Роман Скворцов: Неудобная Германия, конец света и чудеса на виражах

09 мая 2012 14:59

Неудобный соперник в спорте категория вполне реальная. Конечно, Канада для сборной, скажем, Гренландии будет неудобным соперником до конца времён (согласно календарю в моем телефоне он наступит 31.12.2060), но и менее классный соперник может изрядно попить кровушки у более мастеровитого. В компьютерной симуляции наша команда будет обыгрывать немецкую даже если активировать чит "заразить всех игроков сборной России корью". В реальной жизни превходящих обстоятельств значительно больше. Кто, например, мог предположить, что у Евгения Малкина возникнут такие проблемы с коньком, что один из лучших хоккеистов мира будет кувыркаться на ровном месте и даже после экстренной заточки падать на несложных виражах.

Сборная Германии почти не ошибается благодаря тому, что не делает ничего лишнего. Вязкая оборона, жёсткая игра в тело исключительно по ситуации, резкие контратаки и каторжная пахота у бортов и перед воротами на обеих концах площадки, минимум импровизации и барочных излишеств. Ждать от немцев подарков можно с тем же успехом, что и диссертации по квантовой физике от морской свинки, так что всё нужно брать самим, превосходя заурядного, в общем, соперника в таких скучных вещах, как упрямство, неуступчивость и вера в то, что если долго мучиться, что-нибудь получится.

Делать только это при живых Малкине и Павле Дацюке в составе довольно проблематично. Они творят, как дышат, и очень жаль, что накануне порыв Евгения, слегка переигрывавшего свои смены, урезал игровое время Павла. Быть может, действительно имело смысл, как предлагал мой коллега Сергей Гимаев, изменить порядок выхода звеньев на лёд - либо сначала тройка Дацюка, потом Малкина или же поставить между ними звено Алексея Терещенко, но Зинэтула Билялетдинов рассудил иначе. В третьем матче на турнире ещё не горит, а наглядный пример всегда доходчивее, плюс наставник российской сборной, в порядке компенсации недоигранного Дацюком времени, по ходу третьего периода пару раз проверил их связку с Малкиным на правом фланге. Отрадно, что в матче, где соперник сделал всё, чтобы не дать сыграть нашим лидерам (справедливости ради скажем, что Евгению немного не везло в завершающей стадии, а партнёры Павла никак не могут поверить, что попали в сказку, в которой шайбы будут возникать на крюках их клюшек из воздуха), результат сделало третье звено. Николай Жердев ловко подставил клюшку под бросок от синей линии за 9 секунд до конца первого периода, а затем, когда немцы уже готовились организовать решительный финальный штурм, тройка Терещенко шикарно разыграла большинство и сам центральный нападающий завершил усилия партнёров "рекламным" голом с метра. В трёх матчах 11 шайб у нас забросили 10 разных игроков и это внушает определённый оптимизм. Не забивало у нас пока только четвёртое звено, но в отчётном поединке отличные возможности отличиться были и у Евгения Кетова, и у Александра Свитова.

Оборона нашей команды в целом действовала в штатном режиме, а когда ошибки всё-таки случались, на выручку приходил Семён Варламов, проведший великолепный матч и заслуженно признанный лучшим игроком в составе российской сборной. Увы, у наших защитников пока остаётся проблема начала атаки, плюс несколько насторожил отрезок во втором периоде, когда друг за другом получили повреждения Алексей Емелин, Дмитрий Калинин и Никита Никитин. Последний по-прежнему чувствует себя несколько не в своей тарелке на большом льду, хотя и выступал на нём не так давно. Очевидно, что в ближайшее время будет дозаявлен какиминимум один защитник, которым скорее всего станет Евгений Бирюков.

Напоследок, хотелось бы поздравить всех нас с праздником Великой Победы. Низкий поклон ветеранам и вечная память тем, кого с нами уже нет.

Роман Скворцов

Стокгольм

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх