Третий «сухарь» Василевского. Как это было…

18 мая 2017 20:13

Четвертьфинал Россия – Чехия ожидался с опаской. Поражение от американцев в заключительном матче группового турнира вскрыло множество ошибок игре российской команды. Конечно, сборная России фаворит, но скомканная подготовка к игре из-за переезда в Париж могла сказаться негативно.

Матч начался с массированных атак чехов, если бы не мастерство Василевского, счет был бы открыт уже в первые минуты. К моменту, когда сборная России впервые вошла в зону соперника, те уже смогли нанести пять бросков в створ ворот. К тому же уже на 4-й минуте травму получил Владислав Наместников, шайба после мощного броска Симека попала в ботинок. Но наши отбились, а получив большинство, наконец, смогли создать несколько угроз чешским воротам. Две минуты большинства пролетели быстро, а когда уже чехи играли в полном составе сборная России открыла счет. Орлов во время смены по ходу игры выскочил со скамейки, на паузе проехал чуть не ползоны и бросил в угол ворот Францоуза.

Россия – Чехия. 1:0. Шикарный бросок защитника Дмитрия Орлова

Открыв счет, наши забрали и инициативу, да и чехи стали спешить и чаще ошибаться в передачах. Теперь они придавливали нас только когда российская команда играла в меньшинстве. А удалений, кстати, хватало – три в первом периоде. Но, чехи нарушали правила не меньше. Во время очередного их удаления Кузнецов проехал за воротам и выложил шайбу точно на клюшку Кучерову – 2:0.

Россия – Чехия. 2:0. Никита Кучеров

Второй период прошел без голов, голевые моменты стали возникать реже, что, разумеется, было выгодно сборной России. Не пропустили – и это главное.

Ну, а третий период в исполнении нашей сборной получился лучшим. Видимо, сил осталось больше. Как минимум, три стопроцентных момента было у российской сборной. Панарин выходил один на один с Францоузом, но шайба не шла в ворота. Наконец, за шесть минут до сирены звено Панарин – Кузнецов – Кучеров, образовавшееся после травмы Наместникова, провело результативную контратаку. 3:0 – это точно победа. В оставшееся время наши уверенно довели игру до финальной сирены. На последний штурм у чехов не оставалось ни сил, ни воли.

Россия – Чехия. 3:0. Артемий Панарин