Шамиль Тарпищев: Оптимальная стартовая диспозиция

13 января 2008 16:25

Президент Федерации тенниса России оценивает шансы россиянок на успех на стартующем 14 января Открытом чемпионате Австралии.

- В целом я доволен тем, как прошли первые две недели нового года для наших девочек, - отметил Тарпищев в интервью агентству «Весь спорт» - В этот период лучше, как говориться, и не надо. Предсезонная подготовка прошла нормально, травм ни у кого не было. Иными словами, стартовую диспозицию перед Открытым чемпионатом Аастрали можно назвать оптимальной.

На кого стоит рассчитывать в Австралии? На двухнедельных турнирах очень важен вопрос жеребьевки. Если первые два-три круга выпадут «щадящие» соперники, шансы на победу в турнире резко возрастают. Обычно набор формы происходит во второй неделе. В этом смысле, мне кажется, вполне нормальная сетка у Марии Шараповой и Светланы Кузнецовой. До четвертьфиналов, во всяком случае, должны дойти. Да, там есть подводные камни. Шараповой во второй круге предстоит играть с Линдсей Дэвенпорт, которая вышла из декретного отпуска. Матч будет трудным, но, по идее, Маша сейчас просто физически сильнее. Кузнецовой уже в первом круге выпала крайне неприятная француженка Натали Деши, с которой у нее отрицательный баланс личных встреч. Однако последний раз они встречались давно, а последние два сезона Деши не блещет.

Если Открытый чемпионат Австралии сложится для Кузнецовой и Шараповой удачно, назову их реальными претендентками на звание первой ракетки по итогам года. Мне кажется, нам давно уже пора возвращать титул в Россию.

Что касается Анны Чакветадзе, то я бы не ставил в этом году перед ней большие задач. В прошлом сезоне она прорвалась в первую десятку. Но теперь, как показывает практика, ей предстоит пройти адаптационный период. Подоплека следующая: в прошлом году она выигрывала у тех, у кого по статусу выигрывать была не обязана. А в этом так рассуждать уже не может. Теперь Аня обязана регулярно обыгрывать девочек из первой десятки. И нужно время, чтобы привыкнуть к этому. Как правило, такой период занимает год-полтора.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх