Александр Кожевников: В России душат юниоров

14 мая 2011 13:22

Постоянный эксперт Sportbox.ru, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников после поражения сборной России от Финляндии в полуфинале чемпионата мира (0:3) заявил, что неудачное выступление команды в Братиславе стало не сюрпризом, а продолжением ванкуверского краха.

- Очень жалко, что мы проиграли, но к этому все и шло, - сказал Кожевников в интервью корреспонденту Sportbox.ru Екатерине Балевой. - К сожалению, с такой подготовкой и с таким отношением тренеров к команде нас хватило всего лишь на один матч с канадцами. Сбалансированная финская команда предложила нам такой темп, который наши ребята выдержать не смогли. Ну и, конечно, мы можем попенять на судейские ошибки. Однако финны сумели использовать свои возможности, а вот мы свои шансы в очередной раз растранжирили. Мы вообще отвратительно играли в большинстве на этом чемпионате.

- Финны забивали нам просто фантастические голы...

- Нельзя винить Костю Барулина ни в одном из них. Он просто молодец. Если бы не он, счет мог бы быть и более некрасивым. А гол-красавец, который забил Микаэль Гренлунд - вот пример для Быкова и Захаркина! Мы свои юные таланты маринуем на скамейке, а у финнов 19-летний пацан, обыграв двух наших защитников как стоячих, забрасывает нам один из красивейших голов, наверное, за всю историю хоккея! Почему же мы душим своих юниоров?

- После этой игры возникло ощущение дежа-вю: победа в четвертьфинале над Канадой и унизительное поражение от финнов в полуфинале.

- Не думаю, что это позор. Ребята бились, сражались до конца, но сил не хватило. Дело в том, что здесь должна быть тренерская рука. К чемпионату мира надо готовиться. Вы посмотрите: все ведущие команды имеют в тренерском штабе по 6-8 человек, а у нас два Мессии хотят нам всем доказать, что они все знают и умеют. А мы все - ничего не знаем. Да, мы увидели, что Быков и Захаркин попытались воскресить свою же систему четырехлетней давности, но только шведы и финны ее прекрасно изучили. Финны "прочитали" все наше большинство, не позволив нам создать, по сути, ни одного момента. Пора предложить миру что-то новое.

- Какие выводы повлечет за собой этот неутешительный результат?

- По большому счету, мы были к этому готовы, не первый год трубим во всеуслышание. Но решение будет принимать исполком Федерации хоккея России - Третьяк все видел сам. Они привыкли, ни с кем не советуясь, принимать решения самостоятельно, в кругу друзей. Мы всем проигрываем два года подряд, а Владислав Александрович продолжает потрясать завоеванными некогда медалями и называть ванкуверский провал случайностью. Но это не случайность.

- При всем уважении к былым заслугам, прикрываться ими не стоит…

- Об этом мы и говорим. Но на нас - "псевдоспециалистов" - даже не смотрят: мол, собаки лают, а караван идет. Тем временем американцы, канадцы, шведы обкатывают свою молодежь, готовятся к Сочи. А у нас всем центральным нападающим, кроме Терещенко, хорошо за 30.... Кто у нас будет играть на Олимпиаде - не знаю.    

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх