Суперзвездная сборная России не смогла забить вратарю АХЛ

Сборная Финляндии сотворила главную сенсацию ЧМ-2019.

Составы полуфинальных пар на 75 процентов были довольно предсказуемы. Наверное, разве что финская сборная несколько неожиданно прошла шведов, которые не станут чемпионами мира в третий раз кряду. А главным фаворитом в борьбе за вакантный титул букмекеры по-прежнему называли россиян. Основным конкурентом — канадцев.

Команда Суоми, дойдя до полуфинала, уже превзошла ожидания не только наших зрителей, но и некоторых своих болельщиков. Так что любая медаль, вероятно, в Финляндии была бы встречена как победа. Тем более в Словакию прилетели не сильнейшие. В мастерстве российские хоккеисты превосходили соперника. К тому же к субботней встрече сборная России подошла без потерь.

Впрочем, россиянам непросто давались игры с финнами. Например, три года назад наши хоккеисты уступили им на стадии полуфинала. И даже нынешняя команда, в которой главной звездой считается 18-летний Каапо Какко, уже обыгрывала дружину Ильи Воробьева, пусть и в рамках Евротура. Да и старт матча не убедил в том, что сборная России одержит уверенную победу.

Парни Юкки Ялонена достойно сражались и не вжимались в свою зону. Более того, они чаще владели шайбой и атаковали. В чем-то финнам, конечно, помогло удаление Кучерова, но и после штрафа соперник наседал на ворота Андрея Василевского. На экваторе встречи сборная Финляндии выпалила сразу серию бросков, однако наш вратарь был на высоте. Россияне иногда тревожили Кевина Ланкинена, только вот по-настоящему острых моментов было мало. Вспоминается лишь отличный проход Александра Овечкина.

В первом периоде наиболее острый эпизод создал оппонент. Какко едва не забросил на ЧМ-2019 в седьмой раз, но Василевский чудесным образом остановил шайбу на ленточке.

Россия - Финляндия. Сэйв Василевского

Лишь ближе к концу трети мы увидели чуть более привычный образ сборной России. Кирилл Капризов шикарно выкатил на ударную позицию, но переиграть Ланкинена со средней дистанции не вышло. Также Евгений Кузнецов мог прервать четырехматчевую безголевую серию, но ни одна из попыток не достигла цели. Правда, ошибка Малкина едва не привела к голу в другие ворота. Хорошо, что Раяла не попал в створ. Понятно, что нашим хоккеистам нужно было добавлять. В первом периоде соперник перебросал россиян — 11-15.

К сожалению, начало второй трети ознаменовалось удалением Андронова. И если в меньшинстве сборная России прилично отыграла, то уже в равных составах хоккеисты в красной форме нарвались на опасную контратаку, которую Оямяки завершил попаданием в штангу.

А первый неплохой выпад россиян состоялся только на пятой минуте периода, когда Григоренко угодил прямо в Ланкинена. Вместе с тем Василевский из игры не выключался и в дальнейшем, хотя к середине встречи наши хоккеисты перехватили инициативу и атаковали ярче и опаснее. Финский вратарь совершил несколько прекрасных сейвов. В частности, Ланкинен справился и с ван-таймером Капризова, и с броском  Никиты Кучерова в верхний угол. По итогам 40 минут на табло все еще горели 0:0, но счет совсем не отражал происходившее на льду. Моментов хватало в обеих зонах, при этом в завершающей фазе что-то надломилось. Казалось, что изменить ситуацию может удаление в сборной Финляндии, но у Ильи Воробьева не возникло ни одного шанса выпустить спецбригаду большинства.

И без большинства сборная России бодро начала третий период с подключения Дмитрия Орлова и выстрела Александра Овечкина из круга вбрасывания. И наконец-то судьи все-таки дали штраф в нашу пользу, но все усилия оказались тщетными. Даже наигранная комбинация с участием Малкина и Дадонова не сработала — спас Ланкинен. Зато соперник реализовал первую реальную возможность, выпавшую в заключительной трети. Анттила после броска от синей линии выиграл отскок на пятаке и вонзил шайбу в сетку — 0:1.

После чего шквал атак на финские ворота, разумеется, усилился. Все тот же Овечкин мог сразу восстановить равновесие, но Ланкинен сыграл блестяще. Стоит отдать должное и полевым игрокам сборной Финляндии, которые действовали очень плотно и заблокировали несколько потенциально опасных попыток. И сегодня порядок побил класс. Не помогла и замена Василевского на еще одного форварда. Около двух минут команда Суоми держала оборону в меньшинстве и в итоге сумела сотворить что-то невероятное. Сборная России с Кучеровым, Малкиным, Овечкиным и другими звездами ни разу не забросила вратарю, никогда не выступавшему в НХЛ. Естественно, лучшим игроком в составе Финляндии признан Кевин Ланкинен, отразивший все 32 броска и вытащивший партнеров в финал.

Россия - Финляндия - 0:1. Гол и лучшие моменты

Можно сколько угодно говорить, что финны не пытались раскрываться и не играли в настоящий атакующий хоккей.  Только значения это не имеет: сборная России теперь вынуждена биться за бронзу. Будущий соперник россиян определится в битве сборных Канады и Чехии.