Джеймс Керрабр: Наказывать Моисееву не будем

16 марта 2008 23:53

Вице-президент IBU по медицинским вопросам рассказал корреспонденту ТК "Спорт" Александру Бедареву о подробностях нашумевшего "дела Моисеевой".

- Мистер Керрабр, пожалуйста, объясните решение, принятое международной федерацией биатлона в отношении Татьяны Моисеевой?

- Случай с Моисеевой не типичен. Вы знаете, что в IBU существует специальная стандртная процедура взятия анализов на допинг. Моисеева сдала тест на чемпионате мира в Эстерсунде, таким образом, у нас есть две пробы с ее анализами - проба А и проба Б. Проба А была подвергнута анализу обычным путем, и в этой проб мы обнаружили запрещенное вещество. Соответственно, началось расследование. Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мы связались с Моисеевой и представителями российской федерации биатлона в надежде получить объяснение того, каким образом препарат попал в организм спортсменки. Самое неприятное в этой ситуации заключается в том, на веб-сайте российской федерации появилось сообщение о том, что Моисеева применяла допинг, и эта же информация ранее появилась в российских СМИ, хотя мы еще не выдали заключение по этому делу и не закончили расследование. Положительный анализ еще не означает автоматического наказания или того, что спортсмен уличен в применении допинга. Через какое-то время мы получили письменное объяснение Моисеевой, которое нас вполне удовлетворило. Она проинформировала нас, какие принимала медикаменты и с какой целью, это соответствовало кодексу WADA, после чего мы пришли к выводу, что нет никакой необходимости в наказании спортсменки. Должен сказать, что в любом виде спорта любой атлет обязан сообщать о медикаментах которые он применяет в соответсвие с кодексом WADA, для того, чтобы не последовало наказания. Также для нас важно заявить, что не IBU распространила в прессе информацию о положительном результате пробы А Моисеевой, мы не выносим информацию в прессу до заключения результатов пробы Б. В данном же случае нет никакой необходимости вскрывать ее, так как Моисеева признана невиновной в применении допинга.

- То есть билеты в Дрезден можно сдавать? Туда лететь не надо?

- Нет, можно поберечь деньги и вложить их в развитие молодых спортсменов. (улыбается)

- Как полагаете, кто виноват в сложившейся ситуации? Тренеры, доктор или это ошибка самого спортсмена? Ведь в медицинском штабе сборной России говорят, что Моисеева никого не предупредила, что применяет этот препарат.

- Мне сложно сказать. Я полагаю, что это была простая ошибка. Этой ситуации можно было избежать, если бы российские атлеты научились более внимательно относиться к применению медицинских препаратов. Смысл заключается в том, что если атлет из России прибывает на любые международные соревнования, у него должен быть список применяемых препаратов. Если спортсмен применяет, например капли в нос или глазные капли, он просто должен дать знать об этом доктору команды, чтобы последний официально внес их в список употребляемых препаратов. Я надеюсь, что в будущем таких ситуаций с российской федерацией не возникнет, ну, а с этой проблемой, с делом Моисеевой мы разобрались. Вопрос закрыт.

Биатлон: видео на SportBox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх