И сами играли, и сопернику дали

Сергей Кулагин 30 декабря 2017 08:44

Итоги веселого матча между молодежными сборными России и Белоруссии.

Молодежная сборная России продолжает искать свою игру. Меньше суток прошло между непростой победой над Швейцарией и выходом на лед против сборной Белоруссии. Матч против соседей – последняя возможность для команды Брагина вкатиться в турнир, чтобы не выглядеть бледно в грядущих встречах с более сильными соперниками. Белорусы в схожей ситуации: обидно упустив возможность побороться за попадание в четвертьфинал на последних минутах против Швейцарии, теперь они готовятся к противостоянию с Данией за выживание в элитном дивизионе.

Белоруссия (U-20) – Россия (U-20) – 2:5. Голы и лучшие моменты

Со вчерашней игры состав вообще не претерпел изменений – команда продолжала наигрывать установившиеся сочетания. Как и днем ранее, место в воротах занял Владислав Сухачев. Четыре пропущенные шайбы за два периода с чехами отправили Алексея Мельничука в запас, несмотря на то, что вина вратаря была максимум в одной из них. Возможно, решение Брагина и Браташа было бы другим, если бы ожидалась более серьезная нагрузка на голкипера. Но сборная России обошлась без сюрпризов, сразу завладев инициативой и прочно обосновавшись в чужой зоне. Первую шайбу ждать пришлось ровно столько же, сколько накануне – десять с небольшим минут. Андрей Алтыбармакян перекрыл обзор своему тезке Андрею Грищенко, благодаря чему бросок Алексея Полодяна со средней дистанции в ближний угол достиг цели.

Белоруссия – Россия. 0:1. Алексей Полодян

Через две с половиной минуты красиво сыграл Герман Рубцов: изобразив, что собирается ехать за ворота, в последний момент он сменил направление движения, выскочил прямо перед вратарем и удвоил преимущество сборной России. 15:3 по броскам после первого периода – возможностей у белорусов вернуться в игру практически не было.

Белоруссия – Россия. 0:2. Герман Рубцов

Зато они были в начале второго – у российской команды есть серьезный повод задуматься над игрой сразу после перерывов. Шайба Марко Миранды на девятой секунде не оказала на ребят должное влияние: за первые две минуты сборная Белоруссии имела перу прекрасных шансов. Особенно при выходе два в одного, но Арсений Асташевич попал в плечо Сухачева. За такую нерасторопность сразу пришлось расплатиться: связка Костин – Свечников перепасовкой раскатала белорусскую оборону, Клим оказался прямо перед воротами и отправил шайбу в девятку. До поры игра была предельно корректной: первое удаление случилось незадолго до экватора встречи – Манукян отправился на лавку за задержку игры. Белорусы ответили взаимностью и выскочили на лед вшестером. Еще одна возможность поиграть в большинстве у сборной России появилась через пять минут. Но розыгрыш лишнего на этом турнире пока хромает: за четыре минуты удалось нанести всего два броска. Еще один сигнал тревоги прозвучал на последней минуте второго периода: Сергей Пищук в гордом одиночестве получил шайбу перед синей линией и убежал один на один с Сухачевым, но Владислав справился с не самым удачным броском.

Белоруссия – Россия. Сейв Сухачёва

Третье удаление сборной Белоруссии прямо перед перерывом должно было избавить российских игроков от очередных мучений в начале периода. Но не тут-то было: стоило пятому хоккеисту вернуться на лед, как белорусы сразу организовали атаку с броском, которого Сухачев не ждал. У этой команды без приключений не бывает, но зато она умеет мгновенно выправлять ситуацию. Команда Брагина сразу же ответила навалом на белорусские ворота, и Артур Каюмов послал шайбу мимо кучи распластавшихся игроков точно в ворота. Как оказалось, это было только начало веселья. Перетерпев довольно неприятные две минуты из-за удаления Дмитрия Саморукова, сборная России снова перебралась в зону соперника. Клим Костин парой изящных движений оставил не у дел сразу трех хоккеистов в красной форме и расстрелял Грищенко – 5:1.

Белоруссия – Россия. 1:5. Клим Костин

А спустя две минуты Пищук добился-таки своего, взяв пример с Дмитрия Дерябина и нанеся по воротам Сухачева еще один неожиданный бросок. Владислав здорово провел первые два периода, но ошибки в третьем оставляют открытым вопрос об основном голкипере перед главными матчами.

Как выяснилось, эта команда может организовать себе веселую жизнь не только в начале, но и в концовке периода. Сразу после удаления Артема Минулина 2+2 за опасную игру высоко поднятой клюшкой хватает Михаил Мальцев. Почти две минуты игры втроем – хорошая практика, но хотелось бы в следующих матчах обойтись без ее применения. Плюс ко всему, досталось Каюмову, который заблокировал бросок кистью, испытав не самые приятные ощущения. В целом же меньшинство стало получше – даже в такой ситуации удалось выстоять и не пропустить в неравных составах. Индивидуальная техника ребят тоже в порядке. Теперь было бы здорово уделить больше внимания большинству и дисциплине. Шведы будут прощать гораздо меньше.