Да быть такого не может! Сумасшедший Рублёв вытащил мертвый матч на «Большом шлеме»

Сергей Перемутов 23 января 2023 12:46

Андрей проигрывал 0:5 на тай-брейке решающего сета и всё-таки вышел в четвертьфинал. Как такое вообще возможно?

Хотите в полной мере прочувствовать значение выражения «железный характер»? Просто посмотрите матч четвёртого круга Открытого чемпионата Австралии с участием Андрея Рублёва. И не пытайтесь понять, как ему удалось победить, проигрывая 2:5 в решающем сете, а затем 0:5 на тай-брейке.

Вряд ли даже сам Андрей понимает, за счёт чего сотворил настоящее спортивное чудо.

Рублёв и Хачанов скрасили потерю Медведева

Основные надежды российских болельщиков на Australian Open были связаны с Даниилом Медведевым, который в последние годы приучил к большим победам и ярким выступлениям на крупнейших турнирах. Финалист прошлогоднего розыгрыша ожиданий не оправдал, уступив в третьем круге американцу Себастьяну Корде. Впрочем, расстройство в связи с вылетом Медведева быстро сменилось радостью от крутого выступления двух других россиян.

Карен Хачанов поразительно уверенно разбирается с соперниками, впервые в карьере добравшись до четвертьфинала Australian Open. Там ему как раз предстоит встретиться с обидчиком Медведева.

Андрей Рублёв, посеянный под пятым номером, в отличие от своего друга и соотечественника не раз бывал в восьмерке сильнейших на турнирах «Большого шлема», но все шесть четвертьфиналов проиграл. За возможность получить седьмую попытку Рублёв бился с молодым датчанином Холгером Руне, которому многие прочат лидерство в мировом рейтинге и россыпь побед на «Большом шлеме».

Букмекеры отдавали небольшое преимущество датчанину, но в целом шансы игроков выглядели примерно равными. Андрей старше соперника на шесть лет, выше в рейтинге на четыре позиции и значительно титулованнее, однако единственный очный поединок, состоявшийся всего два месяца назад, завершился победой Руне в двух сетах.

Предсказуемая заруба

Лёгкая победа любого из теннисистов стала бы большим сюрпризом, учитывая их близкий уровень и значение встречи. Рублёв вышел на корт максимально заряженным, с самого начала действовал активно и старался задавить Руне напором. На брейк россиянина Холгер ответил, но Андрей не расклеился и довёл партию до победы — 6:3. Второй сет Рублёв начал с трёх брейк-пойнтов, но шансом не воспользовался, а вскоре отдал гейм на своей подаче. Руне в этот момент выглядел предпочтительнее и по делу забрал сет — 6:3.

В третьей партии Рублёв прибавил в игре на подаче, не дав сопернику ни одной возможности сделать брейк. Датчанин же дрогнул в шестом гейме, после чего россиянин методично завершил сет в свою пользу — 6:3. Концовка четвертого сета сложилась драматично. Холгер потерял гейм на своей подаче, подавая на сет, но тут же сделал брейк и перевёл битву в пятую партию.

Рублёв сделал невозможное… дважды!

После спасения датчанин явно поймал кураж, действуя точнее и стабильнее Рублёва. Андрей же, казалось, сильно устал и упустил инициативу. При счёте 5:2 в пользу скандинава в успех россиянина верили разве что отчаянные оптимисты. Однако Андрей, находясь на краю пропасти, включил режим зверя и под ноль взял гейм на подаче Руне, после чего сравнял счёт — 5:5. Судьба путёвки в четвертьфинал решалась на тай-брейке, где Руне взял пять розыгрышей кряду. Спасение в такой ситуациии — чистая фантастика даже для женского тенниса, а в мужском подобные истории и вовсе можно пересчитать по пальцам.

Рублёву оставалось только не сдаваться и надеяться на чудо. И оно случилось! Андрей сравнял счёт, вышел на матчболы и с третьей попытки завершил встречу. После финального розыгрыша Рублёв завалился на корт и несколько секунд лежал, будто не веря в то, что сотворил.

Уже после матча российский теннисист признался, что чувствовал себя так, будто к его голове приставили пистолет. А также заявил, что запомнит эту встречу на всю жизнь.

За право впервые в карьере сыграть в полуфинале турнира «Большого шлема» Рублёв поспорит либо с Новаком Джоковичем, либо с Алексисом де Минором. Будет сложно, но теперь мы знаем, что Андрей способен на всё. И главное, что он сам это знает!