервые в матче вышли вперед. На трибунах уже начиналось форменное сумасшествие, а хозяева понемногу теряли веру в своих любимцев. Во второй партии Дельбонис взял подачу хорватского гиганта в концовке, а в третьей — в самом начале. Да, Карлович стал самым возрастным участником Кубка Дэвиса почти за век, но стать самым возрастным с 1912 года победителем ему было не суждено.

Вот что творилось на трибунах, после того как Аргентина впервые в истории выиграла самый престижный командный трофей в мировом теннисе. Кстати, Дель Потро и компания стали всего лишь восьмой командой, отыгравшейся в финале со счета 1:2 и третьей, кому это удалось при нынешнем формате турнира, введенном в 1981 году. И они это полностью заслужили

— Мы сделали то, что и должны были, — подвел итог Орсанич. — Да, могли и проиграть, но ребята в последний день сыграли просто потрясающе. То, что сделал Хуан Мартин Дель Потро, граничит с невозможным. Он всегда с честью представляет свою страну, и доказал всем, игроком какого уровня является. А Федерико Дельбонис провел идеальный матч, лучший в карьере, и сделал это в самый подходящий момент.

Для Дель Потро это действительно было сказочное завершение сезона, который он начинал в конце шестой сотни рейтинга, а закончил серебряным призером Олимпиады, 38-й ракеткой мира и обладателем Кубка Дэвиса. А уж для его товарищей по команде эта победа точно будет главной в карьере. О том, что они осчастливили одного Марадону, полторы тысячи соотечественников на трибунах и миллионы поклонников у телеэкранов, и говорить не стоит. Аргентина — 15-й член клуба обладателей Кубка Дэвиса. Это была славная охота.