«Ролан Гаррос». День тринадцатый: И снова Надаль — Федерер

03 июня 2011 23:55

В пятницу на кортах «Ролан Гаррос» сражались четверо лучших теннисистов мира. Каждый был достоин выхода в главный матч турнира, но две заветные путевки достались испанцу Рафаэлю Надалю и швейцарцу Роджеру Федереру, которые поспорят за победу в Париже уже четвертый раз за пять лет.

Первыми на корт вышли Надаль и Энди Маррей. Соперники хоть и находятся в рейтинге недалеко друг от друга, но по количеству завоеванных титулов британцу до первой ракетки мира далеко. В результате желание и умение Надаля взяло верх над упорством Маррея, который снова до лучших времен отложил первую для Великобритании победу на турнире «Большого шлема» с 1936 года.

Впрочем, судя по игре, остановить Короля грунта ему было вполне по силам. Надаль, празднующий в пятницу день рождения, играл небезупречно и не раз давал сопернику возможность взять его подачу. Но в ключевые моменты встречи физически и психологически вымотанному британцу так и не удавалось нанести завершающий удар.

Зато это прекрасно делал Надаль, которому, конечно, тоже мешал сильный ветер, но лучший теннисист мира остается таковым в любых условиях. Испанец взял подачу на матч «под ноль» и отправил соперника залечивать травму голеностопа. Очередную попытку выиграть турнира «Большого шлема» Маррей предпримет уже на Уимблдоне. А Надаль остается в Париже, чтобы попытаться в шестой раз в карьере стать первым на «Ролан Гаррос». И, возможно, догнать рекордсмена из Швеции Бьорна Борга.

Более интересным с точки зрения интриги представлялся матч между сербом Новаком Джоковичем и швейцарцем Роджером Федерером. Главный вопрос заключался в том, сможет ли один из величайших теннисистов в истории прервать победную суперсерию второй ракетки мира. Ответ по итогам дня получен — смог.

Буквально с первых геймов на корте завязалась такая отчаянная борьба, что для выявления победителя в стартовом сете понадобилось более часа. Федерер путем неимоверных усилий все-таки выиграл первые две партии. Почти ни один гейм никто из соперников не взял без проблем. Особенно жарко было на подаче Джоковича. Швейцарец же исполнял эйсы один за другим именно в те моменты, когда это было нужно. Серб все-таки нашел в себе силы взять третий сет и не сдавался в четвертом. Но Федерер, видимо, не захотел откладывать матч на следующий день из-за темноты и на тай-брейке с третьей попытке все-таки оформил победу. Символично, что победная серия из 42 встреч началась и завершилась для Джоковича поражениями именно от швейцарца.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд — 17 520 000 евро

Мужчины. Полуфиналы

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Энди Маррей (Великобритания, 4) — 6:4, 7:5, 6:4 — ВИДЕО

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Новак Джокович (Сербия, 2) — 7:6 (7:5), 6:3, 3:6 — ВИДЕО