На тоненького

10 мая 2010 00:38

Сборная России в своем стартовом матче на чемпионате мира с огромным трудом сумела удержать победный счет во встрече против команды Словакии.

Стартовый период прошел с преимуществом россиян, которые, впрочем, продолжительное время не могли подобрать ключи к воротам Петера Будая. Подопечные Вячеслава Быкова зачастую предпочитали индивидуальные действия коллективной игре. Даже получив преимущество «пять на три», сборная Россия своим шансом воспользоваться не смогла. Словаки же, избрав свою привычную контратакующую тактику время от времени создавали остроту у владений Василия Кошечкина. И все-таки фавориту удалось открыть счет. Успех принес быстрый прорыв, организованный Виктором Козловым. Войдя в чужую зону, он сделал передачу на Максима Афиногенова, который великолепным кистевым броском из круга вбрасывания поразил цель. В оставшиеся до перерыва пять минут россияне имели еще несколько возможностей увеличить счет, но удача и мастерство Будая уберегли словаков от второго гола.

Во второй двадцаминутке россияне продолжали владеть ощутимым преимуществом, что подтверждал и двукратный перевес в количестве бросков. Удвоить преимущество удалось в середине периода: Сергей Федоров выиграл вбрасывание и отбросил шайбу Александру Овечкину, который тут же совершил резкий бросок с кистей. После рикошета от защитника шайба влетела в ворота словаков. Максимум, что удалось добиться дружине Глена Хэнлона, это небольшой штурм владений Кошечкина перед самым перерывом. Голкипер «Магнитки» внешне совершенно спокойно справлялся со всеми угрозами у своих ворот.

А вот в заключительной трети встречи у российской команды начались уже настоящие проблемы. Уже в дебюте периода Иван Майески, благодаря индивидуальным действиям, вошел в чужую зону и тут же бросил по воротам. Кошечкин к такому развитию событий оказался не готов. Словаки, почувствовав запах крови, ринулись на ворота соперника и создали несколько неплохих моментов для того, чтобы сравнять счет. Апогеем словацкого давления стало большинство, которое за две минуты до финального сирены подарил соперникам Сергей Федоров. Хэнлон принял решения снять вратаря и это едва не принесло успех его команде. Дважды словаки попадали в штангу российских ворот. И все-таки россияне сумели одержать такую трудную победу, которую окончательно оформил Козлов, поразивший пустые ворота.

Следующий матч сборная России проведет во вторник, 11 мая. Соперником действующих чемпионов мира станет команда Казахстана.

Чемпионат мира-2010.

Кельн (Германия)

Группа А.

Россия — Словакия — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Афиногенов, 14:51, Овечкин, 29:23, Козлов, 59:07 (мен., п.в.) — Майески, 43:51