Маршрут «Москва – Торонто». Первое подкрепление

Сергей Кулагин 13 апреля 2016 00:46

Sportbox.ru рассказывает о том, кто из энхаэловцев уже сейчас может усилить сборную России перед чемпионатом мира, и на кого можно будет рассчитывать в ближайшем будущем

В то время, как ЦСКА и «Металлург» выясняют отношения в финале Кубка Гагарина, НХЛ только готовится к стадии плей-офф. Что это значит для нас? Помимо удвоенного, или даже утроенного внимания к игре любимых команд и игроков, во многих просыпается «корыстный» интерес к тем, кто уже потерял (или вот-вот потеряет) шансы на самый престижный клубный трофей по ту сторону океана. Ведь именно в них и заключается главное отличие той команды, что выступала на Евротуре, от коллектива, который будет бороться за успех в первой половине маршрута «Москва – Торонто». Итак, на кого же из энхаэловцев мы вправе рассчитывать в самое ближайшее время?

Сергей Бобровский, «Коламбус Блю Джэкетс»

Статистика: 37 матчей, коэффициент надежности 2,75

Начнем с кандидатов на пост номер один, в которых никто не сомневается уже который год. Бобровский – надежда и опора «Коламбуса», один из его ключевых игроков. Все помнят, что происходило с российскими вратарями в НХЛ в октябре? Сергею удалось забыть этот отрезок как кошмарный сон и вернуться в нужное русло: больше таких провалов он себе не позволял. Экзамены на профпригодность в качестве основного голкипера национальной команды он успешно сдавал неоднократно – здесь никаких вопросов ни у кого возникнуть не должно. Совсем другое дело – травмы, преследовавшие его на протяжении значительной части сезона. Только вернется на лед – как тут же снова вынужден уйти. Во многом поэтому «Блю Джэкетс» вновь были вынуждены досрочно завершить борьбу за попадание в плей-офф. Сейчас, вроде бы, все нормализовалось, но отпустит ли клуб Бобровского после итогового медосмотра?

Семен Варламов, «Колорадо Эвеланш»

Статистика: 57 матчей, коэффициент надежности 2,81

Если Бобровский не сможет прилететь в Москву, то никаких вопросов об исполнителе роли основного вратаря не возникнет. Семен работает под чутким контролем самого Патрика Руа, и хотя «лавины» провели очередной сезон с оценкой «неуд», в него продолжают верить. Основания для этого есть: некоторые матчи Варламов действительно вытаскивал на своих плечах. Только вот воспоминания о его предыдущем появлении в свитере с двуглавым орлом на груди не самые приятные: это был сочинский четвертьфинал против финнов. Что ж, тем больше у него будет мотивации.

Алексей Емелин, «Монреаль Канадиенс»

Статистика: 72 матча, 0 голов + 12 передач

Наряду с вратарской связкой, еще один железобетонный кандидат. Оборонительная линия и так считается слабым звеном российской дружины, а тут еще и Андрей Марков отказался от места в составе в связи с грядущим пополнением в семье. Алексей зарекомендовал себя с позиции жесткого и грубого игрока, чьи силовые приемы достигают цели вне зависимости от фамилии на спине оппонента. Прийти в себя после этого удается не сразу и не каждому. Защитник, от которого по возможности будут стараться держаться подальше – то, что очень пригодится совсем не избалованной исполнителями подобного плана команде.

Наиль Якупов, «Эдмонтон Ойлерз»

Статистика: 60 матчей, 8 голов + 15 передач

А вот у нападающих конкуренция будет гораздо серьезнее. Здесь на стопроцентную бронь рассчитывать не стоит. Одним из первых вызов на просмотр в сборную получил Наиль Якупов. Картина, вполне привычная для «нефтяников»: Мэтт Хендрикс, Тэйлор Холл, Патрик Марун и, конечно же, Коннор Макдэвид также собираются прилететь в Москву. Первый номер Драфта-2012 пока явно не спешит оправдывать возложенные на него надежды – как, впрочем, и весь эдмонтоновский «детский сад». 8 голов – явно не то, чего все когда-то ожидали от Якупова. В этом сезоне Наилю частично помешала травма, полученная при весьма глупых обстоятельствах – в столкновении с судьей. Четверть регулярного первенства из-за нее все-таки пришлось пропустить. Местами весьма солидно выглядела их связка с Макдэвидом, но и у «очередного нового Гретцки» далеко не все было в порядке со здоровьем. Как бы то ни было, на чемпионате мира они в любом случае будут по разные стороны баррикад, и посмотреть на это было бы очень интересно. Но в любом случае, свою необходимость хоккеисту еще предстоит доказывать Олегу Знарку и всему тренерскому штабу.

Сергей Калинин, «Нью-Джерси Девилз»

Статистика: 78 матчей, 8 голов + 7 передач

Отличный вариант для третьего-четвертого звена: его дебют в НХЛ сильным разочарованием не стал, в игровую систему он вписался, наработал на второй год контракта, да и в целом отзывы о нем весьма положительные. Недавно, например, оформил дубль против «Тампы» и стал первой звездой матча. Если Знарку понадобится сдерживатель, то долго выбирать игрока на эту роль ему не придется.

Виктор Тихонов, «Аризона Койотис»

Статистика: 50 матчей (из них 11 – в «Чикаго»), 3 гола + 3 передачи

Увы, вторая попытка закрепиться в НХЛ игроку с именитой фамилией пока не удается. Отправившись вместе с Панариным в «Чикаго», там он сгодился разве что на роль переводчика и экскурсовода для Артемия. А потому вскоре последовал переход в знакомую «Аризону», где 8 лет назад Виктор впервые пробовал свои силы перед большим питерским перерывом. Но и здесь ничем выдающимся Тихонов отметиться не сумел – от выступлений лидера СКА, дарившего деду золотую медаль чемпионата мира 2014-го, не осталось и следа. И опираться ему теперь приходится только на свои знания и силы, ведь мудрым советом ему помочь, к сожалению, больше некому. Тем не менее, заслуги двухлетней давности все еще свежи в памяти, а потому шанс показать себя на сборах он все-таки получил.

Сергей Плотников, «Аризона Койотис»

Статистика: 45 матчей (из них 32 – за «Питтсбург»), 0 голов + 3 передачи

Ситуация у Сергея чем-то похожа на происходящее с его нынешним одноклубником. И почти наверняка их будут смотреть одновременно, в одном звене. Только если у Тихонова-младшего это второй опыт выступления в НХЛ, то Плотников – дебютант. Целиком и полностью проваливший свой первый (и, возможно, последний) заокеанский сезон. Он отлично смотрелся в «Локомотиве», в сборной в 2014-м его связка с Овечкиным и Тихоновым стала одной из лучших, но минувший год ему лучше всего забыть как кошмарный сон. Большинство специалистов сходятся во мнении, что это не его лига, и что Сергею нужно поскорее возвращаться домой, а его приглашение на просмотр – скорее «по старой памяти», нежели ожидание реального результата. Впрочем, чем черт не шутит…

Александр Бурмистров, «Виннипег Джетс»

Статистика: 81 матч, 7 голов + 14 передач

Нападающий «Виннипега» и «Ак Барса» также попал в расширенный состав сборной России. Сезон провел средне, каких-то ярких запоминающихся моментов нет, равно как и откровенных провалов. В составе «Джетс» имеет довольно много времени на льду, в том числе в меньшинстве. Создает немало острых моментов - несмотря на то, что статистика говорит об обратном. Еще в марте он говорил, что особо не рассчитывает на вызов, поскольку никто из тренерского штаба национальной команды с ним не связывался. Да и вообще ему многократно отказывали в приглашении, исключением стал чемпионский Минск-2014. Вот и теперь связались. А что из этого выйдет – посмотрим. Для начала нужно еще получить согласие клуба.

