Вторая бронза подряд. Как Кучеров прекратил кошмар третьих периодов

21 мая 2017 22:03

Второй год и третий турнир подряд сборная России останавливается в шаге от финала. Год назад случилось обидное поражение в Москве от финнов, потом был Кубок мира с непобедимой Канадой. В субботу команда Олега Знарка снова не смогла обыграть канадцев – правда, уже другой, более слабый состав. К третьему периоду все было в руках наших ребят, но из-за череды удалений игра посыпалась, и в итоге, как сказал Артемий Панарин, «оказались не на коне, а под конем». У финнов все гораздо прозаичнее: ужасная игра на групповом этапе, сенсационная победа над США и вновь полная безысходность в полуфинале. Такую Финляндию Россия была обязана обыгрывать.

Состав российской команды претерпел лишь одно вынужденное изменение: из-за серьезной травмы Владислава Гаврикова в основу вернулся Андрей Миронов, который был отправлен в запас после прилета Дмитрия Орлова. В каком состоянии находится коллектив, можно было только догадываться, но со стартовых минут стало понятно, что психологической катастрофы не случилось. Да, атаковали не так рьяно и бодро, как сутками ранее, но финны смотрелись совсем блекло. Несколько неплохих моментов было у звена Панарин – Кузнецов – Кучеров, но счет открыла другая, весьма неожиданная тройка. Вместе с Андроновым и Ничушкиным на льду оказался Никита Гусев, который нанес точный бросок по воротам сменщика Бобровского в «Коламбусе» Йонаса Корписало.

Россия – Финляндия. 1:0. Никита Гусев

После этого неоднократно могли увеличивать преимущество, в том числе и благодаря удалению Вилле Лаюнена. Но лучшая команда по игре в большинстве не придумала в финской зоне ровным счетом ничего, а потом и нападающие «Суоми» взбодрились. Особенно опасно было на последних минутах первого периода во время отложенного штрафа Никиты Кучерова.

Однако двухминутное большинство сразу после перерыва не только ничего не принесло нашим соперникам, но и косвенно поспособствовало тому, что Ничушкин с Ткачевым убежали в контратаку и забросили вторую шайбу. На лице Ткачева при этом не было ни тени улыбки: все еще живы воспоминания о вчерашней ошибке, приведшей к голу Натана Маккиннона.

Россия – Финляндия. 2:0. Владимир Ткачев

На этом моменте на площадке осталась только сборная России. Атака за атакой обрушивались на Корписало, и когда Вели-Матти Савинайнен получил удаление, российская бригада большинства очень легко и красиво развела по разным сторонам всю финскую оборону и шайбу. Гусеву оставалось только попасть с острого угла, что он успешно сделал.

Россия – Финляндия. 3:0. Никита Гусев

Проходит минута – и Киселевич мощным броском делает счет 4:0. Бедному Корписало приходится покинуть ворота, чтобы уступить место голкиперу «Витязя» Харри Сятери. Сразу после вбрасывания удаляется Мика Пюеряля, и кажется, что итоговый счет будет просто неприличным. Но вместо этого Сятери уверенно отражает все броски, да и российские нападающие стали распоряжаться своими, казалось бы, стопроцентными эпизодами чересчур пренебрежительно. Панарин с Кузнецовым и Кучеровым продолжали разрывать то, что осталось от оборонительных рубежей «Суоми», но забить до перерыва больше не смогли. А вот сборная Финляндии, почувствовав расслабленность россиян, на последних минутах взбодрилась и перевела игру к воротам Василевского. Там Антон Белов выдал изумительную передачу в среднюю зону на Валтери Филппулу, который передал снаряд Микко Рантанену на пустые ворота. Эта оплошность возродила интригу перед третьим периодом, которые, как известно, сборной России на этом турнире удаются не очень хорошо.

Россия – Финляндия. 4:1. Микко Рантанен

В начале заключительного отрезка все опасения подтвердились. Бросок Лехтонена на первой же минуте сократил отставание финнов до вполне приемлемых двух шайб. Понимая, что так можно упустить медали буквально из рук, нападающие сборной России побежали восстанавливать преимущество. Наместникову совсем немного не повезло – он не попал с нескольких метров. Но, похоже, феномен провальных третьих периодов в исполнении сборной России носит далеко не случайный характер. Это патология, причем очень опасная. На ровном месте удаление получает Гусев, и Савинайнен забрасывает третью шайбу.

Россия – Финляндия. 4:3. Велли-Матти Савинайнен

Чтобы привести парней в чувство, Знарку приходится брать тайм-аут. По масштабу бедствия на фоне этого могло померкнуть даже поражение от канадцев. «Суоми» продолжают давить, и складывается ощущение, что они вот-вот сравняют. Нашей команде нужен был спаситель, и, к счастью, такие игроки в ее составе есть. Кучеров убежал с шайбой к Сятери, финский вратарь отразил его бросок, но Никита доиграл эпизод до конца и в падении послал снаряд в ворота.

Россия – Финляндия. 5:3. Никита Кучеров

Стало не так тревожно, хотя и после этого давление на Василевского не ослабло. Даже в меньшинстве после удаления все того же Савинайнена (вновь спасибо нашему супер-звену) финны пытались что-то придумать в контратаке. Все могло закончиться, когда Лаури Марьямяки поменял вратаря на шестого полевого: Ничушкин в фирменном стиле прошел напролом через трех игроков, но нанести бросок по пустым воротам не сумел. Пошел финальный штурм, в ходе которого Россия потеряла еще и Антона Белова. Из последних сил соперник провел несколько классных атак, но Василевский их остановил.

Сборная России второй раз подряд стала бронзовым призером чемпионата мира. Третий период показал, что на большее наша команда действительно не наиграла. Впрочем, финны с такой игрой бронзу вообще не заслужили. Матчи с Германией, США, Канадой и Финляндией стали в первую очередь ценнейшим пособием для подготовки к Пхенчхану, в каком бы составе команды там ни были. Будем надеяться, что Олег Знарок не побрезгует им воспользоваться. Ну, а этот сезон закончился все-таки на позитивной ноте.

Россия – Финляндия – 5:3. Голы