Россия учинила разгром США

Сергей Кулагин 13 мая 2014 00:04

Россия - США. Чемпионат мира

Сборная России не оставила шансов команде США во встрече двух лидеров группы B в рамках третьего тура группового этапа чемпионата мира, проходящего в Минске. Одним из героев встречи стал нападающий Виктор Тихонов, тремя очками (2+1) отметивший свое 26-летие.

Ровно через сутки после трудовой победы над финнами сборной России предстояло встретиться еще с одним крайне непростым соперником – американцами. Так получилось, что за два дня российская дружина сыграла с двумя своими главными обидчиками последнего времени. Напомним, помимо неудач в Сочи, команда Билялетдинова потерпела от Финляндии и США поражения год назад на ЧМ в Хельсинки (2:3 и 3:8 соответственно). Правда, с тех пор команды серьезно обновились. Например, из того состава, что был у американцев в Швеции и Финляндии, в Минск приехал играть один лишь Джейкоб Троуба. Так что, полноценного ответа за былые обиды в любом случае не получилось бы, но, ясное дело, это не должно было повлиять на настрой игроков перед матчем.

Состав сборной России перед игрой со звездно-полосатыми претерпел несколько изменений. Во-первых, тренерский штаб принял решение дать отдохнуть Сергею Бобровскому, который провел стартовый отрезок чемпионата на «отлично». Место на последнем рубеже занял в недавнем прошлом страж ворот молодежной сборной Андрей Василевский. Во-вторых, не смогли сыграть Вадим Шипачев и Андрей Зубарев. Первый заработал трехматчевую дисквалификацию за силовой прием против Пекки Йормакки, а второй в игре с командой «Суоми» получил травму. Как впоследствии выяснилось, российские хоккеисты справились с этим испытанием блестяще.

С самого начала встречи команды решили задать друг другу высокий темп. Вообще, резкий старт и гол на первых минутах пока является отличительной характеристикой коллектива Олега Знарка на этом чемпионате. Не стала исключением и эта встреча: на 7-й минуте во время большинства после удаления того самого Троубы Евгений Медведев нанес отличный бросок по воротам Тима Томаса, а Николай Кулемин вовремя оказался на добивании – 1:0.

Чемпионат мира. Россия - США. 1:0. Николай Кулемин

Тут же Кулемин с Анисимовым могли и удвоить преимущество российской сборной, но Артем совершил совершенно ненужное нарушение правил в нападении, заработав две минуты штрафа. Василевскому пришлось немало поработать, чтобы сохранить свои ворота на замке. Причем, не менее опасно американцы атаковали и после того, как составы вновь стали равными. Но у Овечкина и компании нашлось чем ответить: под занавес первого периода 8-й номер сборной России сумел убежать от Крэйга Смита и Дэнни Декейзера, выходя на рандеву с Томасом. Ценой нарушения правил Александр был остановлен, но за это он получил право на буллит. Своим шансом Овечкин воспользовался сполна, красиво переиграв американского стража ворот и сделав счет 2:0. А вскоре прозвучала сирена на перерыв.

Чемпионат мира. Россия - США. 2:0. Александр Овечкин

Двадцать секунд прошло с начала второго периода, когда преимущество российской дружины стало еще более солидным. На этот раз Овечкин отдал великолепную передачу, которую воплотил в гол Виктор Тихонов.

Чемпионат мира. Россия - США. 3:0. Виктор Тихонов

Но не успели многочисленные российские болельщики как следует порадоваться столь удачному началу двадцатиминутки, как уже Василевскому пришлось вынимать шайбу из ворот: постарался Джастин Абделькадер, замкнувший бросок Джеффа Питри.

Чемпионат мира. Россия - США. 3:1. Джастин Абделкадер

Вскоре сборная США получила возможность поиграть в большинстве после удаления Антона Белова, но приблизиться к себе вплотную российские хоккеисты не позволили. Отразив все атаки американцев, подопечные Олега Знарка послали соперников в настоящий нокдаун. Сначала Кузнецов отправил снаряд в практически пустые ворота после броска Дадонова в стиле Всеволода Боброва.

Чемпионат мира. Россия - США. 4:1. Евгений Кузнецов

А спустя ровно две минуты вновь проявило себя первое звено: на этот раз Плотников расстрелял несчастного Томаса после передачи Тихонова из-за ворот. Тут уже 40-летний вратарь был, наконец, заменен на Дэвида Леджио.

Чемпионат мира. Россия - США. 5:1. Сергей Плотников

Звездно-полосатые даже не думали о том, чтобы опускать руки. Их массированная атака привела к удалениям сначала Егора Яковлева, а потом Дениса Денисова. Но, даже играя впятером против троих, подопечные Питера Лавиолетта не смогли отличиться – Василевский был великолепен. Вообще, в этом матче Андрей доказал, что он является достойным сменщиком Бобровскому. После потасовки у ворот сборной России были удалены Энди Мил, Крэйг Смит и Сергей Калинин, так что, продержавшись еще некоторое время, возможность поиграть в большинстве получила уже наша дружина.

Вообще, российские атаки были настолько острыми, а американская защита настолько провальной, что буквально каждый второй момент мог привести к очередному голу. Под занавес периода после ошибки Стэплтона разбушевавшаяся тройка Овечкин - Тихонов - Плотников вышла на оставшегося в одиночестве Леджио, и внук прославленного отечественного тренера оформил дубль. При счете 6:1 хоккеисты ушли в раздевалки под восторженный рев трибун, практически полностью окрашенных в бело-сине-красные цвета.

Чемпионат мира. Россия - США. 6:1. Виктор Тихонов

Само собой, третий период превратился в формальность. Удаление Брока Нельсона ничем интересным не увенчалось, да и в целом действия обеих команд давали понять, что имя победителя известно уже всем. Соперники занялись отработкой игры в неравных составах. Удалились «вашингтонцы» Овечкин и Кузнецов, затем Питри, Тихонов и Нельсон, но счет так и остался неизменным. А лучшим игроком встречи был признан Андрей Василевский.

Сборная России одержала уверенную победу и стала безоговорочным лидером группы В, добившись в трех матчах 100-процентного показателя. Впрочем, расслабляться рано. Год назад сборная России также обыграла американцев на групповом этапе – 5:3, но в четвертьфинале потерпела от них же сокрушительное поражение. Как бы то ни было, пусть это уже и другая сборная США, но все же российская дружина смогла ответить звездно-полосатым за былые обиды. Теперь коллективу Знарка предстоит встретиться в среду со сборной Казахстана.

Сергей Кулагин, Sportbox.ru

Чемпионат мира. Минск (Белоруссия). Группа B. 3-й тур

Россия — США — 6:1 (2:0, 4:1, 0:0)

Голы: Кулемин, 6:06 (ВИДЕО). Овечкин, 18:48 (ВИДЕО). Тихонов, 20:20 (ВИДЕО), 39:14 (ВИДЕО). Кузнецов, 29:07 (ВИДЕО). Плотников, 31:00 (ВИДЕО) — Абделкадер, 20:57 (ВИДЕО).