Михаил Григоренко, «Колорадо Эвеланш»

Статистика: 74 матча, 6 голов + 21 передача

Молодой нападающий «Колорадо» официального вызова в сборную еще не получал. Статистика у него неплохая, пробился в первые звенья, выглядит в клубе в целом далеко не самым худшим, да и Руа пока ничего против Михаила не имеет. Из минусов – иногда все еще боится бросать, пытаясь по возможности отдать инициативу более опытному партнеру. Чем помимо этого он мог не угодить Знарку? Отсутствием опыта выступлений на взрослых чемпионатах мира, не самым удачным прошлым сезоном в «Баффало» - похоже, тренер попросту не хочет рисковать и брать непроверенных бойцов на столь ответственную миссию. Впрочем, передумать еще не поздно…

Федор Тютин, Никита Сошников, Никита Задоров, Никита Трямкин

А вот этим игрокам, похоже, надеяться на данную минуту не на что. Вряд ли из-за того, что Олегу Валерьевичу может не нравиться имя Никита – забавное совпадение, не более. Дело, безусловно, в опыте, а точнее в его отсутствии: годик-другой им еще предстоит подрасти, и если все будет хорошо, то они еще наденут свитеры с двуглавым орлом. Что касается Тютина – он и сезон провел, мягко говоря, не впечатляюще, да и в сборной его предыдущие выступления успешными назвать нельзя.

А теперь немного о тех, на кого можно будет рассчитывать после первого раунда плей-офф НХЛ. Его седьмые матчи намечены на 27 и 28 апреля, так что даже при самом длинном сценарии у наших звезд будет время на то, чтобы влиться в коллектив.

Владимир Тарасенко («Сент-Луис Блюз») или Артемий Панарин и Артем Анисимов («Чикаго Блэкхоукс»)

Как только стало известно о том, что «ястребы» и «блюзмены» встретятся уже в первом раунде, Знарок и его команда могли в хорошем предвкушении начинать потирать руки. При любом исходе для сборной освободится нападающий топ-уровня, проведший великолепный сезон. Кто из них больше пригодился бы – дело вкуса. Панарин мог бы воссоединиться в звене с Шипачевым и Дадоновым, да и Анисимову найти место труда не составит. О способности Тарасенко усилить атаку любого звена рассуждать также не приходится. Главное – снова не свести все к индивидуальным действиям, как это случилось год назад в Чехии.

Павел Дацюк и Алексей Марченко («Детройт Ред Уингз») или Никита Кучеров, Владислав Наместников, Никита Нестеров и Андрей Василевский («Тампа-Бэй Лайтнинг»)

Еще одно противостояние, которое точно освободит для российской дружины игроков экстра-класса. Как минимум одного Никиту Знарок точно будет готов принять с распростертыми объятиями. Да и вообще, российская диаспора в солнечной Тампе живет очень даже неплохо. Но, конечно же, все больше ждут появления Волшебника, нашумевшего своими недавними заявлениями о возвращении в Россию после этого сезона. Да, ему скоро стукнет 38, и да, мы все читали рассказы врачей о его состоянии здоровья. И все же, окажись Дацюк в сборной, уровень техники в команде резко пойдет на повышение одновременно с общей уверенностью в итоговом успехе. Учитывая нынешнее состояние «Детройта», чудом и не без помощи «Оттавы» вскочившего на подножку уходящего в плей-офф поезда, этот сценарий более вероятен. Впрочем, есть два «но»: позволит ли ему здоровье принять участие в чемпионате мира и как будет выглядеть «Тампа» без травмированных Стэмкоса и Строльмана против опытнейшей кубковой команды?

Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов («Вашингтон Кэпиталз») или Евгений Медведев («Филадельфия Флайерз»)

Какой исход противостояния «столичных» с «летчиками» был бы более благоприятным для сборной, думается, вполне очевидно. Но при этом он маловероятен – разве только если находящаяся в тонусе «Филадельфия» сможет воспользоваться усыпленной бдительностью давным-давно забронировавших себе первое место на Востоке «Кэпиталз». Впрочем, от еще одного классного защитника Знарок тоже не откажется.

Дмитрий Куликов («Флорида Пантерз») или Николай Кулемин («Нью-Йорк Айлендерс»)

Защитник или нападающий? В условиях дефицита в стране игроков первой категории поражение «Флориды», возможно, было бы больше на руку сборной России. Но «пантеры» не так часто получали возможность побороться за Кубок Стэнли – неужели они быстро упустят его в этот раз?

Кроме того, в случае поражения от «Далласа» от «Миннесоты» освободится Валерий Ничушкин. Но разве кто-то, кроме самых ярых болельщиков «дикарей», верит в такой сценарий? В остальных встречах «корыстных целей» у нас нет – Малкин травмирован, а потому даже от встречи «Питтсбурга» и «Рейнджерс» сборная России может получить разве что эстетическое удовольствие.  

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх