Из соперников в напарники

28 марта 2012 13:05

Почти все сильнейшие теннисисты мира, которые в основном играют в одиночном разряде, в олимпийский год нередко заявляются на крупные турниры еще и в парах. В начале марта в Индиан-Уэллсе произошло достаточно редкое событие - первая и третья ракетки мира Виктория Азаренко и Петра Квитова решили сыграть вместе. В связи с этим Sportbox.ru вспоминает дуэты самых сильных «одиночников».

Упомянутая пара, правда, успела провести лишь один матч. Квитова после второго круга прекратила выступление из-за злополучного кишечного вируса, гулявшего по Калифорнии. Тем не менее, сам факт незамеченным не остался. Ведь в женском теннисе ничего подобного не происходило уже давно. Из действующих спортсменок ранее только сестры Уильямс, находясь на первых двух строчках рейтинга WTA, выступали еще и в паре. Этот союз вообще самый успешный – на их счету 12 побед на турнирах «Большого шлема». Только пять дуэтов в истории выигрывали все соревнования такого уровня.

Теннисисток, которые одновременно находились на вершине рейтинга в обоих разрядах, не так уж и мало. Всего их шесть: Мартина Навратилова, Аранта Санчес-Викарио, Мартина Хингис, Линдсей Дэвенпорт, Ким Клайстерс и Серена Уильямс. А вот случаев, когда главные соперницы в туре в то же самое время выступают по одну сторону корта, почти не бывает. Вероятно, мешает дух соперничества. До сестер Уильямс последний такой случай зафиксирован в 2001 году – тогда на Открытом чемпионате США Мартина Хингис и Дженнифер Каприати, находясь на первой и второй строчках рейтинга, решили объединить усилия. Но эффективным этот союз не получился – пара остановилась на стадии четвертьфинала. В одиночном же разряде обе проиграли в полуфинале, а помешали им как раз сестры Уильямс.

Еще одна попытка двух лучших теннисисток мира создать суперкоманду была предпринята в сентябре 1996-го. Но тогда Моника Селеш и Аранта Санчес-Викарио провели и того меньше матчей – всего два. Трудно представить и то, что нынешний лидер женского тенниса Виктория Азаренко когда-нибудь сыграет вместе с идущей следом Марией Шараповой. Хотя именно белорусская теннисистка как никто другой в туре знает, как найти взаимопонимание с россиянками. Азаренко можно назвать главной специалисткой по России – в разное время она играла вместе со Светланой Кузнецовой, Верой Звонаревой, Марией Кириленко, Динарой Сафиной, Анной Чакветадзе, Еленой Весниной, Надеждой Петровой и Аллой Кудрявцевой.

Не исключено, что Азаренко продолжит эксперимент с Квитовой. Тем более, что в истории союзы первой и третьей ракеток оказывались куда более удачными. Самым-самым стал тандем Мартина Хингис – Яна Новотна. Эта парочка покорила US Open, Уимблдон и «Ролан Гаррос», вот только Australian Open ей не дался. Еще один звездный дуэт– Штеффи Граф и Габриэла Сабатини – сыграл не один десяток турниров, но на «Больших шлемах» успеха добился лишь однажды – в 1988 году в Лондоне. Справедливости ради стоит отметить, что аргентинка тогда находилась не на третьей, а на пятой строчке рейтинга WTA.

В мужском же теннисе лидеры рейтинга, как правило, еще больше сосредоточены на личных успехах. Хотя в олимпийский год и сильнейшие «одиночники» вспоминают о существовании парного разряда. Среди тех, кто сейчас задает тон в ATP-туре, есть олимпийский чемпион - Роджер Федерер, который в Пекине-2008 праздновал победу вместе со Станисласом Вавринкой.

Первого и второго номера рейтинга ATP на одной половине корта можно увидеть даже реже, чем большой парад планет, который случается раз в 20 лет. В 2010 году Рафаэль Надаль и Новак Джокович вместе заявились на турнир в Торонто, но вылетели в первом же круге, потерпев поражение от молодых канадцев Милоша Раонича и Васека Поспешила. А до этого последний раз в паре лучшие теннисисты мира играли аж в 1976 (!) году. Тогда своеобразную команду мечты составили Джимми Коннорс и Артур Эш.

Одновременно на вершине обоих рейтингов находился всего один теннисист, Джон Макинрой. Причем американцу принадлежит рекорд по продолжительности лидерства в парном разряде – 108 недель. Кроме него, только швед Стефан Эдберг может похвастать тем, что был лучшим в двух рейтингах. Правда, в разные годы. В нынешнее же время, когда теннисисты независимо от статуса один за другим жалуются на жесткий календарь, подобный универсализм встретить уже невозможно.

Алексей Дмитриев, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх