Сергей Тараканов: Не надо паники!

15 августа 2007 11:11

Генеральный менеджер сборной России по баскетболу Сергей Тараканов прокомментировал в интервью "Новым Известиям" выступление сборной России в товарищеских матчах против команд Латвии и Литвы.

- Сергей Николаевич, честно говоря, болельщики ожидали, что наши ребята сумеют выиграть хотя бы один из двух матчей.
- Не забывайте, что перед тем, как отправиться в Прибалтику, баскетболисты две недели работали с высокими нагрузками. Прошли два серьезных сбора. Так что играли мы с Латвией и Литвой на фоне усталости. Конечно, банальное объяснение, но это так. Лично я не ожидал каких-то выдающихся результатов. Особенно в матче против Литвы. Они уже пять товарищеских матчей сыграли. Кроме того, выступали на своей площадке. Да и состав исполнителей в литовской команде говорит сам за себя. По именам они нас, конечно, превосходили. К тому же из-за проблем со спиной не смог сыграть наш основной центровой Алексей Саврасенко. И поддерживал литовцев полный дворец спорта. Вообще, товарищеские игры - не показатель. Недавно сборная Греции на турнире во Франции заняла лишь четвертое место. А ведь в команде собраны ведущие баскетболисты, выступающие в сильнейших европейских чемпионатах. Да стоит лишь назвать Лазароса Папандопулоса и Теодороса Папалукаса, чтобы оценить потенциал греческой сборной.
- Показалось, что в матчах с Латвией и Литвой не так продуктивно, как ожидалось, сыграл Андрей Кириленко. Он играл в свой баскетбол, отдельно от команды.
- Во-первых, он чуть позже других присоединился к сборной. Во-вторых, он только привыкает к требованиям Дэвида Блатта, ведь для Андрея это первый сбор под его руководством. В-третьих, Кириленко привык быть лидером, поэтому он часто берет игру на себя и решает судьбу эпизода за счет индивидуальных возможностей. Но я думаю, что он еще проявит себя в сборной во всем блеске.
- Сейчас ходят разговоры, что Блатт якобы использует Кириленко не совсем эффективно. Можно выпускать его и на другой позиции.
- Слышал эти разговоры, но не понимаю, откуда они берутся. Сам Кириленко очень комфортно себя чувствует в роли мощного форварда, то есть четвертого номера. В этом качестве его и используют в сборной. Вообще не надо поднимать какую-то шумиху вокруг Кириленко. Лишние разговоры действуют и на самого баскетболиста. Парню нужно время, чтобы адаптироваться в сборной. На мой взгляд, НБА и европейский баскетбол - это разные вещи. Разный подход к игре.
- У вас нет ощущения, что замены лидерам на скамейке запасных в сборной нет?
- А когда у нас была длинная скамейка? В советские времена? Но они давно прошли! Давайте сейчас представим себе, как бы выглядела наша сборная, если бы в нее пригласили всех лучших из пятнадцати бывших союзных республик. Тогда бы любой соперник нам позавидовал. А сейчас мы имеем то, что есть в наличии. Не исключено, еще какое-то время Саврасенко с нами не будет. Но, надеюсь, его травма не слишком серьезна.
- Сильно сказалось на игре сборной отсутствие динамовца Юрия Васильева?
- Да, он мог бы помочь команде в борьбе под щитами. Мы очень на него рассчитываем в будущем. Он является одним из кандидатов на поездку на европейское первенство. Вообще подборы у нас пока не самое сильное место. Да и неоправданные потери сильно подводят. Вот наши главные беды.
- Какие положительные моменты в игре команды вы бы отметили?
- Проигрывая, ребята не сдавались. По ходу матча с Латвией нам удавалось отыгрываться, но на всю игру сил не хватило. Однако характер у команды есть, и это видно. В коллективе появился лидер - Виктор Хряпа. В матче с литовцами он набрал 28 очков. Но было бы здорово, если бы в команде было несколько лидеров. Вот, например, в сборной Греции есть Папалукас. Но если он почему-то не блеснул, его страхуют Пападопулос и Фоцис. Вот бы так было и в нашей команде.
- Кто-то из молодых баскетболистов сборной понравился в этих играх?
- Никита Шабалкин отлично проявил себя против Латвии. Ожидали, что также ярко он сыграет против Литвы. И сам игрок, видимо, на это рассчитывал. Но в матче против литовцев его захлестнули эмоции. Отметил бы Виталия Фридзона, который показал быстрый, агрессивный баскетбол.
- Все-таки общественное мнение ожидало от Блатта если не чуда, то более уверенной игры. А тут два поражения.
- Повторяю, не нужно паники! Мы доверили человеку сборную. Он профессионал. Пусть работает! Зачем делать серьезные выводы после двух товарищеских матчей? Наоборот, надо верить в тренера. Очень надеюсь, он добьется успеха.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх