Хоккей: Проверка на гостеприимство

28 апреля 2009 17:58

Во вторник сборная России проведет свой заключительный матч предварительного раунда чемпионата мира. Соперником подопечных Вячеслава Быкова станет хозяйка турнира, команда Швейцарии.

Гордую альпийскую республику принято считать образцом стабильности и благополучия. Подтверждением этого может служить ситуация в хоккейной сборной страны, которую уже более 10 лет возглавляет канадец Ральф Крюгер. Под руководством этого североамериканского специалиста швейцарцы добились пока самого большого успеха в новейшей истории, в 1998 году заняв четвертое место на чемпионате мира, который проходил у них на родине.

Правда, были в истории швейцарского хоккея и более славные времена, но это было давно, и, можно сказать, неправда. В 1928 году на Олимпиаде в Санкт-Морице альпийская дружина заняла 3-е место. Кроме того, швейцарцы – четырехкратные чемпионы Европы (1926, 1935, 1939 и 1950 гг.). Любопытно, что все эти успехи, кроме европейского золота 1950 года, были добыты на родной земле, которая, по всей видимости, действительно питает швейцарских хоккеистов какой-то волшебной силой.

Именно с приходом на пост главного тренера швейцарцев Крюгера эта команда стала для сборной России не слишком удобным соперником. В том самом 1998 году альпийские хоккеисты впервые обыграли россиян со счетом 4:1 на втором групповом этапе и тем самым не пустили команду Игоря Дмитриева в полуфинал. В 2000 году на провальном турнире в Питере на предварительном этапе швейцарцы взяли верх над звездной сборной России со счетом 3:2. Можно вспомнить и тяжелую ничью 3:3 на ЧМ-2005 в Вене, где россияне в итоге добрались до бронзовых медалей.

Впрочем, на прошлогоднем ЧМ в Канаде команда Вячеслава Быкова в четвертьфинале разобралась со Швейцарией очень уверенно, забросив шесть безответных шайб.

Победитель сегодняшней встречи не только станет победителем группы В на предварительном этапе турнира, но и, что более важно, запишет в свой актив три очка в зачет уже квалификационного этапа и сделает еще один шаг на пути к четвертьфиналу.

Чемпионат мира. Швейцария

Предварительный этап. 3-й тур

Группа А

18.15. Венгрия - Белоруссия - прямая трансляция на Sportbox.ru!

22.15. Канада - Словакия - прямая трансляция на Sportbox.ru!

Группа В

18.15. Россия - Швейцария - прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК "Спорт"! Текстовая трансляция на Sportbox.ru!

22.15. Франция - Германия - прямая трансляция на Sportbox.ru!
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх