• Привет всем любителям спорта! Сегодня на гостеприимной минской земле стартует 78-й по счёту чемпионат мира.  Наряду с матчем сборной России открывает чемпионат противостояние Франции и Канады. Матч обещает быть интересным, еще бы - на льду новенькой «Чижовка-Арены» скрестят клюшки Олимпийские чемпионы и прошлогодние обидчики россиян. По правде сказать, шансов у трехцветных немного - все игры этих команд неизменно заканчивались победой родоначальников хоккея с разгромным счетом. Но в этот раз Дэйв Типпетт привез в столицу Белорусии максимально обновленный состав, а французы уже доказывали, что невозможное возможно. Так что посмотрим!
  • 01:00 Началось!!! Канадский центр уверенно выигрывает стартовое вбрасывание. На последнем рубеже обороны у команд сегодня Кристобаль Юэ и Джеймс Реймер.
  • опасный момент01:00 Опасный момент: Воооу! Вот это атаку организуют французы. Дамьен Флери в скоростном прорыве на ближней штанге замыкал - справился кипер, а накативший с противоположного фланга нап не сумел переиграть его во второй раз.
  • удаление01:19 Фол: Задержка клюшкой. Удален Майерс Тайлер (Канада) на 2 мин.
  • опасный момент03:00 Опасный момент: Вновь остро у ворот Реймера. Дерозье прокатился за воротами, сделал пас на пятак, где подставлял клюшку Антуан Руссель. Кипер парирует, а на пятаке небольшая потасовочка организуется.
  • 04:00 "Злостный нарушитель" Майерс появляется на льду. Неплохое большинство для трехцветных.
  • 05:00 Люк Тардиф на пятаке неплохо открылся. Прошел на него пас с фланга, но до шайбы он не дотянулся.
  • 05:00 Наконец-то мы видим стоящую атаку родоначальников хоккея! МакКиннон из-за ворот пробовал завезти шайбу в ближний угол. Не дает кипер.
  • удаление04:36 Фол: Подножка. Удален Менье Лоран (Франция) на 2 мин. Пострадал Биекса Кевин (Канада).
  • 06:00 Долго владеют шайбой канадцы, но пока без бросков.
  • опасный момент07:00 Опасный момент: Капитан французов вышел со скамейки штрафников, и тут же результативный перехват оформил. Убежал один на ворота, но взять крепость по имени Джеймс Реймер пока ему не по зубам.
  • 09:00 Бабах! МакКиннон что было силы по шайбе приложился. Чуть было бортик лицевой не проломил.
  • силовой прием10:00 Силовой прием: Тайлер Майерс в средней зоне на силовой соперника ловит. Досталось сейчас Да Косте.
  • 12:00 Стефан Да Коста на скорости пошел на сближение, и с ползоны мощно щелкнул. Реймер в порядке, а вспыльчивые канадцы вновь не против "потолкаться" с нарушителями спокойствия.
  • опасный момент13:00 Опасный момент: Брауэрррр! Как здорово в противоход голкиперу заряжал от круга вбрасывания Трой! Следует тут отметить Марка Шейфеле, который нашел его точной передачей. Кипер не сплоховал, краешком амуниции вытащил!
  • 15:00 Капитан трехцветных неугомонен. Несильный бросок после выхода 2 в 2, и шайба в ловушке у воротчика. 5 минут остается играть в первом периоде, и пока можно сказать, что игра вполне равных соперников у нас!
  • опасный момент15:00 Опасный момент: Опаснооо! Чимера выжал все возможное на пятаке, пытаясь "с мясом" протолкнуть в ворота шайбу. Кипер щитками.
  • удаление15:52 Фол: Подножка. Удален Барроуз Александр (Канада) на 2 мин. Пострадал Гуттиг Антони (Франция). На своем пятаке заваливает оппонента Барроуз.
  • гол17:03 Гол: Да Коста Стефан (Франция). Ассистенты: Овитю Йоанн (Франция), Белльмар Пьер-Эдуар (Франция). Счёт 1:0. ГООООООООЛ!!! Добиваются своего французы! Совсем одного оставили у синей линии Овитю. Дальний бросок кипер парировал, а на добивании Стефан Да Коста открывает счет в сегодняшнем матче!
  • удаление19:25 Фол: Задержка клюшкой. Удален Менье Лоран (Франция) на 2 мин.
  • гол19:45 Гол: Шенн Брэйден (Канада). Ассистенты: Гаррисон Джейсон (Канада), Ходжсон Коди (Канада). Счёт 1:1. ГОООООООЛ!!! Родоначальники хоккея не заставили долго ждать. Прицельным броском под перекладину с ползоны, также в неравных составах, отличается Брэйден Шенн!
  • Незаметно пролетел первый период. Быстрый, динамичный хоккей, за которым приятно было наблюдать. На табло ничья 1:1,  счет по броскам в створ тоже равный 10:10!
  • 21:00 А у нас второй период! Французы отвоевывают шайбу на старте.
  • 22:00 Кадри пытается сам разобраться. Через вброс в чужую зону входит, но к шайбе у закругления его не подпускают защитники
  • 23:00 Тихо на «Чижовка-Арене», зрители хоть и есть, но на трибунах гробовая тишина, а прямо по центру трибуны развешан российский флаг. Все те, кто не смог достать билеты на  матч россиян находятся тут.
  • 24:00 Игра без ворот на старте. На льду пока все спокойно. Разве что судью "завалили" у бортика.
  • удаление24:22 Фол: Да Коста Стефан (Франция) нарушает правила.
  • 25:00 Дальний выстрел канадского защитника приходится в бортик за воротами. Гулко эхом раздается.
  • 26:00 Кружат игроки в красно-белых джерси в чужой зоне, но момент для броска так и не подворачивается.
  • опасный момент27:00 Опасный момент: Ооой. Куча-мала у ворот Юэ. Несильный, казалось бы, бросок Шона Монахана, а к таким последствиям привел. Не удалось киперу зафиксировать ловушкой шайбу. Выскочила она на лед прямо перед ним, а канадцы принялись отрабатывать эпизод до конца, еще секунд 10 размахивая клюшками перед вротами.
  • 27:00 Да Коста на льду. Полегче номинальным хозяевам теперь будет.
  • 28:00 От синей линии щелкает Биекса что было силы - немного выше ворот.
  • опасный момент29:00 Опасный момент: Дерозье по правому бортику выкатывал на ворота, метров с четырех бросил, но прямо в голкипера.
  • удаление30:00 Фол: Задержка клюшкой. Удален Гуттиг Антони (Франция) на 2 мин. Пострадал Чимера Джейсон (Канада).
  • опасный момент32:00 Опасный момент: Юэ вступает в игру, бросаясь вперед, и с пятака выталкивая шайбу. Несколькими секундами позднее с неплохим кистевым справляется, вытаскивая ловушкой из дальней девятки.
  • опасный момент33:00 Опасный момент: Неплохо! Проходит диагональ на дальнюю штангу, откуда Дамьен Флери добивает. Щитками Реймер перекрывает все пути для шайбы.
  • опасный момент35:00 Опасный момент: Опасно финтит Кадри! Всем своим видом показал оппоненту, что пойдет за врота, но переложил шайбу на ход, и в ближний угол проталкивал. Юэ еще не поменял позицию, потому шайба точно в щитки пришла.
  • 36:00 Стефана Да Косту выводили на оперативный простор, но бросок нападающего точно в клюшку защитника получается. .
  • 37:00 Жарко у ворот Юэ. Справился с броском Кадри голкипер, но вновь отбил шайбу перед собой. Поспевшие на добивание каандцы небольшую потасовку устраивают. Самыми активными Амар и Ходжсон были. Разнимают судьи.
  • 38:00 Вновь массовая стычка. Беш и Юбедо в эпицентре событий, а Брауэр отправится "смотреть хоккей"
  • удаление38:27 Фол: Задержка клюшкой. Удален Брауэр Трой (Канада) на 2 мин.
  • удаление39:21 Фол: Подножка. Удален Биекса Кевин (Канада) на 2 мин. Пострадал Да Коста Стефан (Франция). В формате 5х3 команды заканчивают второй период.
  • Не принесла вторая двадцатиминутка голов. По-прежнему 1:1 на табло, а игра стала чуть более закрытой. По броскам в створ 6-13.
  • 41:00 27 секунд на старте третьей двадцатиминутки канадцы втроем проведут. После еще практически минуту вчетвером
  • удаление40:39 Фол: Удар концом клюшки. Удален Брауэр Трой (Канада) на 2 мин. Не будут вчетвером играть. Вновь брауэр катит на скамью штрафников. Окатил ледяной стружкой кипера, да еще и по рукам ему добавил.
  • 41:00 Пролетела первая минута периода, и пока трехцветным трудностей сопренику доставить не получилось.
  • опасный момент42:00 Опасный момент: Обстреливают владения Реймер французы, но опытный кипер пока ошибок не допускает.
  • 43:00 Впятером канадцы. 3:0 по броскам на старте. Следует поблагодарить им своего стража ворот, что счет неизменным остался.
  • 45:00 Много борьбы стало. Еще больше, чем во втором периоде. А болельщики требуют шайбу. На чистом русском.
  • опасный момент46:00 Опасный момент: Тайлер Майерс сейчас неплохим броском отличается. От круга вбрасывания точно"в домик" летит шайба. Дежурил партнер по команде на пятаке, но плотно в амуниции вратаря застряла шайба
  • опасный момент47:00 Опасный момент: Шейфеле на синей линии получает шайбу, и без промедления щелкает. Юэ справился, а ан добивании в этот раз никого.
  • опасный момент49:00 Опасный момент: Коди Ходжсон на скорости догоняет шайбу, и с метров трех щелкает в ближний угол. Кипер на шитки опуститься не успевал, и в итоге шайба его коньком и стойкой ворот была зафиксирована была.
  • 50:00 Многовато работы в последние минуты у Кристобаля Юэ. Его визави же наоборот заскучал. редкие вылазки французов не так опасны.
  • опасный момент51:00 Опасный момент: ГОЛ!? Эрик Гудбрансон победно вскидывает руки, и катит праздновать с командой, а судьи отправляются "смотреть кино"
  • гол50:42 Гол: Гудбрансон Эрик (Канада). Ассистент МакКиннон Натан (Канада). Счёт 1:2. ГОООЛ!!! Да, побывала все-таки шайба в воротах после броска Гудбрансона, преодолев плотный трафик перед воротами!
  • опасный момент00:00 Опасный момент: И "огрызаются" французы. Томас Да Коста, казалось, наверняка бросал метров с 4 - кипер невероятное спасение совершает.
  • удаление52:15 Фол: Удар концом клюшки. Удален Гаррисон Джейсон (Канада) на 2 мин. Пострадал Флёри Дамьен (Франция). У бортика не по правилам играет Гаррисон
  • гол52:35 Гол: Да Коста Стефан (Франция). Ассистенты: Руссель Антуан (Франция), Флёри Дамьен (Франция). Счёт 2:2. ГОООООООЛ!!! Вот это поворот! В удачном месте оказался Да Коста, подобрав отскок из-за ворот, прокатился перед воротами, и отправил шайбу в пустой угол ворот.
  • 55:00 Оживилась игра. Французы уверенно идут вперед, но каждый раз натыкаются на  Реймера. Вот и сейчас, с броском Овитю кипер справился играючи.
  • 58:00 Шейфеле после сольного прохода в дальнюю девятку заряжает - неточно. Чуть более 2 минут остается играть. Уж не ждет ли нас овертайм?
  • 59:00 Поактивнее смотрятся в концовке французы. Не получается после пропущенной шайбы у их соперников свою игру найти.
  • опасный момент60:00 Опасный момент: А вот сейчас получилось. Коди Ходжсон диагональ замыкает от левого круга вбрасывания - Юэ выручает.
  • конец60:00 Конец третьего периода. Продолжительность игрового времени — 20:00. Окончание основного времени матча.
  • Вот так. Не выявило основное время матча победителя. Небольшой перерыв, и пятиминутный овертайм нас ждет. Броски в третьем периоде 10-9.
  • начало60:00 Начало первого периода дополнительного времени.
  • 61:00 Канадцы с шайбой на старте. Довольно легко в зону вошли, но вот бросок никудышным вышел.
  • 62:00 После дальнего наброса Николя Беша Реймер накрывает шайбу. Совсем не спешат команды.
  • опасный момент63:00 Опасный момент: Назем Кадри в районе правого круга вбрасывания подбирает шайбу, и тут же бросает. Низом, и в ближний угол - как раз туда, где Юэ.
  • 64:00 Оживают трибуны, когда удается французам в чужую зону пройти. Но бросать не всегда удается.
  • конец65:00 Конец первого периода дополнительного времени. Продолжительность игрового времени — 05:00.
  • Дополнительное время тоже не сильно помогло. Буллиты, её величество лотерея!
  • Первыми бросают канадцы. Кайл Туррис против Кристобаля Юэ. Напряжение нарастает, и... КИПЕР!!! Точно в щитки пробил Туррис
  • Дерозье пробует, но не переигрывает Реймера!
  • Шон Монахан выполнил ... непонятно что - просто довез шайбу до Юэ, и все.
  • Автор двух шайб, Да Коста так же не переиграл воротчика.
  • Рид Мэттью - и снова по центру, Юэ на высоте!
  • гол Гол: Белльмар Пьер-Эдуар (Франция). Счёт 3:2. ГООООООООООЛ!!! Франция ставит победную точку в матче!
  • Матч окончен. Итоговый счёт 3:2.
  • Увлекательным выдался матч! Вопреки всем прогнозам, сборная Франции не только отобрала очки у родоначальников хоккея, но и одержала победу в матче!