Светлана Феофанова: Исинбаева ведет себя отвратительно

17 октября 2007 11:53

Серебряный призер Олимпиады, многократная чемпионка мира и обладательница мировых рекордов в прыжках с шестом Светлана Феофанова поделилась в интервью "Новым известиям" впечатлениями о прошедшем сезоне, рассказала о планах на Олимпиаду и отношениях с Еленой Исинбаевой.

- Света, на днях в отечественной Федерации легкой атлетики был создан новый руководящий институт - штаб по подготовке к Олимпиаде 2008 года. В него, помимо тренеров и врачей, вошли вы, Татьяна Лебедева и Юрий Борзаковский. Получается, ваша личная подготовка к олимпийскому сезону уже началась?


- С этой точки зрения да, а в обычном смысле - пока нет. Я отдыхаю. Занимаюсь ремонтом дома, хожу на дни рождения - октябрь у меня в этом смысле очень насыщенный месяц. Олимпиада у нас в августе, то есть в те сроки, когда обычно проходят чемпионаты мира. Поэтому менять привычный график подготовки нет никакого смысла.

- Для вас это будут уже третьи по счету Игры...

- Да, поеду на них, как к себе домой (смеется). Нет, правда, когда уже столько пройдено в спорте, даже Олимпиада не является чем-то необычным. Первая, в Сиднее, запомнилась просто как праздник. Шумный и веселый. В Афинах это ощущение смазалось большим давлением прессы. Тогда ведь все гадали, кто выиграет - я или Исинбаева? Но все равно те Игры были хороши по-своему. Каким будет Пекин? Не знаю... Иногда на обычном проходном турнире нервничаешь больше, чем на главных стартах. Вроде все есть - опыт, знания, а руки дрожат.

- Со стороны показалось, что в нынешнем сезоне вы чувствовали себя как никогда уверенно.

- Так и есть. Я в целом довольна своими результатами, поэтому жаловаться не буду. Главное, что почувствовала: возвращаюсь на свой прежний уровень, становлюсь конкурентоспособной. И, как вы правильно заметили, пришла уверенность.

- Почему вы по-прежнему не очень любите общаться с журналистами?

- Берегу эмоции. Когда лишний раз на каждом углу что-то о себе рассказываешь, энергия уходит. Чувствуешь себя потом какой-то опустошенной. Вот и стараюсь не разбрасываться.

- Когда в первый раз после травмы вы появились на зимнем чемпионате мира в Москве, все ахнули: перед нами была совсем другая Феофанова. Другая прическа, взгляд другой... По-моему, тот образ вам очень шел, но вы вернулись к прежнему. Не понравилось?

- Нет, почему, понравилось. Возможно, зимой я опять что-нибудь новое придумаю. Просто выступать на открытом воздухе и в зале - разные вещи. Летом ветер дунул, и твоя челка модная тебе глаза закрывает. Когда к прыжку готовишься, разбегаешься, все имеет значение. Вот ветер в спину дует. Для разбега это классно, но тогда волосы твои тоже вперед летят. И что, так и бежать все 60 метров с залепленным волосами лицом? Свою нынешнюю прическу - открытый лоб и хвост на затылке - так и называю, как в рекламе: "Тафт»-три погоды". Она везде удобна - и в ветер, и в дождь, и в солнце. Так что нельзя жертвовать хорошим прыжком ради модной прически.

- Вот вы говорите, когда столько лет в спорте, уже ничего особо не удивляет. А отношение к любимому делу меняется? Что держит тогда в легкой атлетике, если особых эмоций нет?

- Юношеский задор сменяется более спокойным и осознанным отношением к делу. На тренировки ходишь уже, как на работу. На соревнованиях прежнего волнения нет. То есть нервы, конечно, присутствуют, но они никак не связаны со страхом проиграть, опозориться... А что держит? Наверное, то, что на каждом новом этапе ты ставишь себе новую цель. Ставишь и начинаешь работать на нее, а когда достигаешь, получаешь удовлетворение.

- Перепрыгать Исинбаеву - это реальная цель?

- Почему бы и нет?

- Вы как-то довольно резко высказались о том, что устоявшееся мнение - будто у нее совершенно нет соперниц - во многом преувеличенное и надуманное.

- Понимаете, я считаю так: если ты прыгаешь выше всех, это вовсе не значит, что других людей в секторе при этом можно не замечать. А у Лены ведь именно так и получается. И это, между прочим, не только мое мнение. Многие видят, что она ведет себя, как королева, а всех остальных вокруг считает... В общем, по-моему, это просто отвратительно. Лучше ты других или хуже, нужно всегда оставаться человеком.

- Какую цель на ближайший сезон вы себе поставили?

- Прыгнуть на личный рекорд. Потому что как бы другие ни прыгали, ориентируешься, прежде всего, все равно на себя.

Видео/Виды спорта/Легкая атлетика

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх