Уильямс в пятый раз выиграла US Open

09 сентября 2013 04:40

Серена Уильямс в семнадцатый раз выиграла турнир «Большого шлема», в том числе в пятый раз — Открытый чемпионат США. Заветный кубок вполне мог оказаться в руках Виктории Азаренко, выигравшей второй сет, однако в нужный момент к уставшей Серене вернулись силы.

В начале матча, длившегося в итоге 2 часа 44 минуты, на стадионе «Артур Эш» дул сильный ветер. Из-за этого у обеих теннисисток мяч порой отходил от заданной траектории — чуть чаще с подобным пришлось столкнуться Серене, так как именно на ее половине корта было особенно ветрено. До поры до времени первая партия проходила под небольшим преимуществом Азаренко. Виктории нужно было дожимать соперницу при счете 5:4 в свою пользу, а вместо этого белоруска проиграла три гейма подряд.

«Пике» продолжилось во втором сете, который начался с реализованного Сереной брейк-пойнта. Когда на табло горели 4:1 в ее пользу, казалось, что американка своего упустить уже не должна. Однако Азаренко заставила ее ошибаться и, сделав два брейка, за 23 минуты превратила 1:4 в 5:5. Уильямс два раза так и не смогла подать на матч и поплатилась — дело дошло до тай-брейка, который остался за Викторией.

Казалось, еще час, и мир станет свидетелем по-настоящему волевой победы Азаренко. Серена же начала третий сет на удивление спокойно, не испытывая проблем с передвижением по корту. Но даже при счете 3:1 в ее пользу в голове сидела мысль, что Вика вот-вот начнет отыгрываться и в конце концов повторит результат предыдущей партии. Этого не случилось. Серена, казалось бы, совершенно измотанная вторым сетом, смогла преодолеть усталость и вновь нащупать свою игру. Азаренко уже не смогла оказать серьезного сопротивления — 1:6, и Australian Open остался единственным из четырех мэйджоров, на котором ей удавалось побеждать. В этом матче Серена превзошла Вику практически по всем статистическим показателям. Учитывая, как остро проходила борьба в первых двух сетах, очень неожиданно, что по виннерсам на стороне Уильямс-младшей более, чем двукратный перевес, — 36:17.

Теперь по количеству побед на турнирах «Большого шлема» Серена занимает шестое место. Для того, чтобы обогнать идущих на четвертом-пятом месте Мартину Навратилову и Крис Эверт, ей нужно выиграть еще два. Американка стала первой теннисисткой, которой за один сезон покорился рубеж в девять миллионов долларов призовых. По итогам Открытого чемпионата США-2013 Уильямс-младшая заработала 3,6 миллиона долларов, из которых один миллион получила в качестве бонуса за победу на US Open Series.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат США. Нью-Йорк. Хард. Призовой фонд — 32 204 000 долларов

Женщины. Финал

Серена Уильямс (США, 1) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) — 7:5, 6:7 (6:8), 6:1