Словакия уже не та. Как сборная России разгромила очередного соперника

Сергей Кулагин 13 мая 2017 20:32

Об уверенной победе сборной России над Словакией – в обзоре от Sportbox.ru.

Перед матчем со Словакией состав сборной России не избежал перемен. И дело не в вашингтонцах Орлове и Кузнецове – они только прилетели в Германию и на лед выйдут в лучшем случае в понедельник. Тренеры решили поберечь Артемия Панарина, у которого есть некоторые проблемы со здоровьем. Его место в звене Шипачевым и Дадоновым ожидаемо занял их партнер по СКА Никита Гусев, которому предстояло разделяться между ними и связкой «молний» Наместников – Кучеров.

Россия – Словакия. 1:0. Евгений Дадонов

Начало матча можно смело считать одним из самых зрелищных на этом чемпионате. Уже на второй минуте звено Дадонова продемонстрировало класс, в несколько передач раскидав всю оборону словаков. Соперники в срочном порядке попытались перехватить инициативу, и спустя три минуты у ворот Василевского стало так жарко, что завязалась драка.

Россия – Словакия. 2:0. Евгений Дадонов

Лучший шанс отыграться подопечные Здено Цигера имели после удаления Богдана Киселевича. Но все их попытки выглядели откровенно слабо, а если что-то и получалось, то все равно разбивалось о стену по фамилии Василевский. Как только штрафное время закончилось, на лед вышло ударное питерское звено и вновь заставило капитулировать Гудачека и компанию. После матча с Данией команда определенно сделала выводы и с самого начала играла близко к своему максимуму, чтобы не откладывать решение вопроса о победе на следующие два периода. За сорок секунд до перерыва Андрей Миронов, единственный защитник сборной России, имеющий отрицательный показатель полезности, забросил в ворота Словакии третью шайбу и окончательно испортил настроение ее игрокам и болельщикам.

Россия – Словакия. 3:0. Андрей Миронов

Отдыхать пришлось дольше, чем планировалось: лед «Ланксесс-Арены» не справляется с высокой нагрузкой, поэтому иногда его приходится заливать дважды подряд. Но эта неприятность никак не повлияла на темп, который набрала российская команда. Вскоре она праздновала четвертый гол, правда, получился он весьма спорным. Сначала лайнсмен не увидел проброс после выброса шайбы к словацким воротам. Этим воспользовался Владимир Ткачев, который сделал передачу на пятак, а в ворота снаряд отправился от конька Никиты Кучерова. Впрочем, после видеопросмотра гол все-таки засчитали.

Россия – Словакия. 4:0. Никита Кучеров

Несмотря на это, словаки по-прежнему шли в атаку, чтобы сделать счет хотя бы более приличным. Ближе всего они к этому были во время удаления Ивана Телегина, но пробить Василевского по-прежнему оставалось для них невыполнимой миссией. А потом провинившийся нападающий сборной России загладил свою вину, вовремя оказавшись на добивании и сделав счет 5:0.

Россия – Словакия. 5:0. Иван Телегин

Аналогичная ситуация была и в матче против Германии. Тогда это обернулось тремя шайбами в наши ворота, что послужило команде Знарка ценным уроком: в этот раз третий период прошел при ее полном игровом преимуществе. Оставался лишь один вопрос: удастся ли Василевскому оформить второй подряд матч на ноль. Пассивность словацких нападающих, лишь изредка пересекавших центральную линию, решила его в пользу нашего голкипера, даже несмотря на удаление Наместникова в концовке матча. А вот главное атакующее звено на достигнутом не успокаивалось и вместе с Владиславом Гавриковым организовало шестой гол. Могли забивать и больше, если бы не начали комбинировать слишком академично. Очередные три очка получены без нервотрепки.

Россия – Словакия. 6:0. Владислав Гавриков

Главная и единственная плохая новость пришла не с площадки, а из лазарета. К всеобщему сожалению, выступление Сергея Мозякина в Кельне закончилось – хоть сотрясения и нет, но полученный удар не позволяет главному бомбардиру КХЛ полноценно вернуться в игру в ближайшее время. Будем надеяться, что тренерскому штабу удастся справиться с возникшим дефицитом левых нападающих. Впереди – кусачая Латвия и сборная США, у которой еще остаются шансы потеснить сборную России с первого места в группе А.