Рафаэль и Новак. Полет отличный

06 ноября 2013 12:23

Рафаэль Надаль и Новак Джокович во вторник выиграли свои матчи Итогового турнира ATP и имеют вполне реальные шансы оформить выход в полуфинал уже после двух встреч группового этапа.

Джокович одержал уже третью победу кряду над Роджером Федерером и почти сравнял счет по личным встречам — 15:16. Как в предыдущей встрече с Новаком в полуфинале «Мастерса» в Париже, 32-летнего теннисиста не хватило на три сета. Первый сет Роджер проиграл во многом из-за большого количества невынужденных ошибок — 15 против семи у Джоковича. При счете 4:5 швейцарец проиграл гейм на своей подаче. Во второй партии уже при счете 5:4 в свою пользу Федерер не смог подать на сет, зато выиграл тай-брейк. И лишь третья партия прошла за явным преимуществом Джоковича, отдавшего сопернику лишь два гейма. Таким образом, в случае победы над Хуаном Мартином Дель Потро в двух сетах (или даже в трех при условии весьма вероятного выигрыша Роджера у Ришара Гаске) серб выходит в полуфинал уже после второго матча.

Ожидания тех, кто надеялся увидеть в матче Феррера и Надаля настоящую битву, не оправдались. Рафаэль обыграл соотечественника с явным преимуществом, потратив на это всего 74 минуты. Феррер выглядел очень уставшим и допустил в полтора раза больше невынужденных ошибок, а также очень слабо играл на приеме, набрав лишь 18 очков из 48 возможных. Эта победа стала для Надаля 21-й во встречах с теннисистами первой десятки рейтинга в нынешнем сезоне — а проиграл им Рафа в 2013 году всего четыре раза. Чтобы застолбить за собой первую строчку рейтинга по итогам года, 27-летнему испанцу нужно всего-то выиграть еще один матч. На данный же момент Надаль точно будет № 1 после Итогового чемпионата, но Джокович может обогнать его по итогам выступления в финале Кубка Дэвиса.

Рафа может оформить выход из группы уже в среду. Для этого ему нужно обыграть Станисласа Вавринку в двух партиях. А если Феррер выиграет у Бердыха в матче, назначенном на полночь, то хватит и трехсетовой победы. Прямо скажем, шансов у Вавринки против первой ракетки мира немного. Станислас у Рафаэля не выигрывал ни разу, уступив в 11 встречах. Более того, швейцарец ни разу не смог взять у Надаля хотя бы сета. Что же касается игры Феррера с Бердыхом, то на бумаге шансы испанца выглядят несколько предпочтительнее. Тут и положительный баланс побед и поражений в играх с чехом (7:3), и более удачно проведенная концовка сезона. Да, оба проиграли стартовые матчи Итогового турнира, но одно дело уступить дебютанту Вавринке, а совсем другое — Рафаэлю Надалю. Феррер в каком-то смысле уже «отмучился», теперь все действительно в его руках.

Итоговый турнир года ATP. Лондон (Великобритания). Хард. Призовой фонд — 6 000 000 долларов

5 ноября, вторник

Группа А

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Давид Феррер (Испания, 3) — 6:3, 6:2

Группа В

Новак Джокович (Сербия, 2) — Роджер Федерер (Швейцария, 5) — 6:4, 6:7 (2:7), 6:2