Анастасия Потапова: «В первом сете была зажата, но перевернула ход игры в свою сторону»

Михаил Кузнецов 20 апреля 2019 19:17

Россиянка Анастасия Потапова прокомментировала победу над итальянкой Мартиной Тревизан в первом матче плей-офф второй Мировой группы Кубка Федерации.

— Это потрясающие ощущения. В первом сете я зажалась, так как дома играю, все родные здесь, открываю матч, но я справилась с этим и повернула ход игры в свою сторону. При счете 0:2 во втором сете отпустило, причем конкретно. Капитан сказал не фокусироваться только на подаче. Сказал: «Делай один удар, и все будет нормально». Он был прав. Меня зажало, когда я вышла на корт, а до этого была уверена в себе. Знала, что работала и сделала все, что могла. Причин для неуверенности не было.
— План был не на игру, а на себя. Я настраивалась не на соперницу, а настраивала себя на матч. Задача была играть как можно надежнее через розыгрыш и подлавливать. Все знают, что итальянки не из тех, кто будут бить со всей силы. Нужно было самой вести матч. На выезде играется проще в плане публики. Тут немного, но давит. Ты знаешь, что пришли люди на важный матч против Италии. На выезде ты не задумываешься, кто сидит на трибунах. Все зависит от нас, а не от корта, публики, судей. Все зависит от того, как мы будем вести матч.

Итальянка Мартина Тревизан также отметила, что Потапова повысила уровень игры во втором сете, и из-за этого ей не удалось придерживаться плана на матч.

— При счете 2:0 во втором сете Потаповой надо было поднимать уровень своей игры, и она это сделала, потому что она хороший игрок. Мы никогда с ней раньше не встречались. Но вчера с нашим капитаном достаточно хорошо разобрали соперника. План был в том, что я должна держать свой уровень игры и не понижать его. В какой-то момент все пошло не по плану, потому что соперница повысила уровень своей игры.

Поединки проходят в Москве в легкоатлетическом манеже ЦСКА.