«Я просто потерял контроль». Медведеву пришлось извиняться за выходку на корте

Алексей Железнов 28 января 2022 16:42

Но главное, что очередная вспышка гнева помогла Даниилу выйти в финал Australian Open. Потрясающий турнир для россиянина.

Противоречивый Australian Open — 2022 запомнится болельщикам не только долгой эпопеей с визой Новака Джоковича и его депортацией, но и легендарными стычками Даниила Медведева со всеми, на ком можно выместить стресс во время игры.

В полуфинальном матче все ждали продолжение банкета, ведь Даня встречался со своим главным раздражителем — греком Стефаносом Циципасом. И праздник удался.

Скандал с судьёй

Первый сет, как и положено статусу матча, получился очень напряженным, но остался за Даней — 7:6. Ну, а дальше настало время, которого так ждали болельщики. Если в четвертьфинале страдала операторская группа, которая, по мнению нашего игрока, неумело брала крупные планы и переключала кадры, то в пятничной встрече возмутительно вёл себя Апостолос Циципас — папа Стефаноса.

Апостолос Циципас / Фото: © Daniel Pockett / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Вообще, надо сказать, что Апостолос фигура одиозная. Например, теннисист Корентен Муте так отзывался о нём:

Я не буду говорить о Стефаносе, потому что он хороший парень. Но его отец — тупой, все считают, что он тупой, — негодовал француз.

Главная проблема этого семейного дуэта в чрезмерном желании отца помочь сыну. Особенно во время розыгрышей и при подаче, что является грубым нарушением сложившихся десятилетиями правил — теннисный матч подобен театральному действию, и мешать его ходу не имеет права никто. Даже отец.

Вот и по ходу второго сета полуфинальной игры при счете 5:4 пользу грека Медведева возмутило, что отец подсказывает сопернику с трибун.

Его отец может говорить при каждом розыгрыше? Ты тупой? Его отец может говорить все время? Ты ответишь на мой вопрос? Посмотри на меня! Я тебе говорю! — обратился спортсмен к судье.

К слову, Даня делал всё правильно и апеллировал к официальному лицу матча, не вступая в перепалку с греком, как это происходило в их прежних противостояниях. Правда, тональность и порыв, которые овладели нашим теннисистом, могли действительно привести к штрафным санкциям со стороны судьи. Слава богу, Медведева не наказали. Однако и исправить ситуацию с греческой стороной судья никак не мог. К сожалению, этот выплеск эмоций не позволил зацепиться Дане за сет, и он позволил греку сравнять счёт.

Идеальная концовка

Однако в стратегическом плане подобное поведение вновь вытащило Медведева на какой-то нереальный уровень игры. В третьем сете он усилил давление и дожал грека в решающий момент десятого гейма. Сет остался за российским теннисистом — 6:4, а трибуны встретили его локальную викторию овациями.

После такого Циципас уже был практически без эмоций и возможности вернуться в матч не нашёл. Даниил уверенно давил, грек пытался отвечать на мощь соперника, но было ясно, что шансов на финал у него нет. Четыре подряд выигранных розыгрыша в последнем гейме подтвердили превосходство Медведева и закрепили итоговый результат — 7:6, 4:6, 6:4, 6:1.

Медведеву пришлось извиняться

После заключительного розыгрыша эмоции отступили, но Медведеву всё равно пришлось извиняться за выходку на корте. Он попросил прощения у судьи, а затем признался, что не гордится своим поведением.

— Я всё время жалею об этом, потому что не считаю это хорошим поведением. Все судьи стараются делать свою работу. На корте мы не бьёмся на кулаках, но теннис — это битва. Это поединок один на один с соперником. Я вообще очень уважаю игроков, которые никогда не показывают своих эмоций, ведь это очень тяжело. Меня часто захлёстывают эмоции, я работаю над этим. Я действительно на 100% жалею о своём поведении, но я был в пылу борьбы. Я просто потерял контроль, — сказал Медведев.

Впереди финал с великим и ужасным Рафаэлем Надалем, который проводит великолепный турнир. Фаворитом считается Медведев, но, если что-то пойдёт не так, то мы наверняка увидим новый эмоциональный спектакль от российского теннисиста. Ну и пусть, лишь бы побеждал!