Голы Тарасенко и Мозякина позволили России дожать датчан

06 мая 2015 19:25
ЧМ. Россия - Дания - 5:2. LIVE!

Сборная России в матче четвертого тура группового этапа чемпионата мира оказалась сильнее команды Дании.

После поражения от сборной США календарь чемпионата мира подарил российской команде достаточно посредственного соперника, с которым можно попрактиковаться в комфортных условиях и выместить обиду, накопленную в игре против американцев. Датчане в первых трех матчах набрали лишь одно очко, устояв в основное время против словаков и дважды уступив белорусам и финнам. И так не слишком искушенная сборная Дании перед матчем потеряла двух хоккеистов, получивших дисквалификации в предыдущей игре со сборной Белоруссии. Все это навевало мысли о легкой победе российской команды.

Первую шайбы наши забросили в первом же большинстве: Дадонов, Шипачев и Панарин разорвали оборону датчан. Через две с половиной минуты сборная России забросила второй раз. Мозякин забил с передачи Малкина, для которого это лишь первое очко за результативность на нынешнем чемпионате. Забив дважды, сборная России не спешила добивать соперника. Игра нашей команды ничем не отличалась от того, что мы видели в предыдущих трех матчах. Долгое владение шайбой нечасто приводящее к остроте у чужих ворот. А в середине второй двадцатиминутки случился ставший уже традиционным зевок в обороне и капитан датчан Грин на одном коньке объехал всю защиту и вратаря Бобровского. Гол отрезвляюще подействовал на команду Знарка, давление на ворота датчан увеличилось, но шайба залетела  лишь когда судья оставил соперников в меньшинстве за неочевидное нарушение численного состава. Но на этом проблемы российской сборной не закончились. В середине третьего периода в меньшинстве ошибся Сергей Широков, вынося шайбу из зоны,  отдал ее на клюшку Томасу Спеллингу, который выскочил на дальний пятачок и бросил впритирку со штангой.

Нервной концовки чемпионам мира удалось избежать. Мозякин за три минуты до сирены забросил, наверное, самую красивую шайбу наших на этом чемпионате мира, а следом Тарасенко прошил вратаря датчан. 5:2 — убедительная по счету, но не очень убедительная по игре победа сборной России.

Теперь у нашей команды два дня отдыха, а следующий матч состоится 9 мая против сборной Белоруссии.

ЧМ. Россия - Дания. Голы и лучшие моменты

Чемпионат мира. Острава (Чехия). Группа B. 4-й тур

Россия — Дания — 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Голы: Панарин, 10:53 (бол.) (ВИДЕО). Мозякин, 13:17 (ВИДЕО), 57:03 (ВИДЕО). Дадонов, 38:45 (бол.) (ВИДЕО). Тарасенко, 57:51 (ВИДЕО) — Грин, 29:35 (ВИДЕО). Спеллинг, 49:36 (бол.) (ВИДЕО)