Урок от чемпионов

08 мая 2011 20:26

Сборная России уступила команде Чехии во втором матче квалификационного раунда чемпионата мира. Дружина Вячеслава Быкова не смогла взять реванш за поражение в прошлогоднем финале.

Игра с действующими чемпионами мира имела важнейшее значение в распределении мест в группе E. Команда Быкова и Захаркина хоть и гарантировала себе выход в плей-офф, но в случае поражения от чехов о лидерстве и «проходном» сопернике в четвертьфинале можно было забыть.

Перед матчем все говорило в пользу Яромира Ягра и компании. Чехи выступают очень стабильно: всех выигрывают и при этом мало пропускают. Россияне же выглядят неубедительно, не производя впечатления команды-фаворита. Но настроения игрокам и тренерам добавил прибывший из-за океана Александр Овечкин. В связи с его приездом вновь понадобилось производить перестановки в составе. Капитан «Вашингтона» составил компанию Алексею Кайгородову и Максиму Афиногенову в третьей тройке, а Евгений Артюхин занял место Владимира Тарасенко в четвертом звене. Вместо травмированного Евгения Набокова впервые на турнире с первых минут в ворота встал Константин Барулин.

Россияне начали встречу очень бодро, в первые минуты закрыв соперника в своей зоне. Подопечные Алоиза Гадамчика оправились быстро, и команды перешли на открытый хоккей, практически не задерживаясь в средней зоне. Чехи, подгоняемые огромным количеством поклонников, создавали моменты более острые. И это получалось у них во многом благодаря многочисленным ошибкам россиян, теряющих шайбы в безобидных ситуациях. Серьезных проблем соперникам тоже создать не удавалось. Комбинации не проходили, а за счет индивидуальных действий чемпионов мира не обыграешь. Единственный момент создала самая сыгранная пятерка Морозов — Зиновьев — Зарипов. Последний почти в упор расстреливал Ондржея Павелеца, но вратарь поймал шайбу в ловушку.

После этого чехи добавили обороты, надолго уселись в чужой зоне и до перерыва дважды огорчили Барулина. Лучший игрок плей-офф КХЛ пропустил первые голы на чемпионате мира, но оба раза неудач можно было избежать. После несильного броска Мартина Шкоулы голкипер отбил шайбу перед собой, а Якуб Ворачек был тут как тут — 1:0. Не помогли вратарю защитники и спустя две минуты. Яромир Ягр спокойно получил шайбу у борта, беспрепятственно приблизился и также без сопротивления прицельно бросил по воротам. Барулин шайбу вновь не зафиксировал.

Сборная России после перерыва попыталась изменить ход матча. Тем не менее, команда неразрешимых задач перед чехами не ставила, да и железной дисциплиной не похвастала. Игроки потрепали нервы болельщиков, проведя немало времени в меньшинстве. «Отличился» и Евгений Артюхин, отправивший в нокдаун Збынека Михалека. Выстояв в неравенстве, россияне взвинтили темп и стали чаще угрожать воротам чехов. Больше времени на льду стал проводить человек-гол Александр Овечкин и партнеры старались не отставать от него, бросая из положений удобных и не очень. Гол, что называется, назревал, и в середине матча Павелеца все-таки пробили. Алексей Терещенко на добивании ловко переправил шайбу в ворота. Атаки на этом не прекратились, но и удалений меньше, к сожалению, не стало. А Артюхин продолжил валить на лед хоккеистов в отличной от своей форме. Очередной жертвой устрашающего вида форварда стал Карел Рахунек — защитнику после силового приема пришлось покинуть лед с полотенцем на окровавленной голове. Судьи же на этот раз посчитали, что нападающий правил не нарушал.

Третий период вновь начался с ошибок россиян в обороне. Томаша Плеканеца, выходившего один на один с Барулиным, остановили с нарушением правил — судьи назначили буллит. Вратарь «Атланта» сделал все, чтобы шайба не пересекла линию ворот, но та все-таки проползла под его рукой. Чемпионы мира в концовке встречи и не думали расслабляться — грамотно оборонялись, не позволяли россиянам устроить штурм и при этом сами не упускали момента убежать в атаку. Тем не менее, дружина Быкова возродила интригу. И вновь порадовало слаженными действиями звено Морозова. Дмитрий Калинин продрался к воротам и выложил шайбу на клюшку Зарипову — казанец был точен. В оставшиеся до финальной сирены минуты чехи не закрылись — одна атака следовала за другой, страсти накалились, и счет мог измениться в любую сторону.

Чехи выстояли и досрочно заняли первое место в группе E. Россиянам же в заключительном туре необходимо побеждать команду Финляндии, чтобы не попасть в четвертьфинале на лидера группы F, которым станет либо Канада, либо Швеция.

Чемпионат мира-2011

Братислава (Словакия)

Квалификационный раунд

2-й тур

Группа Е

Чехия — Россия — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1) - ВИДЕО МАТЧА

Голы: Ворачек, 14:01 (ВИДЕО). Ягр, 15:52 (ВИДЕО). Плеканец, 43:27 (ВИДЕО) — Терещенко, 31:50 (бол.) (ВИДЕО). Зарипов, 55:04 (ВИДЕО).