Австралийский юбилей

15 января 2012 18:59

Когда в Москве будет раннее утро понедельника, в Мельбурне начнется первый в сезоне турнир «Большого шлема» - Открытый чемпионат Австралии. Причем соревнования среди мужчин пройдут в сотый раз. О предстоящем турнире и основных претендентах на победу – в материале Sportbox.ru.

Такое событие – сотый чемпионат – не могло остаться без внимания организаторов. Победитель войдет в историю как обладатель уникальной медали, выпущенной по случаю юбилея. Кроме того, Australian Open станет рекордным по размеру призовых денег. Так, триумфаторы женского и мужского одиночного разрядов получат по 2,3 миллиона австралийских долларов, а всего для игроков «припасены» 26 миллионов. Отметим и еще одну новинку: впервые на «Маргарет Корт арене» будет задействована система определения аутов – Hawk-Eye.

СПОР ЗА МЕДАЛЬ

Борьба за звание сотого чемпиона, без сомнения, будет острой. Главные действующие лица, как ожидается, все те же. Действующий победитель Новак Джокович впервые начинает год на вершине мирового рейтинга. После сумасшедшего сезона, повторить который будет невероятно сложно, Джокович систему подготовки менять не стал. Как рассказал Новак, две недели он в глаза ракетки не видел и полностью восстановился. 24-летний серб – единственный из «Большой четверки», кто в этом сезоне пока ни одного матча не сыграл, а потому сложно судить, в каком состоянии он подошел к турниру.

В одной половине сетки с Джоковичем будет играть финалист-2011 Энди Маррей. Именно о шотландце, пожалуй, больше всего говорили в межсезонье, ведь его новый тренер – знаменитый Иван Лендл. Этот союз уже успели окрестить «командой мечты». Есть, впрочем, нюанс – тренерского опыта чех не имеет. Вероятно, Маррей надеется, что Лендл поможет ему наконец выиграть турнир «Большого шлема», ведь и тому в свое время эта вершина долго не покорялась.

Самым титулованным в компании участников чемпионата остается Роджер Федерер. Швейцарец побеждал в Мельбурне четыре раза, а всего выиграл на австралийских кортах 59 матчей - о такой статистике остальным остается только мечтать. Третий номер рейтинга ATP в отличной форме. Если не считать отказ от полуфинала в Дохе, Федерер не знает поражений уже 20 игр подряд. Так что с порохом в пороховницах все в порядке. В случае выхода в полуфинал Australian Open его наверняка ждет встреча со старым добрым знакомым Рафаэлем Надалем, которому пора реабилитироваться за неудачу в предыдущем розыгрыше. Тогда испанец, будучи первой ракеткой мира, не попал в число четырех лучших.

Прошлогоднего обидчика Надаля, его соотечественника Давида Феррера, можно причислить к «темным лошадкам». Пятый сеяный ударно провел концовку сезона-2011, а в январе успел выиграть турнир в Окленде. Его преследователь Жо-Вилфрид Тсонга тоже подошел в полной готовности дать бой лидерам – его победа в Дохе тому подтверждение. 

Российским же болельщикам, которые давно ничего хорошего от земляков в ATP-туре не ждут, стоит напомнить, что Александр Богомолов, ранее выступавший за США, теперь представляет историческую родину. Так что внимательно проследим за игрой новоявленной первой ракетки России. В прошлом сезоне ATP вручила ему приз как игроку, добившемуся наиболее заметного прогресса. Главное – не останавливаться.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧЕМПИОНОК

В женской сетке круг претенденток на трофей гораздо шире, чем в прошлогодних турнирах «Большого шлема». Причем пристальное внимание обращено к двум теннисисткам, которые только вернулись на корт после травм и пока не входят в ТОП-10. Это победительницы Australian Open последних трех лет - Серена Уильямс (2009 и 2010) и Ким Клайстерс (2011). Американка чаще всех действующих теннисисток завоевывала трофей в Мельбурне – пять раз, а последнее поражение на местных кортах датируется 2008-м годом. Правда, большую часть прошлого сезона она пропустила из-за травмы, а в начале нынешнего получила растяжение связок голеностопного сустава в Брисбене и решила не доигрывать турнир. Но перед Australian Open успокоила поклонников – к чемпионату готова. 

Клайстерс в Мельбурне предстоит защищать титул. Но бельгийка тоже не в лучшей форме. Предыдущий сезон получился для нее рваным во многом из-за травм, причем беспокоила не одна и та же болячка: то желудок, то голеностоп, а на недавнем турнире в Брисбене в полуфинале возникли проблемы с бедренным суставом. Клайстерс играет на износ.

А вот Мария Шарапова, к слову, решила себя поберечь. От первой ракетки России болельщики ждут только победы, но насколько она успела восстановиться от травмы голеностопа, скомкавшей ей концовку прошлого сезона, станет ясно уже по ходу турнира. Не чувствуя себя готовой, четвертая сеяная пропустила соревнования в Брисбене и Хобарте. На Australian Open Шараповой еще и не повезло с сеткой, которую она назвала «тяжелейшей в карьере». Россиянка попала в одну четверть вместе с Сереной Уильямс, Светланой Кузнецовой и Верой Звонаревой, а это значит, что пройти дальше четвертьфинала будет очень сложно. 

В связи с тем, что конкурентки от оптимального состояния далеки, на первые роли наверняка выйдут Петра Квитова и Виктория Азаренко – вторая и третья ракетки мира. 21-летняя чешка выиграла в паре с Томашем Бердыхом Кубок Хопмана, а в Сиднее дошла до полуфинала. Белоруска, в свою очередь, этот самый турнир выиграла, переиграв в финале На Ли. Китаянка впервые с победного «Ролан Гарроса»-2010 зашла так далеко и в стиле Терминатора прокомментировала достижение: «Я вернулась». 

Не забудем записать в фавориты, конечно же, датчанку Каролин Возняцки – все-таки первая ракетка мира, хотя по итогам Australian Open ее могут сместить сразу пять теннисисток. В межсезонье она обрела нового тренера – бывшего наставника Елены Янкович Рикардо Санчеса, который поспешил сравнить себя с Хосепом Гвардиолой. Пока не совсем уместно, ведь Возняцки так и не выиграла еще турнир «Большого шлема».

И, наконец, австралийцы, которые на домашнем чемпионате всегда обеспечивают огромную посещаемость, будут поддерживать Саманту Стосур. В сентябре она впервые выиграла турнир «Большого шлема» в Нью-Йорке, а потому о ней на родине говорят много и в восторженных тонах. Возможно, в Австралии сейчас вспоминают аналог поговорки «между первой и второй перерывчик небольшой».

У российских теннисисток пауза в победах довольно большая. И если не качеством, то уж количеством они в женской сетке по-прежнему всех превосходят. Шесть сеяных – такого представительства в элите ни у кого нет даже близко. 

Алексей Дмитриев, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх