Валерий Петраков: "Отступать нам некуда"

19 августа 2007 08:13

Главный тренер "Томи" Валерий Петраков в преддверии сегодняшнего матча с "Зенитом" поделился мыслями о предстоящей игре, травмах игроков и Павле Погребняке.

- Какова ситуация с травмированными футболистами?
- У нас травмированы два основных нападающих - Ширко и Киселев. По Денису вопрос закрыт до конца года, поскольку ему предстоит операция. Саша поехал на реабилитацию в Германию. Надеюсь, будет готов к матчу против "Луча-Энергии" или "Динамо".

- Их отсутствие как-то отражается на игре "Томи"?
- Безусловно. Когда возникают такие потери, то не от хорошей жизни начинаешь искать других футболистов. Вейич играет недостаточно стабильно. После игры с "Лучом" он тоже поедет в Германию на операцию. Выбывают такие игроки, на которых мы рассчитывали в нынешнем сезоне.

- В двух последних матчах вашей команде не везло на последних минутах. Это случайность или закономерность?
- В игре со "Спартаком" были вынужденные замены. Мостового я поменял потому, что он имел большие проблемы с "ахиллом". Скоблякова - из-за того, что получил травму икроножной мышцы. Если бы не эти замены, мы, может, так и довели бы матч до победы, но в итоге проиграли. Вышедшие футболисты не смогли попасть в игру, в итоге "Спартаку" удалось забить. В игре с "Амкаром" произошел другой момент. Хотели победить вдесятером, побежали забивать и не очень внимательно сыграли в обороне.

- Каким видите выход из сложившейся ситуации?
- Думаю, что все дело в психологии. Нужно, чтобы ребята отвлеклись от очковых задач. Это пойдет на пользу. Пока нам не хватает лишь положительного результата.

- "Зенит" хотя и является фаворитом, но ваша команда находится в том положении, когда нужно набирать очки...
- Да. Мы достаточно хорошо знаем силу "Зенита" и будем стараться играть на результат. Отступать нам некуда. Игра будет хорошей и интересной. Кто победит? Узнаем в районе девяти вечера.

- Какого вы мнения о нынешнем "Зените"?
- Достаточно хорошего. Команда идет в группе лидеров. Есть свои лидеры на поле и в коллективе. Тот же Радимов выздоровел - это будет достаточным усилением в команде. В прессе много пишут о том, что у "Зенита" невзрачная игра. Я бы тоже согласился так выступать, чтобы при этом набирать очки. Когда играешь красиво и нет результата, поверьте, хорошего в этом мало. Впрочем, это уже палка о двух концах.

- В матче первого круга "Зениту" удалось выиграть. При этом вашу команду питерцы ни в чем не превзошли...
- Сыграло свою роль исполнительное мастерство. Есть игроки, у которых высокий класс. Им достаточно создать один момент, после которого они забьют. Мы в том матче создали пять моментов и не одного не реализовали. Все зависит от уровня и класса нападающих. Когда команда не забивает - это минус нашим форвардам.

- Часто приходится вспоминать об уходе Погребняка?
- Учитывая наше сегодняшнее состояние и проблемы с нападающими, волей-неволей думаешь о том, что был бы Пашка, все сложилось бы по-другому. Мы можем только сожалеть об его уходе, но жизнь идет, и это уже пройденный этап.

- Правда, что его продажа была вынужденной необходимостью для клуба?
- Если бы Павел переходил в команду рангом ниже или в равноценный клуб, это было бы неправильно. Здесь же он перешел в хорошую команду, которая борется за чемпионство в России, представляет нашу страну в европейских кубках. Как можно игроку в этой ситуации запретить? Он перерос определенный этап, ему нужно играть на другом уровне.

- Что лично вам удалось сделать для его развития в Томске?
- Погребняк нашел себя в нашей команде, ведь до "Томи" он все время находился в аренде. Когда нет чего-то своего, это очень отвлекает. Когда он попал в Томск, то оказался дома, в своей команде, с хорошими взаимоотношениями. Даже если у него ничего не получалось на поле, ребята ему верили. Кроме того, Павел был хорошо готов физически. Затем стал забивать. Бывают такие моменты, когда нужно немножко подтолкнуть и все пойдет. В итоге все удачно сложилось, и он достаточно уверенно играл за нас.

- Вас не удивляет, что в этом сезоне Погребняк не так часто появляется на поле?
- Если нападающий мало времени проводит на поле, то это сбивает его с ритма. В "Зените" очень много высококлассных форвардов. Тренер, наверное, знает что делает. В таких ситуациях от наставника зависит очень многое.

"Спорт Уик-Энд"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх