Андрей Николишин: Овечкину не хватает Федорова

15 мая 2011 14:50

Чемпион России, Европы и мира, бронзовый призер Олимпиады-2002 Андрей Николишин в преддверии матча за третье место между сборными России и Чехии на чемпионате мира в Словакии в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Диане Андриановой выразил мнение, что россияне не будут фаворитом в борьбе за бронзу, а также рассказал, почему не забивает нападающий Александр Овечкин.

- Как только россияне сталкиваются с хорошо организованной командой, которая здорово действует в обороне, четко играет по схемам, сразу натыкаются на проблемы, - сказал Николишин. – Игроки начинают сбиваться на индивидуальную игру, действуют очень разрозненно. И моментов создают раз-два и обчелся. На мой взгляд, довольно слабо играют центральные нападающие. У нас много сильных хоккеистов, но командных действий очень мало. А обороной мы никогда не славились. Надо прибавлять. Что касается вратаря Константина Барулина, то мне он нравится, действует здорово, уверенно. Для первого чемпионата мира парень играет просто великолепно. А отразить броски, в результате которых забивались голы, было очень сложно. Вспомните хотя бы первый гол в исполнении финнов.

- Есть ли хоккеисты в составе нашей сборной, которые вас разочаровали?

- Дело в том, что не каждый смог раскрыться в должной степени. Не у всех было то игровое время, которое они получают в своих клубах. Допустим, мне очень нравится Николай Кулёмин. Он выступает в «Торонто» достойно, а здесь выполняет совсем другую роль и на льду проводит меньше времени. Вообще, за исключением парочки позиций, мы собрали все лучшее, что у нас есть на данный момент.

- Все ждали приезда Александра Овечкина. Но за четыре матча - ноль очков. Что скажете о данном факте? 

- Сашка не реализовал свой потенциал. Он много бросал, пытался угрожать, но ему не хватило центрального нападающего, который бы его понимал, поддерживал. Вспомните, когда Овечкин играл вместе с Сергеем Федоровым, была совсем другая картина. С ним он и отдавал, и забивал и был одним из лидеров. 

- Каков ваш прогноз на матч за бронзу? 

- 60 на 40 в пользу чехов. Обыграть этого соперника нам будет очень сложно. Мотивация есть, все-таки третье место призовое. И у тренеров сборной России вроде как в контрактах прописано, что им нужно попадать в тройку лучших. Но чехи на этом чемпионате сильны. Я за ними много наблюдал. Хорошо организованная команда. А то, что они проиграли шведам, просто неудачное стечение обстоятельств. Скандинавы забили все, что можно было, а у чехов просто не пошло. Если же говорить о нашей четвертьфинальной игре, то это не те канадцы, которых мы должны были бояться. У них команда слабее, чем раньше. Но даже состоящий в основном из молодых игроков коллектив доминировал на льду весь матч. Россиян спас чудо-гол Алексея Кайгородова, который надломил канадцев психологически.

- Какая команда на турнире вас наиболее впечатлила? 

- Очень хорошо выглядели сборные-середняки. Даже датчане и норвежцы четко выполняли тренерскую установку. Действовали слаженно, играли друг на друга. А мы - за счет индивидуального мастерства отдельных хоккеистов. А больше всего мне нравятся финны. Вот у них игра командная. Для меня не стало сюрпризом то, что именно сборная Финляндии вышла в финал. Традиционно команда Суоми играет со шведами очень тяжело. Но я все же поставлю на них. Мне кажется, они сильнее. Над нами же в полуфинальном матче финны просто-напросто издевались

- О чем, в первую очередь, стоит задуматься? 

- Об этом все говорят уже давным-давно - со сборной нужно работать, а не пускать ее на самотек. И играть за национальную команду должны сильнейшие на сегодняшний день. А если ты перспективный игрок, то для начала должен проявить себя во второй сборной. Допустим, я не совсем понимаю, зачем нужно было брать в Словакию Владимира Тарасенко. Хотя, бесспорно, он хороший, сильный, молодой нападающий. Но на данный момент Сергей Мозякин на голову сильнее. Он шикарно провел плей-офф, однозначно заслужил место в сборной. А его взяли и отцепили.

Напомним, матч Россия – Чехия начнется в 18:00 по московскому времени. Текстовую трансляцию встречи читайте на Sportbox.ru.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх