Ночь простояли

04 мая 2011 00:25

Сборная России переиграла команду Словакии в третьем матче предварительного этапа чемпионата мира и со второго места в группе вышла в квалификационный раунд турнира.

Команды, заведенные мощной поддержкой братиславской арены имени Ондрея Непалы, начали, что называется без раскачки, причем счет первыми открыли подопечные Вячеслава Быкова, которые при такой крайне «антидомашней» атмосфере наверняка были мотивированы сильнее. Не прошло и минуты, как местные болельщики увидели фирменное празднование гола от Александра Радулова: форвард «Салавата Юлаева» получил аккуратный пас назад от прорвавшегося в чужую зону Ковальчука и точным броском из-под защитника поразил верхний левый угол ворот Ярослава Галака. Словаки, впрочем, подобного поведения гостей не испугались и усилиями Мирослава Шатана уже спустя тридцать секунд восстановили паритет.

После такого взрывного начала игра немного успокоилась, и команды стали тревожить друг друга куда реже, хотя в сравнении с тем, что болельщики сборной России видели до этого на турнире, нынешняя игра представлялась прямо-таки быстрой перемоткой, а не режимом замедленного действия. «Паузу» за две минуты до первого перерыва смело щелкнул Илья Никулин: защитник «Ак Барса» «выстрелил» от синей линии с такой силой и точностью, что ему позавидовал бы даже коллега по амплуа гигантский словак Здено Хара. 2:1 – и сборная России ушла в раздевалку в хорошем настроении.

То, что произошло во втором периоде, иначе как провалом не назовешь. Россияне расслабились, потеряли бдительность, в результате чего позволили словакам провести две кинжальные атаки. Сначала Мариан Габорик при полном попустительстве защитников вкатился в нашу зону и без проблем разобрался с Набоковым, затем «напортачил» и сам вратарь сборной России, вновь как и в матче с Германией не сумевший зафиксировать шайбу после несложного, в общем-то, броска. Вячеслав Быков впервые на турнире решился заменить Набокова на Константина Барулина. Плачевную ситуацию вновь спас Никулин, второй раз за вечер «прошивший» Ярослава Галака мощнейшим броском издали. Сборная России воспользовалась крайне выгодным преимуществом «5 на 3» за секунду до того, как на лед вышел удаленный Шатан.

Начало третьего периода и вовсе выдалось нелогичным. После ожесточенного штурма, устроенного словаками, россиян вперед вывел капитан Алексей Морозов, оказавшийся расторопнее всех на чужом «пятачке». Шайба, загадочным образом заползшая в ворота Галака, стала настоящим символом удачи российской команды в этой встрече: после нее подопечные Быкова почти шесть минут находились в меньшинстве, отдав нити игры в руки словаков (две попытки огрызнуться за авторством Максима Афиногенова и автора дубля Никулина не в счет), а последние минуты и вовсе прошли под оглушительный грохот словацких стенобитных орудий. Сдвигались ворота, обстреливались борта, Барулина пытались вместе с шайбой затолкать за лицевую... Но все обошлось, мы выстояли.

В квалификационном раунде сборная России сыграет с Чехией и Финляндией. Третьим соперником россиян будет либо сборная Латвии, либо команда Дании, которые в среду вечером разыграют между собой третью путевку от группы D.

Братислава (Словакия)

Чемпионат мира-2011

Предварительный этап

3-й тур

Группа А

Россия – Словакия – 4:3 (2:1, 1:2, 1:0) - ВИДЕО

Голы: Радулов, 00:58 (ВИДЕО). Никулин, 18:04 (ВИДЕО), 38:10 (бол.) (ВИДЕО). Морозов, 43:38 (ВИДЕО) – Шатан, 01:28 (ВИДЕО). Габорик, 30:06 (ВИДЕО). Надь, 32:01 (ВИДЕО).