Андрей Кобелев: Я хочу выигрывать

05 января 2008 01:34

Наставник московского "Динамо" Андрей Кобелев вспоминает прошлый сезон и заглядывает в будущий.

Об итогах 2007 года

- Для меня это был первый полноценный сезон в роли главного тренера «Динамо», поэтому сложно сказать, был ли он самым тяжелым или нет. По большому счету, мы удовлетворены. Не столько результатами, сколько тем, что показали футболисты и команды в целом. Это очень важно для старта клуба, и команды в частности. Мы не можем написать историю «Динамо» сначала, она уже написана жирным шрифтом до нас. Мы можем начинать делать новые странички, писать с чистого листа. Мы пытаемся поднять футбольное «Динамо» на тот уровень, на котором оно было. Все было нормально для первого года, для входа молодых игроков в команду, для притирки. Если еще списать середину сезона…Кирилл Комбаров, Шунин, Гранат проводили свой первый сезон, и команда в таком составе проводила свой первый год. И мы добились неплохих результатов. Мы могли быть и выше и ниже в турнирной таблице, но самое главное в том, что минувший год был важен для становления команды. Нам есть к чему стремиться! Осталось некое неудовлетворение от концовки сезона, всем нам хочется побыстрее начать готовиться к предстоящему сезону и убирать недостатки которое были. Это – плохое использование голевых моментов и исправление ошибок в обороне. Форварды мало отличались, и нам есть, над чем работать.

О чемпионате России 2008 года

- Я уже говорил, что в преддверье чемпионата, команды у нас делятся на 3 категории – те, которые будут бороться за золото, за тройку, и за места в еврокубках. Так все и есть, это верно. Без больших целей, нет смысла работать. Но одно дело – поставить цель, а другое идти к ней. Цель нужна и цель нужна высокая, тогда и становится понятно, кто сможет дойти до нее. Совет директоров «Динамо» перед сезоном поставит перед нами цель, и мы будем идти к ней. Я хочу выигрывать! Бороться нужно всегда за золото, но одно дело сказать, другое – реально оценивать.

О молодых футболистах

- В 2007 году мы специально вытащили весь дубль и подтащили его к основе. У нас было засилье иностранцев, и молодые ребята сидели в запасе и играли на КФК. Так как мы расстались с некоторыми иностранцами и освободили места, за дубль играли 16-17 летние ребята. В этот году у нас дублирующий состав подтянется. Нам нужно отладить систему преемственности. В следующем году уже будет проводиться молодежный чемпионат и в клубах не будет такого засилья иностранцев и возрастных игроков. Если мы будем каждый год брать в основу по 4 новых человека, то куда девать остальных?! С финансовой точки зрения у «Динамо» все хорошо и главное – создать боеспособный коллектив.

О том, что тяжелее – быть футболистом или тренером

- Конечно, тяжелее быть тренером! Футболистом, на мой взгляд, легче. Потому что играть – это намного проще. Ты играешь за себя, за своего партнера, за команду, а тренировочный процесс намного тяжелее психологически.

О «длинной скамейке»

- В 2007 году мы провели мало игр, мы не играли в еврокубках. Но если мы хотим там выступать, и хотим проходить, как можно дальше в Кубке России, то это уже набирается порядка 45-50 матчей за сезон. Пройти одним составом такой путь невозможно! Нужно иметь 6-8 футболистов, которые могут заменить. Они должны быть в тонусе, а здесь уже возникает проблема психологического плана – тяжело держать в тонусе игрока, для того чтобы сыграть 4 игры за сезон. Это объемный вопрос, на который в двух словах не ответишь.

О возрождении структуры футбольного «Динамо»

- Когда в клуб приходит новый тренер, он по-своему видит всю команду и соответственно происходит ротация состава. Что касается прошедшего времени, то выбора футболистов в «Динамо» был огромным! Огромным, на мой взгляд. Сама структура футбольного «Динамо» была четче, и сегодня наши руководители пытаются возродить эту структуру и создать мощную организацию, которая была. Это развитие не только футбола, но и всего «динамовского» спорта.

Радиостанция "Маяк"

Видео/Футбол

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх