• Приветствуем всех любителей спорта! Пришло время большого хоккея! Сегодня в Стокгольме под сводами Глобен-Арены в финальном матче чемпионата мира-2013 скрестят клюшки хоккеисты сборных Швеции и Швейцарии! Команда-открытие нынешнего сезона, сборная Швейцарии, сенсационно громит всех на своем пути! Подопечные Шона Симпсона уже имеют в своем активе 9 побед подряд на данном турнире, и отнюдь не собираются останавливаться на достигнутом. Следует обратить внимание на тот факт, что швейцарцы давно так не блистали на мировой арене! Наилучшее достижение - это серебро, завоеванное аж в 1935 году, ну а последнее попадание в тройку призеров датируется 1953 годом. Команда уже повторила свой лучший результат в истории, и без всяких сомнений, на родине их встретят, как победителей, вне зависимости от исхода сегодняшнего матча!
  • "Тре Крунур" в группе заняли 3 место, и на пути к финалу прошли огонь и воду - в 1/4 в потрясающем по накалу матче, в серии послематчевых буллитов была повержена сборная Канады, ну а в полуфинале первая пятерка хозяев чемпионата никаких шансов не оставила финнам! Подопечные Пера Мортса в призах чемпионата мира бывают гораздо чаще, и сегодня, при родных трибунах, имеют неплохие шансы для получения трофея!
  • Команды уже играли на этом ЧМ друг против друга в стартовом матче. Тогда удача была на стороне сборной Швейцарии, матч закончился со счетом 2-3!
  • 00:00 Поехали!!! В воротах сегодня Мартин Гербер против Йонаса Энрота!
  • 00:00 Подопечные Шона Симпсона выиграли стартовое вбрасывание, и сразу же побежали в атаку.  По правому бортику пытались в зону соперника шайбу протащить, но не вышло
  • 00:00 На высоких скоростях стартовые минуты проходят. Попеременно команды контролируют шайбу.
  • 00:00 Гербер хорош в ближнем бою! Петтерсон не смог протолкнуть в ворота шайбу с пятака.
  • опасный момент00:00 Опасный момент: Энрот!!! Выручает сейчас свою команду! Первый по-настоящему серьезный момент в матче! Денис Холленштайн накатывал на пятачку, , в расчете добить шайбу после наброса Кунти!
  • гол04:45 Гол: Йоси Роман (Швейцария). Ассистент Волькер Юлиан (Швейцария). Счёт 1:0. ГОООООЛ!!! Открывают счет в матче "темные лошадки"! Защитник Роман Йоси получил шайбу на входе в зону соперника, технично прошел к воротам, и с бэкхенда переправил шайбу через голкипера! Четвертая шайба на турнире для Йоси!
  • 00:00 Совсем не собираются сбавлять обороты швейцарцы. Настрой на игру у этих ребят просто зашкаливает!
  • 00:00 Первое звено шведов продолжает делать дела! Луи Эрикссон классный моментище на пятаке имел!
  • гол08:42 Гол: Густафссон Эрик (Швеция). Ассистенты: Петтерссон Фредрик (Швеция), Лундквист Йель (Швеция). Счёт 1:1. ГООООООЛ!!! Довольно быстрый ответ "Тре Крунур"! Петтерссон с ползоны мощно набрасывал на ворота, Густафссон оказался первым на отскоке, и вколотил шайбу в сетку ворот! Трафик перед воротами помешал Герберу среагировать на бросок.
  • гол11:38 Гол: Седин Хенрик (Швеция). Счёт 1:2. ГОООООООЛ!!! Кронвалль из правого круга вбрасывания на дальнюю штангу переводил шайбу. Казалось бы, успевал Гербер перекрыть траекторию полета, но упорный диск нашел-таки клюшку Седина в положенном месте.
  • опасный момент00:00 Опасный момент: На входе в зону получил шайбу Элиас Фелс, вышел на ворота и беспрепятственно с кистей бросил по воротам Гербера - ПЕРЕКЛАДИНА выручает!!!
  • удаление13:44 Фол: Нарушение численного состава. Удален Нидеррайтер Нино (Швейцария) на 2 мин. И вновь большинство получают шведы. Просто убойная реализация лишнего игрока у них!
  • 00:00 Совсем не брезгуют контратаками в меньшинстве швейцарцы. Классный момент, чтобы отличиться имел на этот раз Рафаэль Диас!
  • 00:00 В полном составе играет сборная Швейцарии!
  • 00:00 Минута до окончания первого периода между тем. Райан Гарднер от синей линии бросал по воротам - Йонас Эриксон полностью контролировал ситуацию!
  • 00:00 Не очень вежливо с Моррисом Трахслером  на входе в зону соперника обошлись, полностью на обороне сосредоточены в концовке периода шведы.
  • 00:02 Небольшая потасовка у ворот Мартина Гербера на исходе первой двадцатиминутки. Провоцируют шведы вратаря соперников, Хенрик Таллиндер особой активностью выделяется!
  • конец20:00 Конец первого периода. Продолжительность игрового времени — 20:00. Перерыв.
  • Перерыв! Довольно живо провели первый период команды. В подтверждение тому - счет в матче 1:2, и количество бросков в створ ворот 10:7!
  • начало00:00 Начало второго периода.
  • 00:00 Довольно спокойно первая минута прошла. Возят по зоне соперников шведы, но до бросков по воротам пока дело не доходит
  • опасный момент00:00 Опасный момент: Контратака красно-черных. По левому бортику через всю площадку с шайбой пробежал Волькер Юлиан, пальнул что есть силы - в конек голкиперу попадает. И смена пятерок идет.
  • 00:00 Шведы подолгу не дают меняться соперникам, подолгу держат их в зоне, ведь скамейка-то у них дальняя!
  • 00:00 Кунти с Блюмом в офсайд попадают. А ведь 2 в 1 прослеживался выход...
  • 00:00 От левого бортика на ворота Гербера опасная атака накатывалась. Уронил шлем швейцарский кипер, дав тем самым возможность перевести дух команде.
  • 00:01 Постепенно начинают к своим рукам прибирать инициативу в матче шведы. Седины и Луи Эрикссон с каждой сменой все больше поддавливают соперников.
  • 00:00 На 7 минуте второго периода Шон Симпсон тайм-аут берет.
  • 00:03 Амбюль на себя берет игру, прокатился за ворота, отдал шайбу на Нидеррайтера на синюю линию, но блокируют защитники выстрел Нино!
  • 00:00 Лука Кунти у бортика самоотверженно атаковал Хьялмарссона. Грязновато...
  • удаление30:01 Фол: Подножка. Удален Седин Даниэль (Швеция) на 2 мин. Пострадал Мозер Симон (Швейцария). Первое удаление в составе сборной Швеции в сегодняшнем матче!
  • 00:00 Нагружают Йонаса Энрота бросками со всех дистанций швейцарцы в первую минуту игры в неравных составах! Выравнивается игра у нас!
  • опасный момент00:00 Опасный момент: ЭНРОТ!!! Хорош кипер! Филипп Фюррер по всей зоне соперника прокатился, и зарядил от синей линии по воротам. Энрот хорош! Среагировал, и отбил перед собой шайбу кипер. Фюррер сам подобрал отскок, но во второй раз попасть в створ не сумел.
  • 00:00 Маттиас Бибер с ползоны беспрепятственно бросил - немного разминулась шайба со створом. Впритирку со стойкой пролетела.
  • 00:00 Даниэль Седин довольно опасно щелкнул от правого бортика, и шайба, срикошетив от Луи  Эрикссона переполошила всю оборону швейцарцев!
  • 00:00 Довольно давно Энроту не доставляли проблем швейцарские атаки. И близится перерыв. 4 минуты до сирены.
  • удаление37:10 Фол: Задержка клюшкой. Удален Холленштайн Денис (Швейцария) на 2 мин. Пострадал Хьялмарссон Симон (Швеция).
  • 00:00 Йоси, Диас, Мозер и Плюсс вышли останавливать "убойную" пятерку шведов.
  • 00:00 И довольно удачно им это удалось! Ничего не получилось в большинстве создать у шведов, даже по воротам не бросили. Выходит на лед Холленштайн.
  • конец20:00 Конец второго периода. Продолжительность игрового времени — 20:00. Перерыв.
  • Перерыв!1:2 - неизменен счет после второй двадцатиминутки, и гораздо спокойнее провели этот период команды.  Броски в створ ворот во втором периоде - 7:10.
  • начало20:00 Начало третьего периода.
  • 00:00 Игроки сборной Швейцарии раскатываются в своей зоне, пытаясь начать атаку на ворота соперника.
  • 00:00 Позиционно атакую шведы - Оскар Линдберг от правого бортика на ворота Гербера набрасывал - в ловушку забирает шайбу кипер!
  • удаление42:26 Фол: Атака игрока не владеющего шайбой (блокировка). Удален Франссон Юхан (Швеция) на 2 мин. Пострадал Сури Рето (Швейцария). На старте периода вчетвером остаются "Тре Крунур". Крубо встретил нападающего Франссон!
  • 00:00 Со всех точек летит в сторону ворот шайба. Йонас Энрот пока успешно отбивается.
  • опасный момент00:00 Опасный момент: Ух, как опасно! После очередного броска от левого бортика Морриса Трасхлера шайба выскочила из ловушки голкипера, и чуть было не пересекла лицевую линию!
  • гол47:13 Гол: Хьялмарссон Симон (Швеция). Ассистент Ландеског Габриэль (Швеция). Счёт 1:3. ГОООООЛ!!! Ландеског получил шайбу в средней зоне, прошел к воротам, бросил! Гербер с броском справился, но на добивании первым оказался Симон Хьялмарссон!  Как учили! Грубо ошибся Жюльен Воклер на своей синей линии, встречая автора гола!
  • 00:00 12 минут есть у подопечных Шона Симпсона на то, чтобы отыграться! Ну а шведы очень близки сейчас к тому, чтобы снять "проклятье домашнего льда"!
  • 00:00 Сури и Тернберг немного повздорили после остановки игры. Судьи вмешиваются.
  • 00:00 Продолжают показывать достойную игру швейцарцы, но вот той искры, с которой они первый период проводили уже не наблюдается.
  • 00:00 Лука Кунти обыграл сразу двоих соперников, прорвался к воротам и в дальнюю девятку бросил - Энрот ловушкой довольно уверенно шайбу забирает.
  • 00:00 Стаффан Кронвалль в касание от синей линии пробил - Гербер с броском справляется, и отбивает вбок шайбу, исключая возможное добивание
  • 00:00 От конька Луи Эрикссона залетает в ворота шайба. Судьи отправляются на видеопросмотр момента!
  • гол55:37 Гол: Эрикссон Луи (Швеция). Ассистент Седин Хенрик (Швеция). Счёт 1:4. ГОООООООЛ!!! Вдвоем против четверых в зоне швейцарцев находились Седин и Эрикссон, и все-таки смогли организовать голевой момент! Хенрик Седин от круга вбрасывания диагональный пас делал на партнера на дальнюю штангу, и шайба от конька поражает ворота!
  • замена56:27 Замена вратаря: Гербер Мартин (Швейцария) покидает ворота. Пустые ворота. Снимает вратаря тренер сборной Швейцарии! Финальный штурм нас ждет!
  • удаление56:27 Фол: Подножка. Удален Перссон Никлас (Швеция) на 2 мин.
  • гол56:36 Гол: Седин Хенрик (Швеция). Счёт 1:5. ГООООЛ!!! Пустые ворота прицельным броском из своей зоны поражает Хенрик Седин! Это дубль, и гол в меньшинстве, кстати говоря!
  • замена56:37 Замена вратаря: Гербер Мартин (Швейцария) занимает место в воротах.
  • 00:00 В полном составе играют шведы, и уже попросту докатывают команды оставшееся время.
  • удаление59:41 Фол: Подножка. Удален Волькер Юлиан (Швейцария) на 2 мин. Схватил удаление на последних секундах Юлиан Волькер. Не лучший период на этом ЧМ он проводит...
  • Матч окончен. Итоговый счёт 1:5.
  • 00:00 Финальная сирена, и сборная Швеции становится чемпионом мира! "Проклятье домашнего льда" снято, с чем мы их и поздравляем!  А MVP турнира, вопреки всем прогнозам, становится защитник сборной Швейцарии Роман Йоси!